Ал
Александрович

Бывают времена, когда люди принимают коллективную вонь за единство духа. Фазиль Искандер. Вы понимаете его? И если понимаете, то как?

Ответы
Снежана

это то, что называют в народе "стадным чувством" - именно эту гадость Искандер и выразил в своей фразе.

Ал
Александрович

Я тоже так думаю.

Снежана

это пример того, как народ в едином порыве закидывал своего кумира пальмовыми ветвями, а через два дня так же, в едином порыве кричал: "Распни его!"

Светлана Хоменко

Когда люди не объеденины какой-то общей целью, стремлением к лучшему, а просто как стадо.

Ал
Александрович

Подходящее сравнение. Мне нравится.

Светлана Хоменко

Да уж как на душу легло, так и написала

Светлана Хоменко

Всего Вам доброго!

Mm
Mmm

Стадный инстинкт...всегда в толпе найдется провокатор за которым последуют остальные

Ал
Александрович

Моё понимание рядом...

Мельникова Галина

Это когда кучка уродов, считающая себя единомышленниками, идет к своей грязной цели

Ал
Александрович

Живописно и правдиво.

Мельникова Галина

Как та кучка, которая в своё время в Беловежской пуще потусила.

Альциона Эта Tau (Просто Аля))

Большинство не всегда право, не всегда объединятся вокруг правого дела...как-то так.

Ал
Александрович

Мои мысли сходны с вашими.

Альциона Эта Tau (Просто Аля))

Разве есть иное толкование?)

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Это когда люди едино и тупо идут на выборы, а потом воняют «Ах , как плохо мы живем!»

Ал
Александрович

Вы так рассуждаете, как будто разобрались в нашей выборной системой: иду туда - не знаю куда, выберу то - не знаю что...В тему: я вообще не хожу ни на какие выборы.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

И я не хожу. Потому как давно понятно, что это за выборная система, театр отдыхает. А сказала то, что думаю про коллективную вонь.

Лариса

И во все времена найдётся своя Жанна,которая скажет нам об этом,но её сожгут...

Ал
Александрович

Интересная параллель...

Лариса

Кто-то же должен был назвать вонь - вонью.

Ал
Александрович

Да, это удел избранных одиночек...

Лариса

И вот они отвечают за всё общество.

Сергей Колобов

Это происходит тогда, когда единство духа не приводит к желаемой цели :-)))

Ал
Александрович

...тогда оно и трансформируется в сознании людей как коллективная вонь.

Сергей Колобов

Да, я об этом. Этому способствует негатив :-))

Светлана Из Деревни Нагаркот

Когда обезумевшей толпой жгут и калечат выдавая это за великую идею...

Ал
Александрович

И ещё яркий пример из истории: убийство талантливейшего поэта и посла в Персии - А.С. Грибоедова обезумевшей толпой религиозных фанатиков.

Ми
Мила

Мы сейчас живем и коллективно воняем на весь мир(

Райхон

я понимаю,это про нас в нашем обществе сейчас.

Ал
Александрович

Весьма похоже, хотя это было сказано в другое время...

Райхон

актуальна по сей день

Улугбек

На поверку оно так и есть...!!!

Fedor Shkenev

Вейсманисты-Морганисты...

Александр Мелихов

Никак,у меня своё мнение

Sinelnikov Vladimir

КЛАССНО СКАЗАЛ!

Ал
Александрович

Сам ощущаю подобное...

Томара Проценко

Еще как!