Света Ненашева

почему здоровье не купишь

Ответы
Юрий Кочиш

Для создания как можно более правдоподобного образа утопленницы художник искал модель в городском морге. И ему показали женщину, в которой художник узнал знакомую девицу фривольного поведения Фанни.
Когда он жил в доме у Васильева, Фанни ходила к ним в мастерские натурщицей, позировала.
-А что вы с меня рисуете такое? — как-то спросила она, и, узнав, впала в истерику:
— Как, как я, падшая, да Божью Матерь изображать буду!? Фанни убежала.
После долго болела — тогда кокотки жили тяжело, многие болели туберкулёзом, вот и наша героиня не была исключением,а лечиться не лечилась. В один день пошла у неё горлом кровь, и она умерла.

“Утопленницу” Перов написал с неё, мёртвой. Но не в пример множеству других натурщиц, чьи имена не сохранились за образами незнакомок и богородиц, Фанни осталась в истории искусства, а образ её увековечен в рассказе Перова "Фанни под № 30".

Ольховик Ольховик

Писал с покойницы, которую выбрал для натуры Перов, оказалась его знакомой. Несколько лет назад его учителю Е.Я. Васильеву также была нужна натурщица для создания образа Богородицы. Девушку они нашли в публичном доме. Но когда она узнала, кого с нее пишут, устроила грандиозную сцену: «Как же можно с меня, — рыдала Фанни, — изображать лик Пречистой Девы Марии!». Больше Фанни не приходила…

Наталия

Юра, Вы же прерасно знаете ответ. Экзамен хочется устроить? Почувствовать себя в роли экзаменатора и сказать тому, кто правильно ответил, одно коротенькое: Да.... Или улыбаться над неправильными ответами и испытывать чувство превосходства? Мне всегда хотелось задать эти вопросы тем, кто задает подобные обсуждаемому. Простите за дерзкость...

Anna Golowatoj

дорогой аликсей нехорошие жёны берутся от невоспитанных родителей или слишком изболованные всё зависит от жён как она любит суженого так и ведёт себя смоей точки зрения просто мужчина должен быть единственным и неповторимым вот я например готова идти за любимым в огонь и воду преодолевать все грёзы

Наталья Семёнова Капчагай Казахстан

мужики рыбачат....катер пролетает мимо,девушка на лыжах за катером....бультых и нет ее....рыбаки ныряли,ныряли достали,вытащили и искуственое дыхание началось...один стоит и говорит...слушай у нее так изо рта пахнет....другой смотрит и говорит.....знаешь та была в купальнике,а эта в шубе и сапогах)))

Gosha ))

Для создания как можно более правдоподобного образа утопленницы художник искал модель в городском морге. Во время своих поисков он случайно обнаружил тело его несчастной молодой натурщицы, которую несколько лет назад писал для своей очередной работы.

Елена Золотухина

Lilija Matrenina

Утопленница
Холст, масло.
68 х 106

История создания картины нашла отражение в рассказе В.Г.Перова "Фанни под № 30". Эскизы картины живописный и графический также находятся в Третьяковской галерее.

Лаврушинский переулок, 10, зал 17

Наталья Натяганчук

Перов обратился в полицию, девушку искал в "покойницкой" ,моделью для картины стала умершая от чахотки девушка Фанни, которая ранее работала в публичном доме и стала натурщицей для картины о Богородице художника Васильева

А.
Александр . Ялта (Крым)

Спасибо за вопрос . Очень много нового узнал о б этой картине . Особенно впечатлил её первый вариант = живее всех живых ... Во втором варианте - "позировала" покойница Фанни - бывшая "Богоматерью" когда-то ....

Алексей

Татьяна Солдатенко

Зинаида Костусенко

Для правдоподобия образа утопленницы Перов искал модель в местном морге, где с ужасом обнаружил тело молодой натурщицы, которую еще несколько лет назад его учитель Зорянко писал для своей работы.

Luchuja Luchuja

Перов искал модель в местном морге, где с ужасом обнаружил тело молодой натурщицы, которую еще несколько лет назад его учитель Зорянко писал для своей работы.

Елена Крайнова

Натурщица при жизни была из публичного дома, девушку звали Фанни, умерла она от чахотки именно ее нашел в мертвецкой Перов. Кстати,при жизни они были знакомы...

Ангелина Калугина

В городском морге, видимо для большей правдоподобности, кстати и картины у него жутковатые, то утопленница, то проводы покойника...

Юрий Монгирдас

Топил наверное- Верещагин вон 1000 голов отрубил, чтоб свой апофеоз войны написать- и по логике все что делали, Дали груди отрезал..

Tory Kim

Модели? Чего, девушек? Может, моделей все-таки... Чтобы задавать умные вопросы, надо хотя бы частично соответствовать их уровню.

Евгений Надоненко

не знаю но думаю что в барделе так как у многих выдающихся в то время не было средств и они прибегали к услугам проституток

Ольга Па.

Тятя! тятя! наши сети. Притащили мертвеца......вспомнилось....а что их было искать, увидел, запомнил, потом отобразил на холсте