Angelina Shtroymish

Почему слово "квас" пишется вместе, а "к вам" - отдельно?

Ответы
Алина Жданова

В худой котомк поклав ржаное хлебо,
Я ухожу туда, где птичья звон,
Я вижу над собою синий небо,
Косматый облак и высокий крон.
Я дома здесь. Я здесь пришел не в гости.
Снимаю кепк, одетый набекрень.
Веселый птичк, помахивая хвостик,
Высвистывает мой стихотворень.
Зеленый травк ложится под ногами,
И сам к бумаге тянется рука,
И я шепчу дрожащие губами:
<Велик могучим русский языка!>
(с) А.А. Иванов

Татьяна Рогачёва

Потому что слово "квас"-существительное без предлога, а местоимение "вам" с предлогом "к" в дательном падеже, если поставим к слову квас предлог "к" (к квасу), тоже будем писать раздельно! 🙂

Алла К-С

спасибо большое вы очень умная!да и объясняете очень популярно и доступно!!!

Татьяна Рогачёва

Спасибо и всего доброго!

Андрей Яровой

Ага. Встретились Хохол и кацап. Кацап говорит: Странный у вас хохлов язык. Напр "незабаром" - непонятно, то-ли за баром, то-ли перед баром.... А хохол отвечает: А у вас: "сравни!" - чи срав, чи нi.

Uma De Fuego

потомучто квам-это типо к нескольким а квас -типа к одной-но тоже в очень уважительной форме, если квам-то там кто с кем непонятно,а квас то тут уже чувствуется соединенность)

Татьяна Саидова

скажу, что думаю -- квас - это одно целое, а к вам - это уже подразумевается несколько, а может это и не так, молодые сейчас умнее нас в этих вопросах

Вадим

А ещё полиция задержала пьяную в зюзю учительницу языка,которая пыталась красной пастой исправить вывеску магазинаОБОИ на ОБЕ!

Серик Исмурзинов

квас-закваска,к вам-обращение,а вот имя есть Оваз-это не понятки при знакомстве Серега,а твой вариант в своем вопросе какой?

Борис Коньков

где то как то уже припоминаю што то...нет, ускользает. помню проснулся грохот порожняка...и снова провал...жаль. не срослось!

Natalia Natalia

Потому что " к вам"-это когда приходят в гости...а " квас"-это когда вас приглашают..ну типа поквасить...😉

Владимир Донешко

Запомните, детишки, слова "вилька" и "тарелька" пишутся без мягкого знака, а слова "кон", "огон" - с мягким.

Алла К-С

)))да,да

Валентина Гончаренко

а "к вам" отдельно,потому что "к "- это предлог, "вам" - местоимение! и каждый из них имеет разные значения!

Анюта Ненько

потому, что в первом случае слово является существительным, а во втором - существительное + предлог

Лана*Свет

По той же причине, что и «вкусты» — вместе, «в-кустах» — через чёрточку, а «из кустов» — раздельно)

Арканов Аркадий

))) ох мыслишки((

Лана*Свет

из инета как и ваш вопрос

Арканов Аркадий

в меру испорченный да

Лана*Свет

))

Nikolai Garskov

Самозванец оказывается! Как вовремя Свет ты его дезавуировала. Какой там в меру, он точно не Джавахарлал Неру!

Лана*Свет

))

Галина Бичева

Ох, и чУден русский язык! Прочитай справа-налево: "Тута Ларсен я" (это ведущая на ТВ, если не в курсе).

Виталий Сосницкий

квас - народный напиток для совместного распивания , а к вам , небось , и вовсе не напиток - отделяем

Николай Гримхамуам

пфф... квас - существительное, а к - предлог, вам местоимение. чувак, второй или третий класс школы))

Marina Aksenova

Потому что квас-жидкий,а к вам еще пойти надо....😜😜😜

Василий Розанов

А действительно! Или вот почему досвидания, а не досвибельгия? Или вот дверь, а не досомневайся?

Максим

Ну я тоже всегда думаю, почему слова пишутся вместе, а предложения и словосочетания раздельно.

Анна Шеленговская

надо было спросить у
учителя. Квас имя существительное, а к вам - предлог с местоимением!