Милош Обилич

Как звали соперника Пересвета?

Ответы
Пассажир Транзитный

Благословив схимников и великого князя с его соратниками, великий игумен воодушевил их: «Мир вам, мои возлюбленные! Мужайтесь, доблии воины Христовы! Пришло время постоять вам за землю Русскую...».
8 сентября 1380 г., в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, татары числом до 120000 увидели русских (до 60000) на Куликовом поле у р. Непрядвы. С татарской стороны вперед вырвался на коне богатырь-печенег Челубей. Похулив русских и веру их, он угрожающе потрясал копьем, вызывая на единоборство.
Из полка князя Владимира Александровича (Всеволожа) отделился Александр Пересвет, обратился к Димитрию Ивановичу: «Дозволь мне, княже!». Потом, поклонившись на четыре стороны света, великому князю, также собрату Андрею Ослябе и прочим русским ратникам, сказал: «Простите меня, грешного, и благословите». «Бог простит тебя, благословит и молитвами отца Сергия да поможет!» – был ответ.
Вооруженный копьем, Александр устремился на коне к Челубею. Бились так, что казалось и тряслось само место их поединка. Татарский богатырь, пронзенный копьем, упал с коня головой к своим. Но Александр не сразу упал, что предзнаменовало нашу победу.
После битвы тело Александра Пересвета привезли в Симонов монастырь Рождества Богородицы («Федоров»), где после 1398 г. был рядом похоронен и Андрей Ослябя, сражавшийся с татарами храбро в 1380 г. и потом.

Пассажир Транзитный

Кто точно может сказать? Историю пишут люди.(Современные учёные дали свою оценку численности монголо-татарского войска: Б. У. Урланис считал, что у Мамая было 60 тыс. человек. М. Н. Тихомиров, Л. В. Черепнин и В. И. Буганов полагали, что русским противостояло 100—150 тысяч монголо-татар. Ю. В. Селезнёв сделал предположение о монголо-татарском войске в 90 тысяч человек (так как предположительно известно, что Мамай вёл с собой 9 туменов). Военный историк-оружиевед М. В. Горелик высказал предположение, что реальная численность мамаевой рати не превышала 30-40 тыс. человек

Andrey Perminov

По тем временам даже 60 000 это очень много. Вся Колхида смогла выставить только 9 000 воинов. Даже если 30 000 на 15 000, то это уже битва мирового масштаба.

Пассажир Транзитный

Спорить не буду Бесполезное дело.Кто это может знать точно? Люди писали и переписывали) Да и кто мог это посчитать? Не представляю даже.

Andrey Perminov

Договорились. Да я и не планировал спорить. Только бросилось в глаза, что население Монголии в 1960 году было немногим менее миллиона. Вот и стал сомневаться.

Пассажир Транзитный

То что нашел, то и выложил.Да и такое количество посчитать??)))

Планета

Вроде есть картина его боя с Челубеем! Хотя возможно это только творческий замысел

Милош Обилич

Возможно

Кохинор

БУЛАТ ( но за правильность ответа не поручусь)

Милош Обилич

Нет, Челубей

Кохинор

ДА-ДА точно-точно ! Спасибо (давно не перечитывала)

Милош Обилич

Та не за что)

Анна Перепелица

если не ошибаюсь Челубей, Куликовская битва..

Милош Обилич

Верно

Л Т

Святополк товарищем был по моему...

Милош Обилич

Ослябя а соперником Челубей

Л Т

Понятно, спасибо!

Милош Обилич

Та не за что

•●๑ღஐ:АкωนРаw ʁwи Ǝоw ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ:ஐღ๑●•

Его не звали,он сам приходил))

Милош Обилич

Ага, а потом остплся)

Виктория Булгакова

Челубей вроде.

Елена

КОЧУБЕЙ вроде

Милош Обилич

Челубей

Елена

Давно в школе проходили,забыла,спасибо что напомнили:)

Милош Обилич

Та пожалуйста)

Лара Александрина

Перетень....

Милош Обилич

Нет... а что это или кто?

Лара Александрина

Это уж как он сам сочтет....

Милош Обилич

Кто он?

Татьяна Яровая

Челубей ....

Мири

Челубей))

Мири

20 лет назад?странно

Милош Обилич

Действительно странно

Руфина Заинуллина

52 года назад..

Мири

тем более

Елена Котолевец

Челубей..

Елена Котолевец

Знамо историю..)))

Милош Обилич

Не все к сожалению)

Елена Котолевец

Вы знаете, я когда была в 4-ом или 5-ом классе...как сейчас помню эту картинку-поединок Пересвета с Челубеем..

Милош Обилич

Да да, я тоже помню эту картинку)

Елена Котолевец

И Вы ещё застали "ту" историю?))))

Милош Обилич

На счет именно той не уверен, но картинка была и я ее помню)

Юлия Щербинина

Челубей?!

Во
Воздухоплаватель

Челубей.

Милош Обилич

Ну знаешь, на вкус и цвет)… тем более тогда не было спецэфектов... сейчас не слышал, наши собираются снимать фильм про евпатия коловрата, бюджет такой норм, трейлер смотрел, ниче так, лютый)

Во
Воздухоплаватель

Это сербы говорили, а я сказал, что фильм не плохой! )

Милош Обилич

Ну так я ж поддерживаю)…

Татьяна Березовская

Кочубей.

Ирина Емельянова

кочубей?

Милош Обилич

Челубей

Ирина Емельянова

как всегда, напутала

Милош Обилич

Бывает

Татьяна Лучшева

Челубей?

Дмитрий Каракозиди

Челубей.

Davron Mukhuddinov

Челубей?

Евгения

Челубей

Кот Васька

37.5... падает уже...)))

Евгения

Отлично!!!) Света постаралась)

Кот Васька

И ты тоже...))

Евгения

И я, конечно же!)))

Кот Васька

Неприменно!!!)))