Deribas

Вы в курсе, что с января 2021 года почти все НЕофисные работники отнесены к "работающим на высоте"?
Залез на табуретку - работа на высоте...
Комиссия не допускает тех, кто в очках.
Когда закончится беспредел с законами, или это сделано специально?

–3
Ответы
Владимир Строганов

Что относится к деятельности на высоте?
Рассматриваемая работа отличается некоторыми характеристиками:Есть риск падения с возвышения от 1,8 метров. Наличие подъема на возвышение больше 5 метров или спуск с углом наклона больше 75 градусов.
Высотный труд подразделяется на два вида:С использованием различных строительных конструкций: лесов, подмосток. К этой категории относится и труд на площадках, которые оснащены ограждениями высотой 1,1 метра и больше.Труд без использования строительных объектов на высоте 5 метров и больше. К этой категории причисляется деятельность на расстоянии 2 метра от перепадов по высоте больше 5 метров, если отсутствует ограждение или оно есть, но высота его составляет 1,1 метра.
Нормы Приказа Минтруда №155 касаются только тех работ, которые относятся к высотным.

Владимир Строганов

Согласно Приказу 155н (изменение в Приказе 782н), а также Постановлению 1/29, в крупных организациях может быть создана комиссия по проверки знаний для присвоения соответствующей категории.
Но малым предприятиям такой выход с положения не подходит.
Небольшие организации присваивают группы своим сотрудникам либо отправив их в учебный центр для прохождения обучения и проверки знаний лично, либо дистанционно с нашей помощью (условия по ссылке в начале статьи).
По факту в обоих случаях работник получает выписку из протокола, удостоверение с прописанной группой (образец ниже), личную книжку.
Выдается сей документ сроком на 5 лет.

Deribas

Какое это имеет отношение к факту о том, что почти все рабочие попадают под высоту?

Владимир Строганов

Что относится к деятельности на высоте?
Есть риск падения с возвышения от 1,8 метров....Этим все сказано!!

Deribas

На ЛЮБОЙ лестнице, даже стационарной и не зависит от наличия ограждений.

Владимир Строганов

Гардину можно не вешать.если нет допуска и разрешения!!

Владимир Асиновский

После службы в Армии устраивался на работу и изучал технику безопасности. Это было в начале 1963 года. тогда работа на высоте считалась с 2 -х метров. В конце своей трудовой деятельности в 2006 году пол метра уже считалось как работа на высоте. тАК ЧТО УДИВЛЯТЬСЯ НЕ НУЖНО

Deribas

Да...
Суки, дойдут до того, что подпрыгнул, и - ву-а-ля - ты уже работаешь на высоте...

Владимир Асиновский

Я думаю что это придумали как зацепку для наказания по ТБ

Deribas

Ясен хер, там ещё идут прицепом и другие няшки, но...
Падла... До чего же всё продумано...
Что делать?..

Владимир Асиновский

А ничего.Мастер производства ( у нас) был обязан ежемесячно изыскивать двух нарушителей ТБ. Не найдёшь то накажут мастера

Deribas

Это есть такое.
Это не при чём.
С 1.1.2021 всё поменялось...
Это просто ЖОПА теперь...
Я не знаю, с какого конца зайти на всю эту хрень...
Мне печально...

Старый Знакомый

полтора метра подмости - уже работа на высоте - так было давно)) Высотникам всегда не давали допуск на работу в очках.

Deribas

Так по зрению и недопустили всвязи с работой на высоте...
Вы, может быть, не в курсе, но В ОЧКАХ на высоте работать предосудительно...

Старый Знакомый

смысл в том, что очки могут плохо держаться, а работа на высоте требует внимательности и осторожности..упавшие очки лишают плоховидящего уверенности и он может уйти вслед за ними))

Deribas

Он очень замечательно может уйти с печки на лавку, поскоку самая высокая СТАЦИОНАРНАЯ лестница у нас не превышает ДВА метра над уровнем пола...
Я думаю, что он умрёт там от голода, потеряв очки...
но разбиться при всём желании не сможет...

Старый Знакомый

я про полтора метра уже говорил))) Такие правила - что делать. Техника безопасности кровью написана вообще то...))))

Deribas

Вы неправы. Сейчас за всё про всё - 1.8 м.
И всё.
Ограждения, подмости, всё это хрень. Должен быть допуск к работе на высоте, даже если Вы поднимаетесь по стационарной лестнице на высоту более 1.8 м хоть на 1 секунду за сутки.

Галина

КАК ЖЕЛАЕТЕ, ТАК И ПОНИМАЙТЕ И Я ТАКЖЕ . ЭТО ГОСПОДА ДЕЛАЮТ ЗАКОНЫ для себя не для народа так получается

Deribas

Вы правы.
Причём для себя они делают гораздо более добротные Законы, чем для народа...

Галина

так это всем понятно.

Deribas

Понятно - это на уровне восприятия - а это - доказательства.

Галина

жизнь сама доказывает .

Deribas

👍🌹

Александр

Табуретка не в счёт. 1320 мм, высота с этой отметки начинается. Как залезете на метр тридцать два - копец!

Deribas

1 м. 80 см.

Deribas

С этого перепада высот начинается высота.

Александр

Было раньше 1.80, теперь 1,32. Нам доводили изменения, я высотник.

Deribas

Источник, плз?
В курсе, что с 1 января новые правила?

Александр

Не слышал.Я официально уволился в ноябре.

Голубь Сизый

давненько созидатели законов и расточители бюджета живут своей жизнью, а те, с кого выжимают, своей

Deribas

👍🌹

Огненный Муравьед

Задолбали. так, блин, перестаньте все работать, накажите гадов. Или ссать против ветра страшно?

Deribas

Давайте, раз такой продвинутый - Ваши действия по наказанию гадов.
Первое, я уже понял - перестать работать.
Вы уверены, что тем самым мы наказываем именно гадов, а не кого-то другого?
Какие следующие действия?
Или этого будет достаточно?

Огненный Муравьед

Гадов. Если сразу все.

Deribas

Всё понятно. Не слышите меня...

Огненный Муравьед

Ну и вы меня. Так что квиты.

Deribas

Я Вас услышал, и ответил про гадов, которые у Вас в каждом предложении.
Я Вас спросил, кроме оставления работы какие будут следующие действия, в ответ - опять "гады".
Всё?

Огненный Муравьед

У вас гадов больше. Еще чем-нибудь померяемся?

Deribas

Третий раз я не спрашиваю об одном и том же...
Пока👋

Та
Татьяна

комиссия много кого не допускает. а вы попробуйте получить инвалидность с этими недопусками.

Валерий Герасимов

Не лезь на табуретку... Сиди на ней жопой и спокойно работай!!!.. Что тебя так разволновало???

Валерий Герасимов

То есть,теперь пожилой завуч на второй этаж вверенной ему школы не имеет права подниматься???....Заводы с многоярусными установками закрывать???..Всех пенсионеров и очкариков только на первых этажах расселять???...Не знаю я,где вы такие законы вычитали!!!!!

Валерий Герасимов

3. К работам на высоте относятся работы, при которых: а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более, в том числе: при осуществлении работником подъема на высоту более 5 м, или спуска с высоты более 5 м по лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности составляет более 75°; при проведении работ на площадках на расстоянии ближе.
Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н "Об утверждении Правил по..."
uzn.amurobl.ru›a8da1e3bf555e892d309497f98cecdb6.pdf

Валерий Герасимов

Что вам не ясно в новой редакции закона????....К НАКЛОННЫМ ЛЕСТНИЦАМ эти правила НЕ ОТНОСЯТСЯ!!!...А вертикальные лестницы ещё 100 лет назад были запрещены!!!..Ну,кроме тех устройств,где иные лестницы применить невозможно - колодцы,трубы котельных,башенные краны и пр...

Deribas

Да что же вы к лестницам прицепились-то?
"В том числе" - а не замечаете, что ЛЮБАЯ работа выше1.8 м. теперь относится к работе на высоте.
Я по лестнице поднимаюсь на высоту 2 метра, но это не значит, что я стою на той же лестнице.
3. К работам на высоте относятся работы, при которых:
а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более,
в том числе:
при осуществлении работником подъема на высоту более 5 м, или спуска с высоты более 5 м по лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности составляет более 75°;

при проведении работ на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также, если высота защитного ограждения площадок менее 1,1 м;

7. Работы с высоким риском падения работника с высоты, а также работы на высоте без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более; работы, выполняемые на площадках на расстоянии менее 2 м от неогражденных (при отсутствии защитных ограждений) перепадов по высоте более 5 м либо при высоте ограждений, составляющей менее 1,1 м, выполняются по заданию работодателя на производство работ с выдачей оформленного на специальном бланке наряда-допуска на производство работ (далее - наряд-допуск)

8. Работы на высоте, для которых принятыми работодателем мерами обеспечения безопасности работника обеспечен допустимый минимальный риск его падения, в том числе, указанные в подпунктах "а" и "б" пункта 6, а также периодически повторяющиеся работы на высоте, указанные в пункте 7, и которые являются неотъемлемой частью действующего технологического процесса, характеризующиеся постоянством места, условий и характера работ, применением средств коллективной защиты, определенным и постоянным составом квалифицированных исполнителей, в соответствии с действующей у работодателя СУОТ можно проводить без оформления наряда-допуска.

То есть то, что ЛЮБАЯ работа на перепаде высот более 1.8 м.
является работой на высоте даже не обсуждается.

Валерий Герасимов

Удачи!!!!...

Вячеслав Сызов

Да там что бы выполнить условия работы на высоте нужно очень многое ,чего раньше не было !!

Deribas

С 1 января этого года - все там будем...

Даниил Белевитин

Как я в очках работаю... Можете как-нибудь донести информацию, что я не соответствую?

Deribas

Исследование зрения для работы на высоте проводится без средств коррекции (то есть без очков и контактных линз).
Голым глазом ты должен видеть хотя бы пятую строчку сверху, а вторым глазом - хотя бы вторую.

Даниил Белевитин

Я не работаю на высоте, может это мне помогает в очках?

Deribas

Никогда не поднимаетесь по работе куда-либо, где перепад высот более 1.8 м.?

Даниил Белевитин

По этажам только)))

Deribas

Вот уж не знаю...🙂

Даниил Белевитин

Буду слепенько ходить, чтоб не запалили)))

Deribas

😁🤝

Ольга Блинова

А сбор валежника, А грибы с одуванчиками и берёзовым соком никого не смущают!?!

Роман

На сколько помню это было всегда, а по нормам работы на высоте от метра.. 🤔

Роман

Вот чего не помню того не помню я особо не вчитывался, плав состав, ещё и пожарные..

Deribas

Ооооо...
Понятно...
Простите за первоначальный наезд, тут хватает тех. что просто от скуки пишут.

Роман

Ни чего, я только начинаю в этом всем потихоньку вникать, в этом году окончил универ по техносферной безопасности, хочу по охране труда пойти, только без опыта на фиг ни кому не нужен🤷🏻‍♂️..

Deribas

Удачи!🤝

Роман

Спасибо🤝

Антонелла Варкуселька

уж не знает этот долбанный медицинский бизнес как ещё людей обобрать...

Deribas

Это не медики. Это законодатели.
Хотя - да, с 1 апреля еще и приказ на медкомиссию другой...
Паакуели вконец, затравить хотят напрочь☹️

Антонелла Варкуселька

а медицина им откатывает...

Deribas

Не знаю, но - всё возможно...

Алексей Горталов

Что то новое? До сих пор высота считается от 1,8 метра без ограждения

Deribas

С ограждением, или без - считается работой на высоте ЛЮБАЯ работа выше по перепаду высот 1.8 м.

Алексей Горталов

Да, конечно. Ну всё равно, табуреток под метр восемьдесят не видел

Deribas

У нас стационарная железная лестница со ступенями шириной 15 см. на высоту 2 метра, с перилами, с полосой металла по низу, угол наклона примерно 30град.
Поднимаемся на неё 1 раз в сутки для продутия водоуказательных стекол.
Комиссия за три месяца не пропустила уже двух операторов по зрению.
ЧТО там можно смотреть на котле такого опасного?
Везде ограждения, захочешь - не упадёшь, разве тока специально...

Алексей Горталов

Ну тут так. Если по фактору " высота" нет специальной доплаты просите руководство исключить вредный фактор "высота" из списка профмед осмотра. Я так сделал. Продолжаю спокойно работать. Высота у нас до 80 м, заглубление до 60 м

Deribas

По факту оплаты вообще вопросов быть не может, я уже писал, что поднимаемся на лестницу один раз в день, а там надо находиться не менее половины рабочего времени для доплат.
Ещё раз - повторюсь:
"С ограждением, или без - считается работой на высоте ЛЮБАЯ работа выше по перепаду высот 1.8 м."
Руководство ПО ЗАКОНУ не может исключить этот фактов из направления на медосмотр.
Когда дело касалось свинца, я ходил, этот пункт убрали.

Scheiß Drauf

Ссылку дадите или опять пустая болтовня и ваши больные фантазии?

Deribas

Смотрите, я от Вас кроме слов оскорблений ничего не слышал.
Или сейчас же скажете хотя бы пару слов по существу, или я удаляю весь этот диалог.

Scheiß Drauf

В тексте по вашей ссылке написано совсем не то, что вы написали в вашем вопросе. Про очки и табуретку нет ни слова. Есть про метр восемдесят и выше, так и раньше было даже меньше. Вы либо провокатор, либо дебил и заслужили оскорбления.

Deribas

Вы, сударь, дебил.
У нас уже двоих человек не допустили до работы. По зрению.
Потому что для работы на высоте комиссия проходит без средств коррекции.
Есть люди, которые не в курсе, но потом извиняются.
У Вас же в каждом предложении звучат оскорбления.
Вы, наверно, большой начальник, те любят говорить в таком тоне...
Да... Табуретка...
Я думаю, что слово гротеск Вам не знакомо, поэтому даже не стану пытаться объяснять такие сложные вещи...

Scheiß Drauf

Где гротеск, а где вы?
Ваш уровень – брюзжать на кухне.

Deribas

Я всё понял.
Всего Вам доброго!

Юлия Пак

Спасибо, что пока за очки не расстреливают, как в Камбодже в 70-е...

Deribas

Тут круче завязано всё...

Юлия Пак

Поглядим...чем закончится эта...крутизна.

Deribas

На основании исследований данной ситуации будут приняты ещё более жёсткие Правила, и на основании их - добудутся дополнительные деньги для Государства, и, дополнительные рабочие места... для чиновников...

Юлия Пак

Интересно...как?

Deribas

Ну, как-как?..
Комиссии, проверки, штрафы, платное обучение, и опять проверки...

Юлия Пак

Только из-за очков?😲🤕

Deribas

Да. Практически.

Павел Павел

Насколько я помню - 1,3 метра от пола считается высотой...

Deribas

Мне бы не забыть полезные мысли, только лишь...

Deribas

Это не операторы...
Это, блять, сука, терминаторы, пиздец блять...

Deribas

Почему мы не в спецназеееее до сих пор?!?😭

Валерий Ратников 🇨🇳

Пашите штрейбрехеры, гниды на буржуев, так вам и надо.

Deribas

sprashivalka.com/a/325158368
Это не Вы, часом?

Ебонуться. А с какой высоты можно спрыгнуть ???

Deribas

Нет. Просто она теперь старается заработать себе денег...

За счёт штрафования нарушителей ?!!!!

Deribas

Да, конечно. Комиссии, медкомиссия, обучение, экзамены...

Песец.... Я это проходил ....

Deribas

🤝☹️