Фило Софочка

Откуда пошло выражение"промывка мозгов",и как проводилась эта экзекуция?

Ответы
Недим Симферополь

психотропное воздействие... после подписания акта о капитуляции, из фашисткой Германии были вывезены материалы по разработке психотропного оружия... для создания программ "промывки мозгов" были сформированы специальные учреждения под контролем 4 управления КГБ СССР (дислоцированы были где-то на Урале) ... специальные учреждения были засекречены (как и сейчас) психотропное оружие уже есть и действует... в самых различных сферах...

Фило Софочка

страшно 😳

Недим Симферополь

так и живем

Фило Софочка

жизнь опасная вещь,ведет к смерти

Недим Симферополь

из этой карусели, которая жизнью называется, никто еще живым не выпрыгивал

Александр Свидетелев

Выражение "Промывка Мозга", а не МОЗГОВ, как у животных, пришла из Древнего Китая. На Джунгарском языке звучит как Кит Муун - Разрушение сознания. Является системообразующим понятием термина - Манкурт. К пытке водой не имеет никакого отношения. За более подробной информацией обратитесь не к Google, а в Институт Востоковедения РАН РФ.

Александр Свидетелев

Вот интересно.... трактат "Время перемен" о времени, или о переменах? Елена! Нельзя все упрощать до окружности слова. Военная тактика основана на психоанализе и изучении поведенческих моделей человека.

Фило Софочка

но изучения в данном случае в военных целях,не просто психоанализ?

Александр Свидетелев

Любые войны ведут люди, а людям свойственны поведенческие модели. Проще говоря..... ничто человеческое не чуждо самому бесстрашному воину.

Фило Софочка

ненавижу войну и все с ней связанное

Александр Свидетелев

Елена! Но войны начинает сам человек, они не приносятся ветром из дальних стран. Вот для этого и изучаются методики построения поведенческих моделей человека, чтобы знать на каком этапе находится "промывка мозга" у данной народности, или этноса.

Георгий Ламбоцкий

а реально такое делали? можно предположить, что через нос заливали воду или какой-нибудь раствор, пока жертва не захлебнется. или имеется в виду пытка, применявшаяся в древнем Китае, когда человек помещался головой под капли воды, падающие в одну точку и через определенное время пробивающие кость черепа...

Фило Софочка

именно первое,тоже применяли в древнем Китае

Георгий Ламбоцкий

у нас тоже нечто подобное делали; своего рода нетрадиционная медицина: соленой водой лечили насморк )

Фило Софочка

лечение и пытка-разные вещи

Георгий Ламбоцкий

да я в шутку же )

Фило Софочка

тогда это "промывка носов и носиков"

Спартак Деменев

Подменой понятий. Смыслов и значений слов. Выгодным толкованием для влияния в воспитании поколений. Это началось от начала государственности и его образования. Каждое время несет свои нормативы и допустимые мнимые свободы. Все идет к глаболизации и размывания границ во всех сферах и обществах.

Юрий Савинков

В психиатричке - 5 капельниц в течении дня и так целую неделю и наступает гипогликемия и даже самые буйные успокаиваются и утрачивают интерес ко всему, только набирают вес. Надо только вовремя привязать к кровати полотенцами.

Фило Софочка

Боже, упаси нас грешных!!!

Юрий Савинков

Согласен!!

Михаил Камхадзе

Этот термин,возник в 50-ых годах,прошлого века.Это насильственная пропаганда,Родиной которой является Китай.Одним из классических примеров этого симбиоза может служить произведение Джорджа Оруэлла.

Александр Заболотный

примерно как переустановка виндовс без сохранения данных памяти только человеку с помошью психотерапиис медикаментами в основном по методу довженко.даже от наркомании по нему лечили.

рк
роман капориков

Кусок свежей шкуры на голову и на солнце, усыхая шкура сжимает голову и получаем послушного зомби. Не многие могут это выдержать, зато те кто выживают управляемы и послушны как роботы.

Сергей Фофанов

Истина в вине. Промываешь им мозги собеседнику и у него что на уме - становится на языке. Как-то так.

Михаил Корсун

По системе йогов! Садишься в лужу и делаешь очень глубоки вдох. Что бы до мозгов дошло... 😗

Валерий Киселев

Вообще-то, это, по-моему, фраза советского периода. Надеюсь, чаще на собраниях и словесно.

Фило Софочка

нет

Fallen Angel

Про Финскую клизму и как промываются мозги, я не знаю, но если Вы хоть раз были в ЗАГСе...

Юлия Пак

Она и сейчас с большим успехом проводится, достаточно просто включить телек.

Фило Софочка

это информационная промывка,а была физическая

Юлия Пак

Удар током. В психолечебницах практиковался.

Фило Софочка

нет,пытка водой в древнем Китае

Юлия Пак

И что, промывались?

Фило Софочка

отключались вместе с телом

Юлия Пак

Так это не промывка, это казнь.

Алексей О.

Просто.
Садишься, ровно на пяту точку, включаешь и 1-анал и... ПОНЕСЛАСЬ !!!

Stanis

выносятся женской особью, промываются под краном и..обратно на место...

Игорь Погребняк

Наверное пришло и приходит в первый день после медового месяца???)))...

Юрий Юрченко

Приблизительно также, ка желудка, только с другими последствиями.

Genadie Efremov

муштровка, даже если начальник делитант, ведь с него был спрос.

Николай

До этого было расхожее выражение, засирать мозги, простите...)))

Михаил Алексеенко

Начало положено тысячу лет назад сектой ассасинов в Персии.

Фило Софочка

а я читала про древний Китай,когда воду вливали через нос в легкие

Михаил Алексеенко

Это казнь. А тогда внушали желаемое. В двадцатом ЦРУ , в пятидесятые годы запустило программу МК-Ультра. Внушение, наркотики,галлюциногены-всё шло в ход. Закрыта, засекречена со скандалом, якобы неудачная. Сомнительно!

Фило Софочка

а что у персов?

Михаил Алексеенко

Наводили страх на средневековую Европу. Кодированые слуги-арабчата были страшной непредсказуемой угрозой жизни Средиземноморской аристократии. В итальянском слово убийца- ассасин!

Михаил Алексеенко

Наводили страх на средневековую Европу. Кодированые слуги-арабчата были страшной непредсказуемой угрозой жизни Средиземноморской аристократии. В итальянском слово убийца- ассасин!