Андрей Павлович

Это сочинение XVI века, чьё авторство приписывается священнику Сильвестру, современнику Ивана Грозного, являлось своего рода домашним уставом. Оно предписывало патриархальный семейный быт с безграничной властью в семье мужа и отца и крайне приниженным положением женщины. Сочинение называлось: 1. "Как управлять семьёй". 2. "Домовой". 3. "Домострой". 4. "Домоводство".

–1
Ответы
Уральская Рябинушка

Конечно, "Домострой"-"Наказуй отец сына из млада, учи его ранами бояться Бога", "Кто не бил жены, он дом свой не строит, о своей душе не радеет", "Домострой" человеколюбиво советует не бить жену кулаком по лицу....". Но это было не при Иване Грозном, а при Первом Романове-Михаиле Фёдоровиче

Красное Солнышко

Домострой никого не принижал. А современному развращенному уму не понять того мира.. Ему только жрать бы да срать.. А животные никогда человека не могут понять!

Улугбек

Так и закрепилась навека власть Бога-Отца над человечеством!!! А могла бы и более лояльная власть Богини-Матери в доме установиться и было бы ВЕРНЕЕ!!!

И*
Ирина *Z

Это новодел, который был сляпан в 19 веке.
поэтому и не прижился, потому что полное фуфло 🤷‍♀️😁

Z*
Z*Ирина*

это сочинение примерно 18-19 века.
именно поэтому оно и не прижилось , потому что подделка

Анатолий Муйтуев

Домострой! Отличная книга, учит как баб держать в ежовых рукавицах...

Юлия Петрова 🇷🇺 Z

Что-то так и не научила никого с 16 века. 🤣 Все дальше и дальше мы от того домостроя, о котором вы так мечтаете.

Анатолий Муйтуев

Пословица: - "Курица не птица, а баба не человек!" актуальна до сих пор...

Юлия Петрова 🇷🇺 Z

Прикольная пословица, Анатолий.)))) Мужиков тешит, бабы ржут.

Анатолий Муйтуев

Кобылы тоже ржут...

Капля Росы

по описанию вообще на "Молот ведьм" похоже, но "Домострой"

Валерий Воронов

Конечно Домострой и зря его хаят , скорее всего не читав

维克多

А Вы лично текст Домостроя сами читали? Первоисточник?

Андрей Чернов

Домбытстройинвестхолдингтрастмежворгазмагистраль.

Наталья Попова

Всё, что, вы, написали раньше, называлось Домостроем.

Q W

нам сейчас самое оно, и к лучине вернуться.

Pups

А какое настоящее имя Ивана Грозного?

Андрей Андрушевский

Домашний Устав - это 3. Домострой

Валерий Дягилев

А начиналось с тома 1 Сделай сам

Игорь Калиниченко( Русский)

Домострой. Это еще тот Шедевр.

Иветта Макавяцкайте

Домомтрой. О времена, о нравы

Магистр Околовсяческих Наук

Но до паранджи дело не дошло

Ал
Алексей

конечно верно было . но увы

Роза Строгова

По моему - домоводство .