Тахир Камалтдинов

от куда взяты слова, шоколад, какао.

Ответы
Татьяна Гусарова

Слово «шоколад» происходит от «чоколатль», названия напитка из какао-бобов. На языке ацтеков «чоколли» означает «горечь», а «атль» обозначает воду, используемую для приготовления шоколадного напитка.
Современный чоколатль включает в себя: какао-порошок, молоко, сахар, корицу, острый перец, и иногда ваниль.

Физиля Карымова

Шоколад (англ. Chocolate, фр. Chocolat, исп. Chocolate) — термин, обозначающий различные виды кондитерских продуктов, изготовляемых с использованием плодов какао.

Галина Малахова

К нам шоколад, как напиток. пришел из Америки, но придумали его индейцы...А откуда взялись слова...не знаю! Поделитесь!

Тахир Камалтдинов

дерево щекаладе, а плоды какава

Олеся Дёгтива

Точно не знаю!Но вроде был какой то напиток из какао-бобов,как назывался не помню,но что то связано с шоколадом.

Женя Алексеенко

слова - из языка ацтеков. но это - ерунда. главное - знать где взять сам шоколад! и мы это заем хорошо!!!!!)))))

Любовь Мигуша

Для меня не важно , откуда они взяты, а важны их вкусовые качества. А о вкусовых качествах говорят слова.

Мария Шереметьева

Какао- название дерева, скорее всего на латыни, а шоколад переводится "горькая вода" с языка ацтеков

М*
Мария *******

скорее всего слово "шоколад" произошло от слова "какао"...а слово "какао" от плодов дерева какао.

Татьяна Бибикова

Я не знаю, а кому это интересно, могут посмотреть в справочной литературе ( или в инете)

Дмитрий Рабинович

на науатль, языке ацтеков и родственных им народов, какао-бобы назывались "шоколатль"

(((=

Слово «шоколад» происходит от «чоколатль», названия напитка из какао-бобов....

Тахир Камалтдинов

дерево щекаладе, а плоды какава, юж. амер-ка

(((=

)))

Елена Усольцева

Слово «шоколад» происходит от «чоколатль», названия напитка из какао-бобов.

Лена Савекина

не знаю... Но без шоколада, особенно горького, жить не могу ни дня)))

Евгений Герасименко

Взяты? Ну.. я полагаю, что они позаимствованы) Оттуда и Взяты )

Лидия Яковцева

от меня, какаву с пионерского"лагеря" люблю, шоколад-всегда!

M:
Mockingbird :d

вы что меня проверяет 😄 сейчас пороюсь в инете .. и скажу 😄

Анна Власова

Являюсь ужасной сладкоежкой, но точно сказать не могу.

Екатерина Чупина

не помню(извините но оч.хотелось бы чтоб вы напомнили

Тахир Камалтдинов

дерево щекаладе, а плоды какава, юж. америка

Nikolay Maruskin

Из латинского который является ватиканским в италии.

Светлана Астапова

1-от ацтеков..а второе испанцы у ацтеков заимствовали

Тахир Камалтдинов

дерево щекаладе, а плоды какава