Павел Соболевский

Прочитал где-то, что атеизм это вера в то, что Бога нет... Здесь на спрашке, прочитал, что атеизм это вера в коммунизм! А как Вы считаете - Что такое атеизм?

Ответы · страница 19
Владимир Шибнев

Первое

Павел Соболевский

Ответ не верен. Атеизм это не вера....

Владимир Шибнев

Атеизм - это как раз вера. Открой учебник по философии

Павел Соболевский

Если Вы - философ, Почитайте свой учебник, хотя бы до второго абзаца! А там будет написано : Достаточно ли не верить в бога, чтобы быть атеистом? (2)
Атеизм является не "простым неверием в бога", а представляет собой мировоззрение, включающее в себя научные, моральные и социальные основания для отрицания существования бога и философию жизни без бога.
Для настоящего атеиста "Бога - нет!" - мало.

Что же признаёт атеизм, на чём основывается? (3)
Атеизм основывается на признании естественного, окружающего человека мира единственным и самодостаточным, а религии и богов считает творением самого человека.

Атеизм основывается на естественнонаучном постижении мира, противопоставляя полученное таким путём знание - вере.

Атеизм, основываясь на принципах светского гуманизма, утверждает первостепенное значение человека, человеческой личности и человеческого существа по отношению к любой социальной или религиозной структуре.

Марьяна Иванникова

первое

Павел Соболевский

В том то и дело, что атеизм не Вера. Иначе атеизм был бы религией....

Павел Соболевский

Как я понимаю - атеизм это Знания. Знания естественных наук!

Павел Соболевский

Мы с ВАми пришли к консенсусу! Удачи нам!

Анатолиевич

абсурд

Анатолиевич

атеизм. невозможно ни во что не верить.

Павел Соболевский

Что значит "ни во что не верить"? Можно верить, например, Другу. Можно верить или не верить телевизору,... Это не отвечает на поставленный вопрос - Что такое атеизм?

Виктор Синельников

первое

Павел Соболевский

Что это? Не вера? А, тогда, что это?

Павел Соболевский

Но оно на чём-то основано! Вот вопрос - а в результате чего это "неверие" появляется? Тысячи лет люди верили в разных богов... А потом раз - один усомнился , его сожгли (вероятно для убедительности!)... При чём не небесный огонь его испепелил, а люди, с виду, такие же как мы с вами. А за ним другие и ещё, и ещё.... Всех уже не сожжешь.... Чего им надо? Чегой-то они вдруг? А может не вдруг?

Валентина Десятова

Первое

Павел Соболевский

А на основании чего, вдруг, возникает такое мнение?

Павел Соболевский

Философий огромное множество. В т.ч. и религиозных!

Ольга Кроль

а ты

Ольга Кроль

а мне по хрен, есть вера веришь, нет ее - дебил)))))))))))))))

Павел Соболевский

Или наоборот? Всё ж относительно!

Владимир Тунгусов

1).

Павел Соболевский

Атеизм не Вера, в противном случае он выл бы религией!