Любовь Малова

Чара, Бирюса, Мама, Падун, Бешеная.....Интересно,что открывалось глазам тем,кто давал названия этим рекам? А какие Вы знаете красивые названия рек в нашей стране и где они находятся??

Ответы
Ирина Масленицына

В Беларуси много красивых названий рек. И с каждым связано народное предание -- не менее красивое. Вот, например, река Случь. Говорят, в давние времена ратник Мирослав полюбил девицу-красавицу Алёну. Жила она из милости в одной крестьянской семье, подобранная младенцем. Некому было дать ей благословения. Остался от родителей только оберег, который она носила на шее. И в день, назначенный для свадьбы, она решила надеть жениху на шею этот оберег. Но у ратника оказался такой же на шее. Вернее, это были две половинки разбитого амулета, которые соединялись в цветок. Жених и невеста оказались братом и сестрой. Они были разлучены в детстве во время одного из татарских набегов, а родители их погибли. Теперь судьба их вновь "случала". Но они были не рады, потому что успели полюбить друг друга. Алёна пошла черницей в монастырь, а Мирослав искал битвы на полях сражений. В тот час, когда вражеская стрела пробила ему сердце, упала замертво в обители монахиня Алёна. Их похоронили рядом на берегу безымянной реки, и на могилах их вырос странный двухцветный цветок. Цаеток стали называть "Травица Брат-Сестрица", а реку -- Случью. Сейчас на ней город Слуцк стоит.

Любовь Малова

Но ведь таким образом можно многое сфальсифицировать.

Ирина Масленицына

А если книгой публиковать такую работу -- что-то меняется?

Любовь Малова

Возможно.

Ирина Масленицына

Я видела книги, которые тоже ничего кроме фальсификата из себя не представляют.

Любовь Малова

Ну так это книги,с ними все ясно.А вот первоисточники то где???

Сергей Богатов

На Урале река Чусовая,бывал на Енисее,это граница между Западной и Восточной Сибирью,самая полноводная река России,река Свирь,соединяющая Ладогу и Онегу,был на Северной Двине,это Архангельская область,Амур-батюшка на Дальнем Востоке,в Приморье Уссури,Бикин,Сунгача.

Сергей Богатов

Начало в первую мировую,это всего несколько минут,остальное время на Амуре в 1923 году,после Гражданской войны.

Любовь Малова

Ну тогда,думаю,это не очень интересно.Революция, гражданская, убийства...Но все же попробую хотя бы начать смотреть.

Сергей Богатов

Там не боевик,убийств мало,в основном психологические переживания казака,вернувшегося с войны,но и оборона родного берега от китайских хунхузов есть в фильме.

Любовь Малова

Заинтересовали...спасибо.

Сергей Богатов

Пожалуйста.

Василий Парамей

Я жил и работал в райцентре Мама и река Мама протекала у нас...Дочь родилась на Маме, то самое интересное, кто её спрашивает, откуда она родом, она отвечает=из Мамы, а все сразу=Да мы все оттуда, а она смеётся и рассказывает им, из какой она Мамы...

Василий Парамей

Не за что...Вот такая грустная история с таким красивым названием...

Любовь Малова

Ну не всегда веселью бывать.Зато для молодых поучительно,да и память в народе осталась о том нелегком времени.

Василий Парамей

Да, я тоже так считаю...Я много раз бывал на этом каменном острове и цветы ложил к подножью этого обелиска..История есть история и мы должны её сохранять и чтить...

Любовь Малова

Конечно.Без истории нет страны и народа.

Леонид 獅子急 Шестаков

Я бывал на реках Волхов, Нева, Волга, Днепр, Ворскла, Десна, Прут, Тисса, Амур, Ангара, Мулинхэ, Салгир, водопад Джур-джур, Учан-Су, Дерекойка, Байбуга....Может, что и забыл. А ещё были ручьи и речушки, названия которых так и не узнал.

Любовь Малова

А в каком городе? Были в Крыму,места там потрясающие.И пошла эта заграница куда подальше,если в России есть такие места.

Леонид 獅子急 Шестаков

Феодосия-Орджоникидзе

Любовь Малова

Так Феодосия или Орджоникидзе?

Леонид 獅子急 Шестаков

Тандем. Жил в Феодосии, работал в Орджоникидзе.

Любовь Малова

Понятно.Спасибо.

Joker Face

Женщина звонит мужу:
— Дорогой, прости меня, пожалуйста, я тебе по ошибке дала таблетки не от поноса, а от нервов. Как ты?
— Ну, как... абсолютно спокоен, хоть и обосрался.

Алекс Венцель

Я некоторое время жил на Урале и там очень интересные названия рек по комипермяцки ВА это вода. Отсюда и названия рек: Усьва, Колва, Иньва, Обва . Чусовая ...)))))))))))))

Любовь Малова

Не знала,спасибо.

Аврил

у нас есть река..только я чесно не знаю ее названия..в ней очень большое содержание Кобальта..от чего вода в ней синяя прозрачная... так это красиво

Любовь Малова

Не понимаю.Вы не знаете название реки места,где живете? А вообще где эта река находится?

Аврил

эта река находиться в горах Таджикистана...мы проезжали мимо на машине...и спросить было просто неукого про название...

Любовь Малова

Тогда извините.Жаль,что не узнали название реки.

Виталий Иванович Вербицкий

Какая то мелочь... А Волга, Лена, Кама, Камышинка, Исеть, Тобол, Тура, Сосьва, Каква... Да разве мало на Руси рек с красивыми именами...

Любовь Малова

Это здорово!

Виталий Иванович Вербицкий

Так с детства приучила мать к книгам, она была учительницей младших классов!

Любовь Малова

Респект ей.

Виталий Иванович Вербицкий

Вот такая жизнь была... Уже мамы с 2012 года нету... Удачи Вам!

Любовь Малова

И Вам всего доброго.

Alex Nord

а вы туда попадите попробуйте. возможно первую же попавшуюся речку вы назовете - Да пошло оно все на х..... , домой хочу))))

Любовь Малова

Но неужели государство ничего не может сделать (или не хочет?),чтобы все российское золото принадлежало только России? Ведь сейчас она закупает золото на биржах,имея свое?

Alex Nord

национальность русский сейчас неактуальна)))

Любовь Малова

Да мне как то это по барабану.И,даже если и не актуальна,то все российские запасы недр надо отдавать непонятно кому и неизвестно куда?

Alex Nord

такова политика. разве не заметили?

Любовь Малова

Насколько я знаю,в этом стоит винить не современное правительство,а тех,кто во время прихватизации издавал такие предательские постановления,указы и законы.А сейчас что можно сделать? Отобрать у иностранных акционеров их акции?Так визгу будет на всю вселенную,да и пять новые санкции введут.

Олег Жеребненко

Ты, наверное, из Мордора... Я Твой соотечественник... Тихая Сосна, Ворскла... Они еще текут...

Любовь Малова

Да за что? Просто к комплиментам каждый относится по своему.Хотя, считается,что все женщины их любят.Видимо,со мной что то не так..

Олег Жеребненко

Видимо...

Любовь Малова

Ну что ж,все мы разные,и это нормально.

Олег Жеребненко

Ладно... Пока!!! "Разная"

Любовь Малова

Ну "разная",ну не совсем стандартная.Ну уж какая есть.

Ирэн

Хаста баш, Салгир, Дерекойка, Учан-Су, Кызылкобинка это реки Крыма не все их больше.

Любовь Малова

Вы правы.Такое впечатление,что крымчане как бы остались еще в СССР.Жаль,что у нас уже это воспитание ушло.

Ирэн

Да нет просто у нас в Крыму в основном очень доброжелательные люди.

Любовь Малова

Таких людей много,просто они не бросаются в глаза,а вот хамы лучше запоминаются.

Ирэн

Наверное это так.

Любовь Малова

И то правда.

Наталья

названия рек происходят от местных наречий и племен,когда-то живших в этих местах

Любовь Малова

Ну Чара - это от русского слова "чаровать".Бирюса - от камня бирюзы, река,видимо,была такого цвета.Падун,Бешеная - это уже от характера этих рек.Хотя многие реки действительно названы местными.

Наталья

Кача

Любовь Малова

А это название откуда?

Наталья

в Красноярске

Любовь Малова

А что означает?

Наталья

Она протекает по центру города и как говорят,что это татарские торговцы торговали на этой реке.Татары- качи

Любовь Малова

Понятно.Спасибо.

Александр Григорьев

Все названия давали люди умные и теи самым предупреждали людей о характере рек!

Александр Григорьев

А кто все это покрывает? Не дума и не призидент?

Александр Григорьев

И выбирают их меров и губеров не народ!

Любовь Малова

А кто? Их назначают?

Александр Григорьев

Именно назначают и сажают на эти места хлебные!

Любовь Малова

Если Вы не принимаете участия в выборах,то нечего и пенять на власть.Все прекрасно знают,что неиспользованные бюллетени идут в ход.

Ирина

Агидель (Белая) - в Башкирии. Ай, Уй, Сим, Теча, Юрюзань - Челябинская область...

Любовь Малова

Юрюзань,по моему,в Башкирии? Но места там потрясающе красивы.

Ирина

в Башкирии то... Вообще много красивых названий

Любовь Малова

Не только названий,но и прекрасных мест.Жаль,что человек добрался во все уголки планеты,ведь загадит все.

Ирина

Да - я как раз это имела в виду.

Любовь Малова

Увы...

Юрий Юрченко

Есть целая наука, которая изучает происхождение географических названий.

Любовь Малова

Знаю.Топонимика.

Юрий Юрченко

Раздел аномастики изучает имена собственные, представляющие названия географических объектов.

Любовь Малова

Спасибо за поправку,буду знать.

Nilla Zommerfelds

у нас очень красивая река Белая и такой чистой речки я не видела нигде

Любовь Малова

Это,по моему,в Сибири ил на Урале.Или ошибаюсь?

Nilla Zommerfelds

в Башкирии Урал

Любовь Малова

Понятно.Спасибо.

Декабрист Февральский

интА, кожИм, кыньбэжьЮ, косьЮ, вылью, янью.... и куча всяких еще. коми :)))

Любовь Малова

По Вашему,всех интересуют спа-салоны? А вот мне они как то до лампочки.Ничего нет лучше хорошей русской баньки.

Декабрист Февральский

баня - зло. а вот чистота - залог здоровья. только не надо путать. я как человек с крайнего севера скажу: баня - лишнее. главное сохранить свое тепло и энергию. а это в сыром мясе. я и без бани в -50 в тундре голяком снегом умываюсь. а баня для слабоков

Любовь Малова

Ну вот снегом умываться не смогу,живу на юге.

Декабрист Февральский

привезу :)))) только позови :))))

Любовь Малова

Не получится.Пока довезете - он растает.Но спасибо за внимание и заботу.

Алена Иванова

Жабай- балкашино, иртыш-атбасар, ишим- астана, табол-кустанай

Любовь Малова

Жаль,что жизни не хватит все объехать.Раньше было проще - одна страна,а теперь границы,таможня...так и ехать лишни

Любовь Малова

лишний раз не захочешь.

Алена Иванова

Это так

Любовь Малова

Увы...

Алексей Горбунов

Витим, Югоренок, Киренга, Оленек, Яна, Клыма, Индигирка

Алексей Горбунов

Еще есть тимптон, за сплав по нему дают какой-то разряд по сплаву по рекам

Любовь Малова

Вот там не была.Но поинтересуюсь в инете.Спасибо.

Алексей Горбунов

Красота там, голубые ели, он приток Алдана а Алдан приток Лены

Любовь Малова

Приму к сведению.Подумаем об этом путешествии.Спасибо за подсказку.

Любава

Вишера..самое красивое название которое я слышала..

Любовь Малова

Вы правы.Название красивое.Суд по названию,и река тоже.