Таня !

Ленин образовал город и в честь его назвали -Ленинград, а в честь кого назвали город Москва?

Ответы
Дмитрий Баранов

вообще-то не Ленинград, а Санкт-Петербург и не Ленин, а император Пётр I Великий, а Москву основал князь Юрий Долгорукий, в Советское время много названий город, сёл, улиц, переулков, площадей, было переименовано с целью увековечить революционеров, советских партийных деятелей, вождей и правителей СССР, но моё мнение, что это совершенно было ни к чему, если уж так хочется увековечить чьё-то имя, стройте новые улицы и именуйте как вам угодно, а старые названия улиц, площадей и т.д. в том числе и названия городов и сёл не трогайте, это не правильное решение правителей Советского Союза

Дмитрий Баранов

он присоединил целые районы и города к Петербургу (тогда к Ленинграду) и назвал это областью, естественно Ленинградской, а когда Советский Союз рухнул, то переименовывать область некуда, ведь области не было, а менять территориальное деление морока, и людям, и властям, решили так и оставить Ленинградской областью

Таня !

понятно..а ты сам где живёшь?

Дмитрий Баранов

Нижний Новгород, а что?

Таня !

красиво всё объяснил

Дмитрий Баранов

точно!

Alexander Gorbachev

Не Ленин образовал город. А...Пётр Первый.Среди историков нет согласия даже в вопросе о том, река ли дала свое имя городу или наоборот. По одной из версий название города возникло раньше и состояла из корней "моск" (на древнеславянском языке- "кремень") и "ков" или"хов" (от глагола "ховаться", т. е. "прятаться"). Значит, слово "Москва" означало "каменное укрытие", и уж от города оно перешло и на реку.

Эдуард Т..........

На сегодня есть несколько версий происхождения имени российской столицы. Самая распространенная, к которой часто отсылает история Москвы для детей, – это образование нового слова из двух. Название города имеет два корня – «ков», обозначающий «прятаться» и «моск», то есть «камень». Таким образом, оно означает «каменное укрытие».

Таня !

А многие переводят слово моск как болото грязь

Эдуард Т..........

Возможно и такая версия.

Олег

Ленинград, назван в честь Ленина, потому что в его честь необходимо было назвать какой нибудь город. По сути это могла быть и Москва. Ленин ни какого отношения к образованию Санкт-Петербурга не имел. А по поводу Москвы, лучше обратитесь к истории, там мнения разошлись.

Таня !

А мне так понравился учитель..вот сижу жду вашу версию

Олег

Ну нет, домашнее задание есть домашнее задание

Таня !

Я пас..мне еще ногти надо сделать

Олег

Желаю удачи, делайте ногти, а в свободное время если не пропадет желание познавайте мир 😀

Таня !

Спасибо

Анна Егорова

Чего? Санкт-Петербург основал Петр I, а уже при Ленине его переименовали в Ленинград, потом, после распада СССР, городу вернули обратно его родное название! Что касается Москвы - почитайте ее историю! И тогда не появится столь глупых вопросов

Далай Далаев

Ива́н Миха́йлович Москви́н (6 [18] июня 1874, Москва — 16 февраля 1946, Москва) — русский советский актёр, театральный режиссёр, мастер художественного слова (чтец). Народный артист СССР (1936). Лауреат двух Сталинских премий первой степени (1943, 1946)[4].

Николай (Msk)

долгая история, город Москва от деревни Москва, а название деревни от речки Москва, а название речки Москва от чего не знаю ...... Ленинград не Ленин назвал, был Санкт-Петербург (основан Петром 1) потом Петроград, Ленинград, Санкт-Петербург

Таня !

спасибо

Николай (Msk)

всё просто.... немножко историю почитайте ...... не, я Вас не учу, так просто для себя историю почитайте. с таким ответом можете нах послать, можете прислушаться. мне всё равно, Вам жить

Таня !

😊

Николай (Msk)

и Вам всего хорошего )

Максим Афанасьев

Ленин город не образовывал. Даже и Пётр-1 его не образовывал. Пётр построил город на уже имеющемся фундаменте прежней цивилизации. Кстати Исаакиевский собор уже стоял. Вероятно раньше у него было другое имя и другое предназначение.

Максим Афанасьев

Альтернатива есть, быть ли нам уничтоженными очередной ядерной катастрофой или мы все резко поумнеем. А вот поумнеть-то и не дают. Зомбоящик (телевизор), ЕГЭ (в школе), психотронная обработка и т.д. много-много премудростей отупления нации.

Таня !

а чипизация..это кажется финал

Максим Афанасьев

Да, это финал.

Таня !

спасибо за диалог..всегда приятно с умными людьми пообщаться

Максим Афанасьев

Благодарю и Вас.

Евгений Тененёв

Вообще-то Ленин не образовывал Ленинград. Этот город назывался Петроградом и Санкт-Петербургом в честь Петра 1, который основал этот город. А насчёт Москвы, то тут несколько вариантов. Какой из них верный не знаю.

Таня !

спасибо

Евгений Тененёв

Не за что.

И.
Игорь ...

Чего? сами то поняли, что написали? А ничё, что город основан за 167 лет до рождения Ленина? а переименован был в 24-м году после его смерти в Ленинград? Мда... Почитал ответы. НАрод походу вообще с мозгами не дружит...

Таня !

Очень хорошие ответыя все законспектировала

Александр Жук Эстония Таллин

Иивсё же пётр построил этот город и в честь его назвали этот город а потом его много раз переименовывали ,я не сторонник нынешнего названия ,проще и короче надо было назвать ПЕТРОГРАД ,насчёт москвы незнаю

Таня !

спасибо за ответ

Василь Бурлаку

Да как можно не знать? Город образован Пётром I, но назван не в его честь, а в честь Святого Петра ("Санкт-Петербург" же). А потом временно переименован в честь Ленина. А "Москва" - от одноимённой реки.

Таня !

спасибо за ответ!

Константин Чистов

Петр первый образовал город, и в честь него назвали Санкт Петербург. ..Москву строил Юрий Долгорукий когда пришел на реку москва, а название реки настолько старое, что точного происхождение нет.

Таня !

Спасибо

Георгий Ламбоцкий

до конца неизвестно настоящее происхождение названия: есть несколько версий. Насчет Ленинграда: не он образовал город, а назвали его в честь Ленина уже после его смерти. Или вопрос на внимание?

Таня !

вопрос конечно не простой))) 😉

Александр Акимов

Ленин не образовывал город)) а вот с Москвой все гораздо сложнее, с одной стороны название городу дано по названию реки( что в принципе и понятно) а вот откуда пришло название реки черт знает))

Александр Акимов

)) для меня, как для жителя Санкт-Петербурга, это часть истории города, и грех бы ее не знать

Таня !

оо...везёт тебе..красивенный город..мне очень нравится!

Александр Акимов

а мне если честно нравятся больше более старые города: Ярославль,Суздаль и тд. просто там жизнь течет по-другому и архитектура имеет свои притягательные стороны)

Таня !

от Ярославля вообще в восторге..даже хотелось уехать туда жить

Александр Акимов

согласен. город замечательный)

Роман Макаров

В честь малоизвестного путешественника, которого звали Ани Мос, его пристрастием было изучение лягушек (и ящериц, но это к теме не имеет отношения), отсюда и название города - МосКва...

Таня !

ИНТЕРЕСНАЯ ВЕРСИЯ

Мирный Воин

Ленин ? а так просто ничего то что до того он просто иначе назывался и был основан вообще неизвестно когда об этом спорят еще , переименовал -значит основал))? , Москва это по реке

Таня !

то что было неважно..главное на одну букву называются

Дмитрий Смирнов

Изначально говорили Мозгква. Типа "Вы в эту глушь собрались? У вас совсем мозг квакнулся?" Постепенно сократилось до "мозг ква?" А позже и вовсе стало именем собственным. )

Таня !

прикольный ответ!

Дмитрий Смирнов

Мы, москвичи, знаем свою историю. И всегда готовы придумать новую. )

Таня !

какая прелесть!

Дмитрий Смирнов

Мы вообще хорошие. ) Немножко снобы конечно, но разве это плохо, гордится своим городом? )

Таня !

хорошие..я тоже вас люблю!

Ke
Keeper

"Моня, вы случайно не знаете, за ради чего переименовали Свердловск?" - "Будете смеяться, Нюма, но таки знаю: Свердлов был евреем, и его настоящая фамилия - Екатеринбург!"

Солоха

Ленин образовал город??????????????????????????

Ke
Keeper

Образовал. Полмира образовал. А затем образованные кто поумирали, а кто опять в необразованные подался. Потому и живём так замечательно.

Солоха

))))

Солоха

))))

Таня !

анекдот в тему)))а как на счёт Москвы?

Ke
Keeper

В 1937-м её чуть не назвали Сталинодаром (дальновидный Коба не разрешил), так что насчёт нашего города всё ясно и прозрачно.

Таня !

даже так?было бы прикольно..тоже на одну букву бы назывался

Виктор Юхненко

Пётр первый основал Санкт-Петербург в последствии переименованный в Ленинград. Ай-ай-ай, стыдно. А Москва от Москвы-реки. По древнеславянски моск - болото ,сырость.