Павел Соболевский

Прочитал где-то, что атеизм это вера в то, что Бога нет... Здесь на спрашке, прочитал, что атеизм это вера в коммунизм! А как Вы считаете - Что такое атеизм?

Ответы · страница 16
Елена Щупак

Вера, что Бога нет.

Павел Соболевский

Вера это религия. А атеизм не вера!

Елена Щупак

Ну, взгляды

Павел Соболевский

Атеизм это Знания! Знания ест естественных наук!

Елена Щупак

Не всё можно измерить инструментами.

Елена Щупак

инструменты хороши для трёхмерного мира, а он гораздо многомернее...

Павел Соболевский

Очень хорошо! Удачи Вам! Во всём!

Елена Щупак

И Вам удачи во всём и везде!

Владимир Беккер

отрицание религии

Павел Соболевский

А на чём оно (отрицание) основано?

Владимир Беккер

На отрицании

Павел Соболевский

Ну почему же оно возникло? Верили и объясняли всё происходящее именно Божьей силой и вдруг.... Отрицание! Почему?

Владимир Беккер

Не все так объясняли а только церковные служители.Атеисты были всегда.

Павел Соболевский

Нет не всегда. И "церковные служители" появились гораздо позже, чем Вера в Бога! В Богов!

Любовь Светочева

это никакой веры...

Павел Соболевский

А много у Вас знакомых атеистов?

Любовь Светочева

никак! я просто воспринимаю их как личностей. Это их проблемы-вера или неверие! я спокойна...😇

Павел Соболевский

Наверное и они так же считают!😉

Ирина Фадеева

да тот же сатанизм

Павел Соболевский

Тот же это какой? Как и любая религия?

Volika Paraska

Страшная религия

Volika Paraska

Не умею это обсуждать да и за чем..???вас же и так не переубедить

Павел Соболевский

Если вас интересует, то отвечу Вам я... Если не интересно, то можете не читать... Атеизм это знание, просвещение. Любая религия - незнание... Т.е. объяснение всего наличием высшей силы... Вот и всё.

Volika Paraska

Кто как понимает так и толкает...

Павел Соболевский

Да не так! Есть законы физики, химии, математики и многие другие, которые верующим не нужны, но по ним развивается всё нас окружающие! Например 2х2=как не талкайте, а будет 4! Другие посложнее... Но их незнание, не отменяет их действия!

Volika Paraska

Спасибо..успехов и хорошего дня.

Светлана Калмыкова

атеизм - безбожие

Павел Соболевский

А можно вопрос - а в результате чего это безбожие приходит? Вот тысячи лет люди верили в разных богов... А потом раз - один усомнился , его сожгли... За ним ещё и ещё.... Всех уже не сожжешь.... Чего им надо? Чегой-то они вдруг? А может не вдруг?

Павел Соболевский

Но атеизм, отрицая бога отрицает и сатану... Как объяснить такое явление?🤔

Boris Yunakovsky

отрицание веры...

Павел Соболевский

А с чего оно, это отрицание, берётся? Тысячи лет люди верили во всяких богов, а тут раз и отрицание какое-то! С чего?

Boris Yunakovsky

Историю почитайте, в двух словах не скажешь ...

Boris Yunakovsky

Изначально Ваш вопрос не корректен , с подвохом... Вы взрослый человек и можете все узнать в интернете , а это - так, для спрашивалки, пощупать извилины оппонентов . Коммунисты навязывали атеизм вступающим в партию или комсомол , даже выставляли как требование, но не когда атеизм не был верой в коммунизм.

Павел Соболевский

А моё оценочное мнение - коммунизм сам религия! А религии всегда воюют между собой! Каждая пытается доказать, что она самая правильная!

Boris Yunakovsky

... сколько людей, столько и мнений ... Всех благ !

Та
Татьяна

Сам себя любит...)

Павел Соболевский

Ну кто ж себя не любит?😉

Та
Татьяна

Надо сердце большое иметь, но это сложно. Тогда и атеизм уйдет.

Павел Соболевский

По моему он приходит. И про сердце именно атеисты узнали. Верующие запрещали вскрывать мёртвых....

Та
Татьяна

В дальнейшем будет любовь духовная и доброта люди изменятся. Но я не доживу до этого.🌞👍ЭТО БУДЕТ.

Павел Соболевский

Солидарен! Верю в человеческий разум!👍👍👍Удачи нам всем!

Юля Воронова

Неверие в Бога....

Павел Соболевский

А можно уточнить? Откуда это неверие берётся?

Юля Воронова

Хотите сказать,что это неверие внушили людям Большевики?

Павел Соболевский

Почему? Во первых сомнения в наличии бога появились за несколько веков до появления большевиков (Вспомните - за что сожгли Джордано Бруно!) Да и сама, большевистская идеология, напоминает веру!(Помните - Ученье Маркса всесильно, потому, что оно верно!) Может по тому они и боролись с религиями, потому, что все религии борятся друг с другом за приход!

Владимир Ожогов

мнить себя богом

Павел Соболевский

Как же он может мнить себя тем, чего нет, как он считает?

Павел Соболевский

Так считают только не совсем нормальные люди. Но это уже иная тема...🤷‍♂️

Нэли Берека

Отрицание Бога .

Павел Соболевский

А можно ещё вопрос - а в результате чего это отрицание появляется? Вот тысячи лет люди верили в разных богов... А потом раз - один усомнился , его сожгли (вероятно для убедительности!)... При чём не небесный огонь его испепелил, а люди, с виду, такие же как мы с вами. А за ним другие и ещё, и ещё.... Всех уже не сожжешь.... Чего им надо? Чегой-то они вдруг? А может не вдруг?

Нэли Берека

Человек слаб . Много соблазнов ,а сатана не дремлет ., искушает .

Павел Соболевский

Но если атеисты утверждают, что бога нет, то, соответственно , и сатаны быть не может!😉

Павел Соболевский

Так, что сатана искушает только верующих!

Нэли Берека

Только имеющий свои убеждения , может подвергаться искушению .

Павел Соболевский

Какая связь? И что считается искушением? Например использование электрической энергии и компьютеров - искушение?

Anna Kandjarova

ateist hristiyanin v zarodish

Павел Соболевский

Это как? А почему христианин, а не, например, мусульманин или буддист?

Павел Соболевский

Это как? А почему христианин, а не, например, мусульманин или буддист?🤔

Anna Kandjarova

ok,ok...nado bit toleratnost

Павел Соболевский

А в зародыше любой моно религии было язычество! Атеизма не было! Атеизм появился позже!

Андрей Лященко

Это вера такая .

Павел Соболевский

Мир безграничен и вопросы будут всегда! И ответы на них будут находить, но не в церквях... Ну, женщины? Я Вам открою секрет, что, женщины беременеют не от посещения монастыря!🤔 Может та проблема о которой Вы изначально сказали - и состоит в том, что они не то делают, что бы забеременеть? Не свечки ставить в монастырях, а что-то другое!

Андрей Лященко

Вот ваша вера обман ищет . Без неё вообще обьяснить неможете так же как когда девочки без оплодотворения рожают без повреждения плевы . Даже медецина уже обьяснила а вы наверно опять что то выдумаете .

Павел Соболевский

Прошу не путать, если Вы ещё не поняли, атеизм это знания(но не вера) Вера, это незнание! А что касается развитие яйцеклетки без оплодотворения... Это исключения и сбой системы. Наверное, Вы слышали, что и люди иногда рождаются в шестью пальцами и, то же этому есть объяснения... Подобные вещи ни о чём не говорит! А дети, как правило , не рождаются... А ещё, расскажите про то как бюст царя замироточил!

Андрей Лященко

Я в глупости неверю , а как мирра из костей сочится видел и никто это обьяснить неможет .

Андрей Лященко

И вам силы в вере вашей будте счастливы .

Та
Тасука_Накомоде

Вера в неверие))

Павел Соболевский

Либо вера, либо неверие... При чём основанное на чём-то! Другого не дано!

А В.

Убеждённость...

Павел Соболевский

Прислушиваться надо, но и относиться как к истине в последней инстанции , то же не надо! Они люди, и могут ошибаться. А профессионалы в своём деле и могут быть дилетантами в чём-то другом!

А В.

Да уж, о попугайстве речи нет. Рассуждать, размышлять, изучать и тд

Павел Соболевский

Вот! Возвращаемся к моему варианту ответа!😂 Удачи Вам во всём!

А В.

!!!!!

А В.

Спасибо!!!!

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Временный понт

Павел Соболевский

А Вы то от куда знаете, кто и что увидит? Может быть Вы и есть Господь Бог? И я Вас разоблачил!!!!😂

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Вера в Бога, это как чувство любви, которую нельзя отнять никак, и никак не стереть из сердца, этого не дано чувствовать атеистам, жизнь и так коротка, потому и это временный понт для атеиста

Павел Соболевский

А не понт ли это для верующего?🤔

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Совсем нет, я лишь напоминатель

🇰🇿 Баха 🇵🇸

И Вам

Суссанна

пустота в душе.

Павел Соболевский

Надо понимать, что Вы себя верующим считаете?

Суссанна

все верят в Бога,просто кто то говорит об этом открыто, а другие ...виляют.

Павел Соболевский

Ошибаетесь! Хотя... Это понятно... Каждый о других , судит по себе....🤔

Галина Лебедева

общнпринятое...

Павел Соболевский

Что общепринятое?🤔

Галина Лебедева

отрицание религи... вера в Бога.. хотя теперь всё смешалось в кучу...

Павел Соболевский

\А вопрос можно? А почему возникает это отрицание? Ведь не на пустом же месте! Много веков человечество в чего-то верило, а потом появились сомневающиеся... Их быстренько сожгли, а "сомневающиеся" всё появляются и появляются...

Галина Лебедева

я тоже сомневающая, вернее понимающая, но не поклоняющая.. прошла курсы по изучению Катехиза, Библии дома есть.. но.. умные люди были раньше!

Павел Соболевский

Для своего времени - религия необходимость... Но мы уже в 21-м веке живём! Атеизм это Знания... Знания естественных наук - математики, физики, биологии, астрономии,.... А религии это незнание - вера!

Галина Лебедева

я на этом не зацикливаюсь..

Павел Соболевский

И я! Удачи нам всем и во всём!

Таня

Отрицание бога

Павел Соболевский

А можно уточнить? Откуда это отрицание берётся?

Таня

Как ответ на утверждение , что он есть

Павел Соболевский

Но, ведь, без причины ни чего не происходит! А если ещё вспомнить, что первых сомневающихся , сжигали на кострах...

Таня

Начинать бояться ?

Павел Соболевский

Кого? Сейчас, вроде бы, за это уже не сжигают...

Natella Fedorishcheva

КОНЕчно первое

Павел Соболевский

Атеизм не вера! Вера зто религия!

Natella Fedorishcheva

слово вера имеет много значений как религия или уверенность и тд

Павел Соболевский

Много слов имеет много значений. Мы их не обсуждаем. Вопрос про религию и атеизм! Удачи Вам во сём!

.... Реус

Если атеист верит в отсутствие, то и некурящий тоже курит - отсутствие табака.

Павел Соболевский

Так я уже говорил - атеизм не вера! Могу подсказать... Атеизм это Знания! Знания наук... Таких как математика, физика, химия, астрономия, биология,... По этому, первых учёных сжигали на кострах! А вот религия это вера! Почему квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов? Так Бог велел... Ещё раз удачи Вам во всём!