Анна Багайскова

Какой день в Чехии называют «Сильвестром»

Ответы
Варвара Антонова

День Святого Сильвестра (Селиверстов день) — религиозный и народный праздник. В католических странах отмечается 31 декабря, в православных — 2 (15) января. Как правило, не является нерабочим днём. Папа римский Сильвестр I родился в III веке в Риме в христианской семье. О жизни этого Святого проповедника известно очень мало, но одна легенда дошла до наших дней через многие века. Согласно этой древней легенде, в 314 году нашей эры, Святой Сильвестр изловил ветхозаветное чудовище — морского змея Левиафана. В католической среде считалось, что в 1000 году этот библейский монстр вырвется на свободу и тогда наступит конец света. Однако, стараниями Святого Сильвестра этого не произошло, Сильвестр спас мир от библейской катастрофы. В этой легенде объединились образ Сильвестра I, убившего дракона в 314 году, и Сильвестра II, считавшегося магом, противостоящего проискам дьявола, папа римский в 999—1003 годах.
В годовщину завершения мирской жизни Сильвестра , католики воздают ему молитвы и почитают этот день, как «День Святого Сильвестра». Католики наряжаются в праздничные маскарадные костюмы и называют себя Сильвестр-Клаусами (шутливый каламбур от Санта-Клаус). В ряде стран последний день уходящего года так и называют — «Сильвестром» и вопрос «Куда собираешься на Сильвестра?», по сути означает «Где планируешь отмечать Новый год?»

Ирина ******

31 декабря в Чехии называют Сильвестром — по имени одного из первых римских пап, причисленного к лику святых.

Сашкина Дочка

31 декабря в Чехии называют Сильвестром — по имени одного из первых римских пап, причисленного к лику святых.

Елена Соловьева

А карпа с яблоками, хреном и чечевицей попробовать не хотите?)

Борис Николаевич Климов

Очень жаль.что у меня про Чехию в памяти только 1968 год

Phoby Boy

мб день когда придумали мультик про кота Сильвестра?

Светлана Ивановна

день уходящего года так и называют - «Сильвестром

Гульнара Хисамутдинова

31 декабря,последний день уходящего года

Виктор Сидоров

Я ТАМ НЕ БЫЛ И НЕ ЖИВУ,И НЕ СЛЫШАЛ СОВСЕМ!

Сергей Лищенко

без понятия и что же это за день такой

Валентина Годзишевская

Неужели "январь"? У нас это Сичень"

Елeна Русскaя

день святого Сильвестора кажется

Нина Ninon

канун нового года, гугл в помощ))

Алексей Б

Пас. Не знаю. Гуглить не буду. 😉

Лерочка Маховская

оу не знаю,но инересно узнать

Мариям Садвакасова

Оооо,к сожалению,не знаю,

Ни
Никита

день рождения Сталлоне

Aido4Ka _

Википедия тебе помощь)

Снигирев Роман

какой нибудь праздник

Hikari Desu

съезди в Чехию и узнай