Нина Ермак

Не является ли личность иллюзией?

Ответы

Философский вопрос... ЛИЧНОСТЬ – относительно устойчивая целостная система интеллектуальных, морально-волевых и социально-культурных качеств человека, выраженных в индивидуальных особенностях его сознания и деятельности. Иными словами нажитый опыт создает личность. А опыт может быть иллюзией для другой личности, с иным опытом. Каждый создает свю иллюзию для себя по отношению к другим.

Любое множество определений.

Нина Ермак

Вы сами способны определить?

Нина Ермак

Но откуда же вы сюда приперлись и так долго надоедаете хозяевам?

Откуда и все мы. Из хаоса.

А даже и не несло. Везде всё сам.

Владимир Ефимов

Иллюзия всё то, что предъявляют органы чувств личности, ибо текущие ощущения жёстко связаны со степенью развития личности, а она базируется на его личном опыте и знаниях: что за пределами этого объёма, то искажённо воспринимается.

Владимир Ефимов

Вот здесь я вижу, что Ваши органы чувств нюансов и не различают...

Нина Ермак

Спасибо, но для вас самое время по хамить по обыкновению. Пока

Владимир Ефимов

Вот и "хамство" Вы понимаете по-своему. Упрощённо-примитивно.

Нина Ермак

На сегодня вы уже достаточно подняли свою самооценку или ещё решили под питаться чужой энергией. И слово ПОКА вроде как и не заметили. Вздорный старик

Владимир Ефимов

Как много девушек хороших, но не с примитивными чувствами....

Lаzy

Я- есть. И я- РЕ ИЛЛЮЗИЯ. Может для кого-то и КОШМАР. КАРА. Но- реальность. И это- факт. По крайней мере- ПОКА.

Lаzy

Нет гороздо точнее будет-ДУРА И ОВЦА.

Nikas Juozaitis

Есть мнение, что вообще все, что мы видим и чувствуем, есть иллюзия. Об этом еще Платон рассуждал.

Nikas Juozaitis

У меня такое ощущение, что мы разговариваем на разных языках...🙂🌹

Нина Ермак

Найдите материал в инете и ознакомьтесь

Nikas Juozaitis

С чем? А мне это надо? Дайте ссылку, наконец, если хотите во что бы то ни стало меня в чем-то убедить. Я аргументированно изложил свою позицию. Не нравится - ваше дело.

Нина Ермак

найдите. я не знаю где это

Nikas Juozaitis

Повторите, уважаемая Нина, о чем мы спорим? Я потерял нить разговора, она очень затейливая.

Улугбек

Бывает... Случается и такое... Мы не гарантированы от ошибок в людях, Ниночка...🤷‍♂️

Улугбек

Стилизованное "Борель" созвучно с "Бар Иль", что переводится, как "Весь Мир" или "Все Народы"... В те годы люди были такими мечтателями и максималистами, Ниночка...

Улугбек

🤷‍♂️Странно... А я так и не понял ещё...🤔

Нина Ермак

Вот Нинель это Ленин наоборот. Раньше было модно придумывать имена со смыслом

Улугбек

Ооо...! Каких только имён тогда не напридумывали...

Улугбек

🤣🤣🤣

Евгений Самсонов

А Вы на политиков посмотрите.тут вроде и личность.а присмотришься иллюзия...

La Testa

В некоторых случаях и обстоятельствах лучше жить в иллюзиях и фантазия

Нина Ермак

Тогда это просто уход от действительности

Абырвалг

нет. если не считать иллюзий вообще все что мы видим слышим и ощущаем.

Абырвалг

за то помыслы как стекло...

Нина Ермак

Какие мысли таковы и помыслы

Абырвалг

отчего же...вот пришел...валяюсь...отдыхаю и с тобой бозлаюсь...

Абырвалг

работай работай солнце еще высоко....

Абырвалг

при тебе что ли....так и не...

Ѻлегъ

личность - нет. а вот всё что мы видим, сама жизнь в теле - это иллюзия

Ѻлегъ

часть Творца, часть Мироздания, соТворец

Ѻлегъ

а без частей ни как, Нина. всё в этом мире взаимосвязано, каждая душа является частью единого целого

Ѻлегъ

просто, ты не можешь этого пока осознать, Нина. ...Сварог нам заповедал - "Не отвергайте незнаемое и необъяснимое, но постарайтесь незнаемое познать, а необъяснимое объяснить, ибо Боги помогают стремящимся к познанию Мудрости."

Нина Ермак

Но и вы не в состоянии осознать, но зачем делаете вид, что вам известно.

Ѻлегъ

Нина, спорить не стану. думай как тебе удобней... всех тебе благ!🙂🌹

Сергей Пастухов

"Мы программы, управляемые программами.."
Об этом что-ли?

Сергей Пастухов

Может Вы кавычек не заметили? ( цитата из Пелевина)
Ваш вопрос не однозначен. Попытка уточнить.
А непосредственно мною много чего управляет. В т. числе и иллюзии.

Нина Ермак

Для вас Пелевин это истина?

Сергей Пастухов

нет конечно, но толчок для размышлений.

Нина Ермак

Он большой фантазер, особенно под кайфом

Сергей Пастухов

Фантазёр, как без этого выделиться писателю? А где источник фантазий уж не знаю.
А вот есть еще писатель - Натан Дубовицкий. Как думаете , это личность или иллюзия? ( что это псевдоним само собой)

Сергей Пастухов

Сами-то мы местные. "Веществ" не употребляем, чужими фантазиями питаемся.

А Б

мы часто ищем истину в иллюзиях,
забывая про окклюзии

А Б

вот, и открывайся после такого заявления

А Б

и правильно...
в иллюзиях спокойнее

А Б

будем верить старым сказкам, ведь нами сочинённые ещё страшне

А Б

и придумывать не нужно, большинство событий совершаются вопреки

А Б

пропускаю

Авраам Чулпанхаматов

иллюзией является представление о своей личности...

Нина Ермак

Иллюзорные представления иллюзии

Владислав

это выдумка,а как мы видим всё выдуманное работает

Владислав

то же самое,сплошной сон

Владислав

пока не проснёшься

☆࿇
☆࿇Elis࿇☆

Является, но почему то мы все видим по другому

☆࿇
☆࿇Elis࿇☆

Личность как сон, как иллюзия, думаю разница не принципиальна)

Lady Winter 🇷🇺

У большинства именно так.. личности нет.

Lady Winter 🇷🇺

У некоторых есть. Но редко.

Lady Winter 🇷🇺

И у меня нету)) и у Вас тоже.. Мало у кого есть.

Нина Ермак

У вас превратное отношение к этому, но своеобразное

Lady Winter 🇷🇺

Вы можете четко сказать кто Вы? Какая Вы? Достойно так и весомо..

Lady Winter 🇷🇺

А их нет, на эти вопросы я тоже не могу ответить))

Аптер Пётр Яковлевич

Смотря какая личность и в кском аспекте

Аптер Пётр Яковлевич

Госпожа,Нина,задавая данный вопрос Вы обидеть никого не хотели?

Аптер Пётр Яковлевич

Вряд ли,но пусть будет по-Вашему

Алекс Венцель

Это вы о психотипах или о чём-то другом?

Алекс Венцель

О какой личности вопрос?

Алекс Венцель

Так ведь каждый видит мир со своей колокольни. Одни глядя на женщину видят личность, а другие только её сиськи...

Нина Ермак

У вас всё только сиськи. Пока

Алекс Венцель

У меня как раз на первом месте личность...

Юрий Никола

личность это переживания свокй душой

Юрий Никола

верно она ещё не раскрылась чтоб не мешать по шагово изучать и позновать другую реальность

Нина Ермак

Вы уже в другой реальности. тогда понятно

Юрий Никола

можно изучать то что мной не изучено но есть намеринья познать новое например музыку чувствовать её гармонию и понять какафонию

Юрий Никола

только учусь и есть стремление познать бодроствования медитации

Юрий Никола

ощущал и бывало чувствовал душой

Владимир Герасимов

Ниночка, приветик. С возвращеньицем)))

Нина Ермак

Привет, а откуда я вернулась?

Владимир Герасимов

Понятия не имею! Но твоих вопросов ДАВНО не было.

Нина Ермак

Я вам ничего не скажу, господин Гадюкин

Владимир Герасимов

Удивительно стабильная женщина! Постоянно в плохом настроении. Даже порой тебя жалко становится.

Нина Ермак

Пока, это ты всё в той же поре

Владимир Герасимов

Пора сменилась. На дворе осень.

Марина

Вот молодец то👍 именно так и есть