Inna Grosfeld

Что такое честь? Для чего она нужна

Ответы
Александра Хм

комплексное этическое и социальное понятие, связанное с оценкой таких качеств личности, как верность, справедливость, правдивость, благородство, достоинство. Честь может восприниматься как относительное понятие, вызванное к жизни определёнными культурными или социальными традициями, материальными причинами или персональными амбициями. С другой стороны, честь трактуется как изначально присущее человеку чувство, неотъемлемая часть его личности.

Википедия в помощь

Inna Grosfeld

Я тоже умею находить и читать справочники Хотелось бы слышать Ваше мнение

Александра Хм

Праильно! Ведь мы умнее умных людей, составивших целое определение! Зачем нам единое понятие, если мы можем придумать своё и бить всех несогласных!!

Inna Grosfeld

Это большевизм Кто не снами тот против насТак что кто кого собирается бить - вопрос

Александра Хм

Я не знаю. Это же вы просите не определение, а мнение

Инна Климина

Не думаю, что дам лучший ответ, чем википедия, но я с этим определение согласна... хотя... человеческую жизнь... трудно вложить в правильные, но сухие строки. "Честь — комплексное этическое и социальное понятие, связанное с оценкой таких качеств личности, как верность, справедливость, правдивость, благородство, достоинство. Честь — это внутреннее, данное самому себе право оценивать себя и своё существование в категориях самоуважения."

Inna Grosfeld

Привет тезка Пусть сухо но здорово Особенно последнее предложение "о праве оценивать самого себя"

Игорь Кабанов

честь -свойство благородного сословия-система ценности-отдать жизнь за правду -в России все вымерли..может новые народятся....и свобода возможна лишь при отказе от собственности-в смысле средств производства и земли....тогда честь выполняет регулирующую и др системные функции...

Inna Grosfeld

Это вы про алхимию? Но она избавилась от химеры и стала химией

Игорь Кабанов

вам говорят одно вы видите другое а происходит третье -вот честь это третье и показывает-это истина -или правда жизни-очень неудобная и страшная вещь-любая женщина это знает......

Inna Grosfeld

Я такие выступления слышала давно на комсомольских собраниях Предмет другой а принцип убеждения тот же Успехов

Игорь Кабанов

а вы не вкурили по-моему....вы признаёте только конструктивное докозательство.....в этой ситуации его нет-только вера и ваш выбор...

Inna Grosfeld

Нет никакой Этой ситуации Лучше не "курить" Все только в вашем....... воображении И асе Ваши призывы это только волчий вой на Луну

Марина

Э.Асадов....Но честь моя упряма, как броня.
И никогда ни явно, ни случайно
Никто не смеет оскорбить меня
Ни тайным жестом и ни делом тайным,
Не оттого, что это имя свято,
А потому, и только потому,что кровь поэта и стихи солдата,короче: честь поэта и солдата
Принадлежит народу одному

Марина

..........................обьяснить не хотите?....Дарите женщинам стихи,прощайте женщинам ошибки,Дарите женщинам любовь,дарите женщинам удачу!Пусть заиграет в жилах кровь,и пусть они от счастья плачут. Дарите женщинам цветы!!!)

Марина

.................я стыдлива

Марина

это я ваша цитирую комменты см

Inna Grosfeld

Я насчет "объяснить не хотите" Что я должна сделать?

Марина

нет что вы можете не обьяснять! спасибо!

Артём Шимохин

Что такое честь? Честью является то чувство, которое присуще индивиду первоначально, это неотъемлемая часть его личности. ... Ведь ответ на вопрос: "Что такое честь?" для каждого свой, нет универсального ответа.

Inna Grosfeld

Согласна, но хотелось бы что бы что-то оьединяло

Артём Шимохин

при определении чести отсутствует очевидность (т.е. некий эквивалент, к которому можно точно ее приравнять, измерить ее количество, уровень) и отсутствует стабильность понятия во времени. Например, достаточно недавно в России считалось абсолютно бесчестным быть женщине в общественном месте простоволосой, или, к примеру, в брюках. Нынче же это – обыденность или даже мода. И подобное может быть характерным не только для социума как целого, но и даже для отдельной личности в различное время ее жизни. В современном социуме России, говоря о чести, обычно подразумевают чаще всего «честных людей» как людей, не совершающих корыстных преступлений, не стремящихся к обогащению любой ценой, не обманывающих, говорящих правду, даже если это невыгодно для него лично.

Inna Grosfeld

Я думаю в начале Вы говорили о традиции или о правилах нарушение которых порочили честь(семьи)Но с отсутствием моды на брюки одновременно существовало понятие(например)рыцарской чести Теперь понятно почему я задала этот вопрос?Речь идет о чести индивида всегда на все времена

Шерзод Маг

Есть честь,значит есть ты!одно слово честь,может иметь много смыслов для одного человека.Например:Быть честным,добрым,мудрым,смелым,отзывчивым,добропорядочным,семейным и т.д. и т.п.отсюда делай выводы!

Inna Grosfeld

Я знаю много добрых и не очень честных людей Некоторые говорят "ври во спасание"Вероятно это что-то другое

Шерзод Маг

обмануть не навредив кому-то и спасти кого-то этим,тоже честь

Inna Grosfeld

Нет лож ВСЕГДА выходит наружу Чем позже тем больнее Пожалуйста поверте

za
zarinka_kas

Честь — комплексное этическое и социальное понятие, связанное с оценкой таких качеств личности, как верность, справедливость, правдивость, благородство, достоинство. 🙂

Đɇ♅Άℬю

Тот - мужчина, кто честь не способен терять,
Ради чести готов он и жизнь проиграть.
Кто достоин в деяньях названия мужа,
Чем сильней, тем способней смиренье принять.

Inna Grosfeld

Стихи очень хорошие Не спец но по-моему что- то восточное Согласна ни со всем

Inna Grosfeld

Я так и подумала Смущает слово смиренье

Валерий Иванчик

честь и достоинство -это уровень морально-этических и гражданских норм поведения. к великому сожалению сейчас молодёжь просто не понимает,о чём речь

Inna Grosfeld

Ну вот пусть и почитают ознакомяться

Валерий Иванчик

не поймут.этому воспитывали с детства и личным примером

Inna Grosfeld

Есть просто любопытные влючаются

Любовь

Это каждый может понимать по-своему. Просто надо себя любить и уважать и оставаться всегда порядочным человеком по отношению к другим людям.

Наталия Тихонова

У каждого свои понятия этого...И для каждого свои определения чести... Вы самидолжны знать что это для вас честь и зачем она вам нужна...

Inna Grosfeld

Вы меня воспитываете? хорошо таких вопросов больше не буду задавать

Наталия Тихонова

Да упаси меня Бог кого то воспитывать, я просто говорю что для каждого это слово и его понятие Своё, индивидуальное...

Наталия Тихонова

Ну простите, ответ "сами должны знать" не прям таки к вам относится, а ко всем, каждый сам должен знать что для него ЧЕСТЬ!....

Евгений Мапьцев

Для того, чтобы и сам себя и окружающие тебя уважали. Поэтому не понимаю вояк, когда они "отдают честь". Сразу всю или частями?

Inna Grosfeld

Малограммотность это тоже беда

Moisey Vodjy

Я хоть не из благочестивой семьи, но честным быть могу, и никто мне не запретит творить добро, когда сам волен сделать

Шурави

Честь должна быть неотъемлимой частью ЭГО человека !Она не может быть нужна для чего то! Почитайте у Куприна "Брегет"

Шурави

🌹

Иг
Игорь

каждый сам для себя решает для чего она, и потом смотря какая честь, есть Девичья честь, есть честь мундира, и тд и тп

Inna Grosfeld

А я думала она одна на всех Ошибаюсь?

Иг
Игорь

если вы ничего не поняли просто больше не комментируйте этот ответ. о чём говорить если всё написано?

Сергей Попов

Честь нужна человеку чтоб не превратиться в морального урода.что в нашем обществе довольно часто случается.

Александр Кора

Это верность, справедливость, правдивость, благородство, достоинство. Нужна для взаимоотношений человека.

Каиржан Тулеушов

Японские фильмы про самураев дадут понять. Честь - должна быть неотъемлемой частью жизни каждого мужчины!

Inna Grosfeld

Особенно в части харакири Нет это не наша Лига

Каиржан Тулеушов

да, харакири - это не правильно, но их жизнь и дисциплина построена на чести и это достойно восхищения! )

Odil Ismatov

Довольно сложный вопрос и ответ поэтому будет обширный- а вкратце это самоуважение к себе и к другим

Алена Шанибова

Честь = чистая совесть + гордость. Она нужна чтобы человек знал и любил свое место в этом мире.