Лилия Чубыкина

У человека пять чувств. Все привыкли к классификации, которую придумал ещё Аристотель, по которой у человека 5 чувств: зрение, слух, осязание, обоняние и вкус. Это неправда. Cейчас чувств насчитывают около 20. Перечислите их?

Ответы
Ali Agasiyev

​Учёные до сих пор не совсем уверены, сколько именно чувств у нас есть, и что именно представляют из себя эти чувства. В зависимости от того, как их подсчитывать, насчитывают от 14 до 20 чувств. Пять из них вы знаете ещё с детства, а вот остальные гораздо интереснее. ​Возможно, одно из самых интересных «неучтённых» чувств, это ваше чувство времени, ​Чувство времени это опять же не чувство, а работа мозга, который анализирует последовательность. Ведь к примеру когда первый раз, что то делаешь - чувство времени отсутствует и только после некоторых повторений оно налаживается

Лилия Чубыкина

БЛАГОДАРЮ

Ali Agasiyev

👍 🌹 🍑 🍓 🍒 🍈 🍅 🥑

Андрей Чиров

1.Осязание
2. Вкус только имеет 5 ответвлений (Сладкое,солёное,кислое,горькое, и "умами")
3. Обоняние
4. Слух
5. Зрение. Основные ,а так же есть Ноцицепция(суставами и кожей чувствовать боль),термоцепция(тепло на коже),проприоцепция(осознание тела),эвибриоцепция(равновесие)... Ещё есть мало известные Чувство Насыщения(голод),Ощущение Тепла/Холод,Ощущения нехватки кислорода, Ощущение тошноты,чувство направления движения,чувство равновесия,чувство зуда,чувство времени,чувство боли,чувство электричества... И т.д. много их более двадцати говорят ,что 33,а может и больше....

Лилия Чубыкина

...В ПРИНЦИПЕ ИХ 615... ГЛАВНОЕ - ЧУВСТВО ЛЮБВИ

Лилия Чубыкина

БЛАГОДАРЮ

Андрей Чиров

Не за что.... И тут каждому свое...

Александр Некрасов

Осязание, обоняние, слух тоже имеют свои ответвления?

Ум
Умиление..

1. Надо бы знать, что поелику человек двоиственен, т.е. состоит из тела и души, то и чувство имеет двоякие: пять чувств чувств душевных и пять чувств телесных. Душевные у мудрецов называются силами души, и суть следущие: ум (рассудок), мнение (смысл), воображение и чувствование; телесные же чувства суть: зрение, обоняние, слух, вкус, осязание. Отсюда происходят двоякия добродетели и двоякие пороки. И всякому
человеку весьма необходимо знать в ясности какие же добродетели душевные, и какие добродетели телесные, а так же какие душевные и какие телесные страсти.

Валериан Загородний

Ух ты! Во-первых я никогда бы не причислял эмоции к индивидуальным чувствам человека, поэтому и не догадался бы... А во-вторых - Лилия, я восхищен вами, как весьма грамотным человеком (это, согласитесь, в настоящее время бооооольшая редкость!) Впервые за несколько лет прочел весьма грамотное письмо и порадовался - есть еще люди, для которых русский язык - СВЯТОЕ! Очень благодарен вам, спасибо! Искренне рад!

Лилия Чубыкина

всё что могу....

Ассоль Апельсинка.

Распиши их хоть на 20, все равно чувства связаны с определенными органами и железами внутренней секреции, а их у человека в его анатомии не убавилось, не прибавилось.Есть повышенное восприятие у людей кинестетиков, аудиалов, визуалов и дискретов .И интуиция, она и у древних была , особенно у охотников и чувство самосохранения, основанное на страхе.

Лилия Чубыкина

благодарю!

Андрей Рощин

У человека 6 чувств... 6-ое чувство - "жопой чую" все остальное не чувства, а подчувства, так сказать второстепенные... такие чувства, вернее подчувства как жажда и голод - это вкус. Чувство тепла или холода и проприоцепция - это осязание и т.п.

Лилия Чубыкина

благодарю

Sergei Golovko

Я уже более пяти лет изучаю чувства , но даже и представить не могу . Но есть примерно такое чувство . Я есть Любовь . То есть , люблю всю планету , Вселенную , Галактики и Мега-галактики . Там есть все чувства . А какие вы знаете 20 чувств ?

Лилия Чубыкина

страх.... голод... равновесие... эмпатия...

Sergei Golovko

Бог есть Безусловная Любовь ! Там нету чувства , Страх , злоба , ненависть ... и так далее !

Лилия Чубыкина

...ДУМАЮ В 21 ВЕКЕ УПОТРЕБЛЯТЬ ТЕРМИН - БОГ НЕ РАЗУМНО... ЛОГИЧНЕЕ ДЛЯ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА "СИЛА УПРАВЛЯЮЩАЯ ВСЕЛЕННОЙ"

Sergei Golovko

Верно ! Верно! Бог , Аллах и так далее , это религия . А с религией нам не по пути . Мы с вами более развитые люди !!!

Владимир Питерский

У человека пять чувств. Все привыкли к классификации, которую придумал ещё Аристотель, по которой у человека 5 чувств: зрение, слух, осязание, обоняние и вкус. Это неправда. Cейчас чувств насчитывают около 20. Перечислите их?

Лилия Чубыкина

страх... голод... эмпатия...

Любовь Соловей-Грищенко

Вы, вероятно, ошиблись. Перечисленное Вами, к чувствам не относится. Это системы восприятия человека, которые формируют картину действительности и вызывают у нас чувства , и их гораздо больше двух десятков.

Лилия Чубыкина

МНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩИХ МНЕ ИНТЕРЕСНО

Любовь Соловей-Грищенко

По системе восприятия мы делимся на три основные категории людей, у которых картина мира различна: визуалистов, аудиалистов и кинестетиков. На их основе формируется и наше поведение. Один доверяет тому, что видят его глаза, другой - тому как информацию оценивают специалисты, а третий исходит из чувственных ощущений - приятно или неприятно, удобно или нет.

Сергей Шевцов

А смысл? Когда-то было 4 типа темперамента, а сейчас - согласно соционике - 16. Считалось, что существует 4 группы крови, где в каждой присутствует СВОЙ резус-фактор. У меня их целых 2 (два!). И справка есть!

Елена

здесь путаница , вы говорите про то как человек получает информацию по средствам органов чувств , само понятие " чувства" это уже к эмоциональной сфере, например - любовь,нежность,интерес

Некто Из...

Речь об органах чувств, а не о чувствах, Каким органом, кроме мозга, вы чувствуете страх, допустим? Чаще - глазами и ушами... Речь о глазах, ушах, коже, носе, языке. Остальное - производные.

Лилия Чубыкина

благодарю...

Юрий Фадеев

чего ж только 20? у шизофреников и верунистов их гораздо больше - делирий, деменция, онейроид, галлюцинации, психические автоматизмы и пр. А здоровым и 5 чувств хватает

Леонид Минаков

Прочитал про 20 - меня одолевают разные чувства - удивления, восхищения, сомнения. Аристотель писал о физических факторах непосредственного восприятия мира?

Радуга Рада

У людей 5 обычных органов чувств и сейчас постепенно активируются тонкие органы чувств для более яркого восприятия мира нашего и тонкого.

Лилия Чубыкина

согласна... благодарю

Ev
Evgen1175

Хм)Вы ошибаетесь,их более 1000)Он не придумал,читайте труды,которые Вам доступны,он лишь пытался их провести к системной классификации)

Ан
Ангел

И Секс любил так бережно ее,
Так звонко, глубоко, неутомимо…
Упало на пол светлое белье,
Огонь свечи качал пространство мира.

Василий Трачук

ДУМАЮ ЕСЛИ ВЫ ПРИЕДЕТЕ КО МНЕ ТО ИХ ПРИБАВИТСЯ ЕЩЕ КАК МИНИМУМ ВДВОЕ.ТОЛЬКО ДЛЯ НАЧАЛА ПАМПЕРСОВ ПРИХВАТИТЕ.ЖДУ В ДОНЕЦКЕ.

Лилия Чубыкина

...мне ответили так... В носовой перегородке вомероназальный орган, отвечающий за половое обоняние. Рецепторы растяжения желудка. Терморецепция, Переферийная хеморецепция - это про уровень кислорода и СО2. Хеморецепторы триггерной зоны - отвечают за рвоту. Магниторецепция- как и птицы мы способны ориентироваться используя магнитное поле Земли. Эквибриоцепция или чувство равновесия, также в среднем ухе находится рецепторы, благодаря которым мы чувствуем угловое ускорение, массу и свое положение в пространстве. Зуд. Чувство боли - ноцицепция, Чувство времени - хроноцепция. Проприоцепция - осознание положения собственных рук и ног относительно тела....

Василий Трачук

ОЧЕНЬ ПРИГОДИТСЯ.

Виталий Водопьянов

Зачем тебе это Лиля, человек во все времена человек. Аристотель назвал все основные чувства, а придумать можно милион.

Лилия Чубыкина

...ЖДУ ПОМОЩИ ЗАЛА

Виталий Водопьянов

Ты и в жизни помощи у зала просишь?

Лилия Чубыкина

ОКРУЖЕНИЕ ЗНАЕТ ВСЁ

Виталий Водопьянов

Я МОГУ ТОЛЬКО ПОКАЗАТЬ.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Можно источник на то, что профессиональная наука теперь насчитывает 20 чувств? Только не науч-поп статьи, пожалуйста...

Лилия Чубыкина

В носовой перегородке вомероназальный орган, отвечающий за половое обоняние. Рецепторы растяжения желудка. Терморецепция, Переферийная хеморецепция - это про уровень кислорода и СО2. Хеморецепторы триггерной зоны - отвечают за рвоту. Магниторецепция- как и птицы мы способны ориентироваться используя магнитное поле Земли. Эквибриоцепция или чувство равновесия, также в среднем ухе находится рецепторы, благодаря которым мы чувствуем угловое ускорение, массу и свое положение в пространстве. Зуд. Чувство боли - ноцицепция, Чувство времени - хроноцепция. Проприоцепция - осознание положения собственных рук и ног относительно тела.... Получила такой ответ