Ирина &

Согласны с Воландом?

Ответы
Na
Name

Не во всем. А по поводу Ииуса... Может и был очередной мессия, как и остальные за 100 лет до него, и которые так же закончили на крестах. И Иисус не был богом и не выдавал себя за него. Богом его сделали люди - проигнорировав один из смертных грехов, затем нарушили ещё один - стали создавать себе кумиров ввиде святых на иконах... А коммунизм - тоже был и остаётся своеобразной религией.

Со
Сором

С чем именно? Что для знаний не нужны доказательства? Что 14 нисана Понтий Пилат вошёл во дворец Ирода Великого? Что Иисус существовал? Или что Господь существует? Последнее неоспоримо, иначе мировые войны заканчивались бы совсем иначе, а империи по сей день здравствовали - и эта мировая война закончится тем же сценарием что предыдущие.

Al
Alexc

Нет. Мэтр у Михаила Афанасьевича напрочь христианский (собственно как и менталитет автора). Если брать не авторское , а иное видение - абсолютно согласен : шикарный троллинг и убогих лысых обезьянок, и всевышнего ублюдка (боженьки)... 😀

Антонио Гареев

Да, Иисус существовал и был весьма продвинутым сидхом, и упокоился в конечном итоге в Кашмире, Караулов со своим корифеем этот вопрос в своей програми обсуждают в инете.

Огненный Тигр

Вторая свежесть — вот что вздор! Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!

Аэ
Аэроплан

все его мудрые речи направленны на одно , на выполнение своей дьявольской задачи...хотя дьявол , бог и пр. сказки проекция древнего мозга на явления

Николай

Учёные доказали,что Исус Христос существовал. А я любя философию ,могу заявить,что Кант был Догматиком,тут я поддерживаю Ницше.

Матильда

Суть всего Булгаковского произведения, в частности этого диалога - миром правит Сатана. Я, пожалуй, с этим частично согласна..)

Вячеслав Чистяков

Согласным быть с Воландом, быть согласным с неизбежным. Булгаков , записал столько туда вещей, не всем понять , ныне живущим

Ёшкин Кот

Вообще то Воланда придумал Булгаков, и быть согласным или нет, это значит спорить с Михаилом Афанасьевичем...

Александр Колосов

Я только со второго захода что-то смог понять, и то надо заново перечитать. Но Булгаков Сатану облагородил.

Alla Lala

🤦‍♀️

Светлана Радуга

Совпадение. Именно сейчас я перечитываю эту книгу. Начала сначала. Читала это буквально пол- часа назад

Иван Иванович

Не знаю. Но обратного утверждать не буду. Зачем ссорится с кем-то, даже если этого кого-то и нет.

Александр, Н.новгород

Именно, всегда меня это и удивляло! - Почему сатана такой умный?! - У Вас есть ответ?

Ирина &

наверно потому что ему тысячелетия..))

Александр, Н.новгород

А, Бог глупый?

Ирина &

Александр, вы серьезно?))

Александр, Н.новгород

Нет, это я про книгу! )

Св
Светлана

Да, согласна, но и согласна еще и с тем, что береженого Бог бережет.

Чи
Чин

Воланд умён и хитер, как все слуги шайтана, но нет в нем одного …..

Фред Черных

это две точки зрения, из которых ни одна ни другая не доказуемы

Aлексей Бизунов

Воланд противопоставил логику тупому атеизму и выиграл спор.

Владимир Никитенко

Всё что он в фильме говорил-это вообще целая программа жизни.

Solomon Gruzmarg

Исус был, но не Христос, а в остальном Воланд прав на все 100.