Сергей Алачев

В Еврейской автономной области живут евреи ?

Ответы
ОК
Оксана Кузнецова

28 марта 1928 года Президиум ЦИК СССР принял постановление «О закреплении за КомЗЕТом для нужд сплошного заселения трудящимися евреями свободных земель в приамурской полосе Дальневосточного края». 20 августа 1930 года ЦИК РСФСР принял постановление «Об образовании в составе Дальневосточного края Биро-Биджанского национального района». Постановлением ВЦИК от 7 мая 1934 года указанный национальный район, основанный в 1930 году, получил статус автономной Еврейской национальной области. В перспективе на её базе предполагалось создать Еврейскую республику (как место компактного проживания евреев СССР), но этот план так и не был реализован

Анжелика Пелевина

По данным переписи 2002 года, проживают в области в основном русские — 90% всего населения, украинцы, которых приблизительно 5%, и евреи — их насчитывается только 2%. Общая численность населения в январе 2005 года составляла 188,7 тыс. чел. На данный момент численность населения постоянно уменьшается, из-за постоянной миграции населения, смертность превышает рождаемость.

Эльза Пономарева

И евреи тоже. Всего населения 108938.
Русские 75093. Украинцы 9933. Евреи 17695. Татары 994. Белорусы 1400. Азербайджанцы 21. Молдаване 25.
Корейцы 30. Армяне 34. Немцы 212. Мордва 1835. Чуваши 430. Таджики 4. Узбеки 41. Башкиры 175.
Якуты 3. Цыгане 9. Нанайцы 4. Казахи 98. Поляки 229.
Китайцы 6. Буряты 29. Удмурты 113. Киргизы 7. Марийцы 47. Эвенки 9. Грузины 59. Осетины 43. Литовцы 13.
Нивхи 30.
Ульчи

Анастасия

Нет же. Если ничего не путаю, то в при тов. Сталине была выделена спец.территория для проживания евреев(это характерно тому времени). Но почему-то так сложилось, что в этой области сейчас евреев почти нет, кажется не более 1%

Av
Avyk65

Знаете это как поволжские немцы, сколько поколении жили там все равно для русских он остались немцами А как пала Берлинская стена и ломанулись они на запад, а там они оказываются русскими, даже не обрусевшими .

Vlad Kruger

Сплошь! Одни евреи. И только евреи. Переслушайте песни Кости Беляева: "Чудный лес под солнцем зреет в среднерусской полосе. Все деревья там евреи, звери там евреи всё!"

Алексей Бабошко

Конечно.А где их только нет.По переписи 2010 года, в ЕАО проживало всего 2327 евреев, что составляет 1,2%. Имеется 34 синагоги. К стати и мэр и вице-губернатор тоже евреи.

Анна Пахомова

Вообще-то это Дальний восток. Насколько помню, 90% населения - русские, а евреев только 1%. Но, независимо от национальности, им сейчас не до шуток с их рекой Амуром

Игорь Амосов

На 1989г. в Еврейке проживало 2,7% евреев, от всего населения области. А за двадцать четыре года, я не слышал чтобы евреи рвались на Дальний Восток.

Антонина Сорокина

(:по данным госкомстата их там должно быть абсолютное большинство .. Но только этот комитет способен из лимона выдавить 120% лимонного сока(у) ?

Петр Захватов

В Советское время их много там жило..Но затем многие уехали за границу или разъехались по странам СНГ.Сейчас там живут многонационал.народ.

Александр Дорожкин

Там живёт бывшая сотрудница моей супруги. Так вот, по её словам, там хорошо и мирно сосуществуют и живут все, кто населяет ЕАО и евреи тоже.

Dariga Xamitova))

вроде бы Живут евреи во всех местах и во всех странах.Даже в Сирии и Иране есть еврейские общины и они не спешат перееехать в Израиль

Александр

🙂 не знаю там не был ...но точно наверное догадываюсь что в нашей Госдуме ... и все наши чиновники особенно в нашем районе все евреи )))))

Валентина Исмагилова

Зачем? Израиль - на другом берегу Амура, Только у них так много солнца, что они глаза как сощурили, так до сих пор расщурить не могут.

Ев
Евгений

я думаю что ниодного еврея там не осталось.Сема ты знаешь Гагарину в Израеле памятник ставят.А за что?Он первый сказал ПОЕХАЛИ)))

Константин

наверное все ж евреев там меньше..они народ практичный в странх побогаче расселились..в Европе например их немеряно..в Израиле..

Наталья

точнее сказать когда-то жили, и для этого она создавалась. Только не сейчас, они же не индейцы, чтобы послушно жить в резервации

Игорь Ливандовский

Большие сомнения есть на эту тему))) Но лучше б только там и жили,без права выезда, без интернета и с запретом на ссудный процент

Лара

По случаю дня знаний приглашаю к себе: htpp://lwcazus.blog.tut.by - учиться общаться и стать умнее и человечнее можно здесь, но хотите ли?:))