Александр Папков

А кто знает, что сегодня за день и какой праздник (вопрос задан 22 декабря)? Неужели никто не знает?

Ответы
Natasha Gorodchikova

День энергетика; День языческого почитания Карачуна (второе имя Чернобога) приходится на день зимнего солнцеворота; на Украине «День работников дипломатической службы»; праздник пророка Заратуштры. Он проповедовал единобожие впервые в истории человечества.

Александр Папков

Верно, что День языческого почитания Карачуна (второе имя Чернобога). Но еще и Коляда, тоже от туда же.

Ал
Аленка

День дальней авиации ВВС в России; День борьбы к коррупцией; международный день объятий и кажется с 22 декабря начинает увеличиваться день, ночи становятся короче...Больше не знаю 🙂

Просто Вишенка

День зимнего солнцестояния...Коляда... Рождение Солнышка... И мой профессиональный праздник...семейственный - День энергетика...)) Вас какой из них интересует?

Александр Папков

Первый человек, который сам упомянул Коляду!!! Сами знали, аль надоумил кто?

Просто Вишенка

Есть друзья, которые придерживаются славянских традиций...Славу Роду поют... праздники справляют...

Lana

22 декабря - день зимнего солнцестояния.Да,кстати,сегодня моей бабушке исполнилось бы ровно 100 лет.

Александр Папков

На Коляду родилась значит?

Lana

Таки славянский праздник!:)

Елена Максимова

Коляда.А почему в самый короткий день и самую длинную ночь в году ознаменовали Днём Энергетика? 😇

Александр Папков

Точно! Я имел ввиду именно Коляду. А День Энергетика... может потому что ночь длинная и надо больше электричества тратить на освещение? А его бы не было без энергетика...

Дмитрий Nerv

рождение нового солнца - самая длинная ночь- рождение христа- и ДР еще множества прототипов Исуса

Ирэн Н.

День зимнего солнцестояния...самый короткий день...А потом долгота дня начинает прибавляться...

Александр Папков

Да, а на Руси это был праздник Коляда.

Галина Казанцева

ДЕНЬ ЭНЕРГЕТИКА, А ТАКЖЕ ДЕНЬ ЗИМНЕГО СОЛНЦЕСТОЯНИЯ, И ЕЩЕ СЛАВЯНСКИЙ ПРАЗДНИК СОЛНЦЕВОРОТ)

Александр Папков

Во! Хоть кто-то знает! Молодец! А по Славянски как Солнцеворот? Точнее в честь какого бога праздник назван? Ладно, сам скажу - Коляда!

Галина Казанцева

=))) так и слово Календарь взято именно от имени бога Коляда) Коляды дар)))

Александр Папков

Ага! Хорошо, что хоть кто-то знает )))

Мария

9 дней до Нового года,не хотите испортить праздник своим близким,не умирайте в этот день ))

Александр Папков

Да, не надо на Коляду умирать...

Nikolai Garskov

Энергеты сегодня празднуют все и я в их числе!

Елена Свадеба

Не день-ли Рождения Деда Мороза?А День Зимнего солнцестояния-это точно...Это скорее...

Елена Свадеба

Коляду я вообще не признаю...Деда Мороза ещё могу...упомянуть...Новый год же скоро...кругом они будут...

Александр Папков

Почему не признаете Коляду? Исконно русский праздник же! Древний!

Елена Свадеба

Я христианка,а не язычница!

Александр Папков

Т.е. поклоняться еврейскому богу лучше, чем признать многотысячелетнюю историю своей родины?

Елена Свадеба

ОН НЕ ЕВРЕЙСКИЙ БОГ!А БОГ ВСЕХ ЛЮДЕЙ!!!

Александр Папков

Ну да, ну да... Т.е. зародилась вера там, а к нам пришла еще и с мечом на русскую землю, попытались заменить нашу веру своей, но не получилось, поэтому сделали гибрид... Знаете что в православном христианстве многое взято из нашего язычества? Даже само слово "православное" - потому что русские многие тысячелетия были православными. Только смысл этого слова идет от другого. От Славить Правь (Правь - один из трех миров: Правь, Навь и Явь описанных в Ведах).

Лена Макарова

В северном полушарии — зимнее солнцестояние, в южном — летнее солнцестояние

Ирина Булгакова

22 декабря по-моему день энергетика....а вот сегодня какой праздник.....11 января

ДА
Денис Ахмадулин

последний день затяжных выходных.

Настюша Федюнёва

На Украине отмечается праздник "День работников дипломатической службы"

Ле
Леди

праздник не знаю...но 22 дек самый короткий день и самая длинная ночь

Наташа Кочерова

День энергетика....День иконы Божией Матери «Нечаянная Радость»

Александр Папков

Коляда сегодня! День солнцестояния зимнего!

день зимнего солнцестояния, скоро день начнет увеличиваться

Александр Папков

Правильно! А ещё Коляда вчера был.

Валентина Карпенко

Праздник иконы Божией Матери, именуемой "Нечаянная Радость"

Эльвира Шайбакова

день энергетика и день создания Пенсионного Фонда России.

Ангел Ангелси

у католиков Новый год заранее начался раньше 25 декабря?))))

Александр Папков

При чем тут католики какие то... Речь о русских! О наших древних праздниках!

Александр Папков

Коляда, которая празднуется в день зимнего солнцестояния, который пришелся на 22 декабря.

Ангел Ангелси

ясненько))буду знать!Не знала!

АЛЕВТИНА ИВАНОВА

сегодня самый короткий день и днюха моего бывшего мужа