Александр Бобо

Если бы Толкиен был советским писателем, то фраза мистер Фродо звучала бы как, товарищ Фродо?

Ответы
Надежда Максимова

Если бы Толкиен был писателем... Его книги такое фуфло! Рекламу, конечно, сделали. Под рекламу любая ерунда будет восприниматься, как откровение божье. А по сути - фуфло. Готова привести аргументы

Александр Бобо

так в то время, когда он написал это "фуфло" никакой рекламы не было)....да, это наверно начальные шаги жанра, помимо приключений, но все же...до сих пор читают и смотрят)

Надежда Максимова

А вы читали?

Александр Бобо

читал на 1 курсе)

Надежда Максимова

А я прочитала примерно треть и все ждала, когда же начнется действие. А потом поняла, что это и есть действие. Сразу закрыла и выбросила

Александр Бобо

)нетерпение

Надежда Максимова

Нет, а вы сами помните, что там было? Собрались, значит, главные герои в дорогу. Прошли пять метров, испугались, спрятались. Кто-то пробегал мимо, вытащил, довел до моста. Там их приютили в доме. Они поели-поспали-поели-поспали-поели-поспали. Пошли дальше. Прошли пять метров, застряли в корнях. Мимо пробегал кто-то, вытащил, довел до деревни. Там они поели-поспали-поели-поспали-поели-поспали. Песни попели. Это герои? Это Европа, мать ее. Ни на что не способны, Убожество. В печку такие книги

Вл
Владимир

А если б Котеночкин был китайским мультипликатором , то волк был бы товарищ Вуй, заяц - товарищ Зуй , вот с хомяком не помню как там в китайской парт иерархии но генсек Ху Я Обан у них имелся

Кристина Оганесян

😄 😄 Товарищ Федор Бегин. Были бы дед Гендарь, коммунист товарищ Арагорный, предатель Горлумовский и разбитная тетка Галадрюшка.

Александр Бобо

Отпуск на то и дан..предаваться радостям)

Кристина Оганесян

Веселого Вам отпуска!

Александр Бобо

И Вам...веселого...как раз к отпуску)

Кристина Оганесян

😄 😄 Товарищ Федор Бегин. Были бы дед Гендарь, коммунист товарищ Арагорный, предатель Горлумовский и разбитная тетка Галадрюшка.

Эля Морковка

Если бы Толкиен был советским писателем, то его книги просто бы не издавали, ибо какие эльфы, хоббиты, орки и гигантские орлы в СССР?!

Александр Бобо

ну не в ссср так в странах натовского блока....)

Liza

Наверное написанное произведение посчитали бы ересью и антикоммунистич пропагандой и не дали печатать.не появился бы фродо вовсе

Александр Бобо

Эт было...но Сахаров..по моему он...как же?

Liza

Вы разве ни помните как его чморили и реабилитиров ток посмертно.а солжиницина а высотского гоняли и не давали выпускаться и евтушенко и тд

Александр Бобо

Солженицын сам хамил...Гулаг и т.д....за вольнодумия даже в демократических Афинах могли уничтожить....а повесть про Коммуниста не знающего куда выкинуть партийное золото...ооочень захватывающе)

Liza

Вобщем пускай он остается на загнивающем западе)

Евгения Зимняя

Фродо мистером никогда и не был. Он был - мастер Фродо (в переводе, в котором я читала), а это обращение советковскей не бывает...

Кэр Лаэда

хм... его называли либо просто Фродо, либо мистер Бэггтис... ну Сэм называл мастером Фродо, но это скорее хозяин.

Александр Бобо

есть особенности перевода с англ на рус...надо учиывать

Кэр Лаэда

я к чему- они и на английском и на русском его называл мастером.... и это значит хозяин. читал к примеру тома сойера? там негры ко всем белым обращались мастер- тоже имелось в виду хозяин. причем в русском переводе

Александр Бобо

негры и белые в то время были хозяева и рабы...а именно к равным сословиям переводится должно по-другому...

Кэр Лаэда

сословия не равные. Фродо был одним из богатейших хоббитов шира, а Сэм его садовник. А слуги так говорят. И еще раз говорю в английском варианте было именно master, что переводится как хозяин или господин. в локализации решили не переводить дословно, видимо что бы оставить английский колорит. впрочем считай как знаешь.

Александр Бобо

пусть так

Ильза

вы о фильме? никогда он товарищем не будет, и мы не в древнем Мордоре живем и не хоббиты а вы хотели бы?

Александр Бобо

Вот ...шутка это была..думал поймешь и просто посмеешься(

Ильза

вот это шутка хахаха а еще можно дружить с пуделем

Александр Бобо

скорее воспитывать...дружить наверно не получится)

Ильза

человек собаке друг

Вадим Доброскок

Если бы он писал о хоббитах в те времена в нашей стране, то хуячил бы на каменоломнях Мордора.

Варвара Орлова

Угу. А ещё: комиссар Гэндальф, член Совнаркома Галадриэль, буржуйский недобиток Саруман ...

Александр Бобо

вах..ваще в тему)

Олег Горохов

товаришь Федя, иронично так, произносите... как в Золотом Теленке- Пилите Шура- они золотые!

Александр Бобо

лишь бы не рога

Любовь Малова

Да какой там товарищ! Мы перестали уже быть товарищами.Правда,так и не стали господами.

Александр Бобо

Ага...останемся ...эй,ты))))))

Светлана Осипова

Джон Ро́нальд Ру́эл То́лкин - английский писатель. А товарищ Фродо как -то не звучит

Константин

Нет, конечно. Мало ли советских писателей писали о всяких примитивных обществах.

Александр Бобо

Стругацкие?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Толкиен = Стругацкие?... Э... И еще, - Константин, сто лет не виделись - рад Вам!!!

Константин

Здравствуйте, Виктор! Тоже рад вам очень! Только что-то комментарий по теме не отправляется.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

))))) Пересечемся еще. Сейчас читаю Ваши ответы...

Зоя Овсиенко

А он, судя по английскому написанию его фамилии, скорее всего РУССКИМ и был...

Коt Коt

И боролись бы они за переходящее красное знамя и побеждали бы империализьм

Коt Коt

Я просто шучу, а люди даже не улавливают то что я шучу.. Я и говорю - ультразвук, мало кто понимает

Александр Бобо

и часто Вы так шутите?...почитайте Славу Сэ)...вот там ваш любимый почти английский сверхзвуковой юмор)

Коt Коt

Слава Сэ? Писатель такой?

Александр Бобо

Да! Так то он блоггер,но это не мешает ему творить литературу)

Коt Коt

Срочно надо загуглить.... Надо понять кто это

Egor Vyatkin

ага а волшебник Гендольф Серый был бы просто алкоголиком под белочкой,

Egor Vyatkin

да ну и сюжетец получается

Александр Бобо

...который запретят до премьеры)

Egor Vyatkin

довай еще фильмец по думаем

Александр Бобо

Сначала нужно что то посмотреть...для вдохновения..пока отчет важнее)

Leonid D

Ну, еслип Толкиен был советским писателем, то Фродо, бы был Фёдором.

Александр Бобо

) соль то не в имени, а мистере и товарище)

Leonid D

А я говорю про имя

Александр Бобо

Хршо

Larissa Симакова

Ну, почему же, у Волкова Волшебник Изумрудного города был в короне

Александр Бобо

)))) а сейчас..в новецшее время

Larissa Симакова

А сейчас это называется: конфликтное паблисити

Александр Бобо

..и сейчас бы не разрешили?

Larissa Симакова

Я же говорю, сейчас все можно, даже приветствуется.