Александр Антонияди

Наверное только в русском языке матом можно не только обидеть, но и похвалить . Нет ? ))))))

Ответы
Татьяна А.

Все нацензурные слова и выражения,внесены в нашу речь давно и надолго,но по сути ,не русские.Татаиские,турецкие,монгол ские и пр.Каждое слово мата обозначает какой-то орган челрвеческого тела.Как можно обрадовать ,озвучив хоть одно слово?

Александр Антонияди

Я точно не знаю как , но люди как то умудряются .

Игорь Пономарёв

и обругать, и похвалить, и задать нужное направление, и на любой вопрос найти ответ... и т. д и т.п.,только обижать не не надо.... татары, шведы,французы, финны,немцы, японцы китаисты....все.. "благодарность " получили...

Al
Alexc

касаемо ругани - не только. но с другой стороны - мат есть только в русском (в других языках не обосабливают отдельные подкатегории обсценной лексики).

Александр Антонияди

Да наверное .

Al
Alexc

слышал и на польском, и на греческом как восхищались в весьма матерных словах.

Al
Alexc

кстати : самое популярное междометие-ругательство и в польском и в русском имеет одинаковое не только современное значение, но и исконное !
"блядити" с церковно-славянского - заблуждаться (заметьте что слова заблудиться и блуд - однокоренные)
польское же "курва" восходит к латинскому curvus - кривой (то-есть тот кто пошёл по неправильной "кривой" дорожке)

Александр Антонияди

Да есть в этом что то .

Валерий Дягилев

Русский язык на столько хорош , главное владеть интонацией, Фразой--"Твою мать" можно поругать. похвалить. поздравить и даже выразить соболезнование

Александр Антонияди

Правильно . И ещё выразить любовь к родине . Как вывеска на стене военской части . Берегите родину - мать вашу .

Де
Дерсу

Матом можно выразить прктически все! Это универсальный, древнейший язык, в котором несколько слов хватало для полноценного общенгия между людьми.

Александр Антонияди

Да пожалуй так и есть .)

Mr. John Doe

Внук академика Лихачёва умел сказать фразу " ты о%уел" с 26-ю разными интонациями. Это только то, что я лично насчитал.)

Mr. John Doe

Он умел, а может ещё умеет.)

Александр Антонияди

Наверняка ещё и умеет .

Некто Из...

стоять по колено в луже и с восторгом материться на луну в тучах, мерцающую синим цветом между мокрых веток берёз

Некто Из...

всё равно неприятно, просто нелепо

Лариса Назарова

Мат, это прерогатива только русского языка. Даже иностранцы выражают определенные эмоции только по-русски.

Александр Антонияди

Это лишний раз подтверждает что велик и могуч русский язык .

♠ Gюrza ♠

и послать, и наругать, и похвалить , и обрадоваться - и все одним словом, только склоняя его)))

Александр Антонияди

https://www.google.ru/search?newwindow=1&source=hp&ei=5zE9YLDCFIXY5gKI5I8Y&iflsig=AINFCbYAAAAAYD0_99sm01iP64sSYI4xV-3NVisCCZ_s&q=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B4%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%BB+%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5+%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%86%D0%BE&oq=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B4%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%BB+%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5+&gs_lcp=Cgdnd3Mtd2l6EAEYADICCAAyAggAMgIIADIGCAAQBRAeMgYIABAFEB4yBggAEAUQHjIGCAAQBRAeOgIILjoGCAAQBxAeOggIABAHEAoQHlCCHlizeGCTwAFoAXAAeACAAZMCiAH5GpIBBjAuNC4xMpgBAKABAaoBB2d3cy13aXqwAQA&sclient=gws-wiz ты наверное об этом слове ? ))

Александр Антонияди

Оооооо . ещё как . )))))

Са
Самосвета

Нет. В Дон Кихоте есть разговор, где поясняют, что "потаскушкин сын" - это значит "молодец" 🙂

Александр Антонияди

Я не знал этого ))

Са
Самосвета

думаю, во всех языках есть такой перенос значений; ну или во многих. "ай да Пушкин, ай да сукин сын" 🙂

Александр Антонияди

Опять же на русском . )))

Са
Самосвета

Я имею в виду как образец. Скорей всего, и "потаскушкин" - смягчённый перевод, в испанском оригинале что то более крепкое

Александр Антонияди

Я понял . ))

Жанат Богенбайулы Есенбаев

величие, насыщенность языка, не даёт право сквернословить, оскорблять материнский язык...

Виктор Николаев

А ты почитай мои частушки-порнушки. Будешь в полном восторге. Тупой Шнур отдыхает.

Александр Антонияди

Хорошо, почитаю .

Виктор Николаев

Анигде не почитаешь. Я их не выставляю. Могу скинуть по почте.

Георгий Вайзбург

А еще напрячь механизмы в работе. Особенно если знаешь большой флотский оборот.

Александр Антонияди

Вот с флотским оборотом не знаком .

Георгий Вайзбург

Воспроизводить не решаюсь. боюсь ошибится, но слышал и засекал время - 10 минут.

Александр Антонияди

Нет необходимости воспроизводить .

Георгий Вайзбург

Писатель Канецкий уверял, что когда их боцман произносил его, выйдя на палубу, крейсер прибавлял 2 узла ходу.

Георгий Вайзбург

Так что русские идеомы цветасты и многогранны в применении.

Александр Антонияди

Не могу не согласиться .

Юрий Трегубов

Естессно! Только в русском языке слово «уважаемый» звучит как оскорбление.

Любаша

Ну у кого словарный запас настолько беден, что нужных слов не подобрать.

Проходил Мимо.

Ну почему? Вон, в ufc даже бой проводили за звание главного "мазафакера"))))

Ан
Анна

Здравствуйте всем, видимо что так и есть, удивительный факт, этот язык

Александр Антонияди

Аня я самый обычный , нормальный человек 🙂

Ан
Анна

И? В этом то и есть причина того что вы обычный человек, все мы обычные и ко всем надо относится уважительно и с пониманием , причём ко всем без исключения, даже если кто и вас обидел, это ничего, даже если и обидел, ничего страшного, все пройдёт и обида тоже, поэтому так получается, относитесь ко всем с уважением и все будет хорошо 👌

Александр Антонияди

Да ты абсолютно права . Я согласен с тобой .

Ан
Анна

Вот , поэтому люди разные бывают, всем не угодишь как говорится 🤷‍♀️

Александр Антонияди

Да так и есть .

Мат в устах мичмана не имеет похабных выражений, но унижает слогом.

Николай Костров

Конечно... Мне коллега сказал - Коля сволочь ты.... почему и Дорог...

Анна

Ага такой похвалы всю жизнь ждут и не дождуться многие........😇👌

Александр Антонияди

Всё очень вкусно .