Гр
Грейс

А вот все же интересно…Человек видит Мир? Или просто содержимое своего ума?😉

Ответы
Zloy_Wolf

Что-то среднее получается... Человек видит мир, но... Из - за приобретеных взглядов на жизнь, он как ак через фильтр отсеивает все ненужное и видит только то, что хочет видеть

Гр
Грейс

А если человек еще маленький и приобретенных взглядов у него кот наплакал... Тогда как он, (с Вашей точки зрения) видит этот мир?

Zloy_Wolf

Даже у маленького ребенка есть первые взгляды, достигнутые скорее путем опыта ( или проб и ошибок), но он видит мир таким, каков он в его подсознании ( а как правило он видит его так, как ему о нем рассказывают или показывают на картинках, кино или мультиках)

Zloy_Wolf

Но это мое мнение.. Могу быть не прав совсем😁

Гр
Грейс

Мне оно понравилось. И я поддерживаю его. Тоже так же думаю.

Zloy_Wolf

Это хорошо)) значит я точно не брежу😁

Гр
Грейс

Нет, нет.. Не бредете. Как видите, здесь мы совпали мыслишками.

Crazy Snowman

Вот древние полагали, что предметы мы видим благодаря свету наших глаз - какой свет, таково и наше видение вещей, мировоззрение. И в чем-то они правы)

Crazy Snowman

Согласен. Тут ведь как, есть вековая мудрость, хороша ли, плоха, но она есть. А вот если одним росчерком отмести всё ("мы наш, мы новый мир построим"), то кто в лес, кто по дрова, и всё округ вверх ногами

Гр
Грейс

Уже строили этот наш и новый... Ничему, по сути-то, не научились! Любим по граблям шагать, прям любимое занятие... (такое ощущение)

Crazy Snowman

Ну так и есть. В конце 80-х профукали ключевой момент принятия решений, не сообразив, что нас просто обвели вокруг пальца. А потом подросло новое поколение, которое: а) ничего другого не видело и не знает; б) имеет довольно искаженное представление об истории; в) у которого свои представления о хорошо-плохо, свои традиции и устои, которое делает "под себя" и строит мир под себя, по сути, будучи разобщено собственными жизненными принципами. Разгребать то, что наворочено, придется не одному поколению, лишь природа в помощь

Гр
Грейс

Дааа уж.. дел наворотили! Как-то в голове не укладывалось, особенно у старшего поколения, что более 70 лет шли НЕ ТУДА. Хотя это "Не ТУДА" вполне всех устраивало и страну вытащили из такой разрухи послевоенной, да и моральные принципы в людей закладывались не то что нынешние. Даже я помню, как искренне люди сокрушались, что все вокруг рушится и пущено на самотек, разграбление. Теперь пожинаем последствия. Хотя, казалось бы, чему удивляться... В истории были и похлеще примеры, целые империи канули в лета... Только это было когда-то там, а сейчас все на наших глазах.. При нашей жизни.

Crazy Snowman

Я тебе как-то пытался объяснять, почему так вышло: конец 80-х торчали в очередях за всем, а когда СССР развалился мигом остались без накоплений, работы и в необходимости выживать. Когда в брюхе урчит от голода, не до мыслей о будущем, все мысли о хлебе насущном. Это, конечно, не оправдывает в полной мере попустительство, но в середине 90-х был короткий период ощущений, что всё не так плохо, движемся хоть и кое-как, но куда следует

Ѻлегъ

не ума, Эрика. человек видит то, что предоставило ему сознание ...а оно предоставляет реальность в том виде, как нам удобнее его воспринимать

Гр
Грейс

Как Вы мудрено все завуалировали.
Но наше сознание это ж и есть наш ум... Разве ж не так?!

Ѻлегъ

нет, не так, Эрика. ум - сознание тела ( это наше "хочу" т.е. наше животное начало) а вот разум - сознание души, наше "надо" и оно максимально приближено к нашему высшему Я. так вот, то что мы видим - есть совместная работа ума и разума

Гр
Грейс

Олег, Вы ТАКОЙ УМНЫЙ! Браво Вам!!! Доносите все раскладывая по полочкам.👍🙂

Ѻлегъ

обычный я, Эрика. просто, чуть более знаю ...а так, дурак дураком 😉

Гр
Грейс

Неее, я Ваши коментарии отметила. В них много умного и разумного. Говорю это БЕЗ ЛЕСТИ. Мне приятно ВАс читать.

Ѻлегъ

благодарю, Эрика! 🙂🌹

Александр Соколов

👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍

Александр Соколов

прям в самые главные вопросы - если это вышло из вашего ума , это восхищает. Потому что при любой попытке изучения мира и природы , человек сталкивается с явлениями , которые вызывают целый ряд вопросов , на которые он не может дать прямых ответов. Но - то от того, как он эти вопросы формирует, как- он к этим вопросам относится - это и определяет его видение мира , и его самого

Гр
Грейс

Слишком уж Вы глубоко копнули...
Вопрос-то простой... МЫ ВИДИМ МИР? Или же познаем его через свой разум? Все... дальше (глубже) я не копаю. Иначе можно в такую демагогию впасть, что в ней же и заблудиться.

Малыш

Как меня учили в институте в 1972 году на занятиях по философии мир-это плод нашего ума

Гр
Грейс

У него (У Ленина) ВЕРНАЯ фраза (На мой взгляд) так это "Учиться, Учиться и еще раз Учиться" Вот она-то верна... во все времена будет.

Малыш

Да!!! В этом, безусловно, Владимир Ильич был абсолютно прав. И я всю жизнь следую его совету! И жизнь мне поэтому представляется чертовски интересной!!))

Гр
Грейс

Я тоже как-то на нее не жалуюсь, на жизню-то эту. Но в последнее время стала замечать что НЕСЕТСЯ она быстро, прям с космической скоростью отмахивает года.

Малыш

Один ученый даже подсчи😉тал, что ощущение течения времени увеличилось нпа 30%))

Гр
Грейс

Вот и я это стала замечать. Несется не остановишь.

Василий Комышний

та хрен его. Утверждения йогов, что всё майя тоже ведь не подтверждаются.

Виктор

Его мозг осознает столько, сколько постарался для этого его хозяин.....

Валентина Мезрина

Что хранит сознание, то и видит человек. Мир каждый видит по- своему

Николай Дубинин

...содержимое нашего ума

Ел
Елена

Внутреннее содержимое тоже.. Это раскрашивает в оттенки окружающий мир ума

Николай, М,

Видит Мир, через содержимое своего ума, так точнее 😉

Nikolay Stupak

Но слеп.он видит то что хочет видеть,также и слышит.

Вячеслав

Содержимое мира в своей собственной интерпретации

Ел
Елена

Это результат его психологического состояния

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Видит мир так, как позволяют его органы чувств

Сергей Рюмшин

Каждый видит Мир через широту своего ума...

Гр
Грейс

Ну вот как не лайкнуть?!🙂 Хороший ответ...

Сергей Рюмшин

так и Ваш вопрос включал почти весь мой ответ ! Как этим не восхититься...)))

Сергей Рюмшин

я тут в последне время, пока сидим в самоизоляции помогаю проверять выполнение задач по математике племянницам..))) И постоянно им говорю, чтобы вчитывались в вопрос - ведь в понимании его - и есть часть ответа...)) .

Гр
Грейс

Такой способностью (пониманием) не все люди наделены. Чаще, как раз, наоборот. Некоторые аж бесятся не понимая вопросов-то.

Сергей Рюмшин

задачки конечно сейчас задают труднее чем раньше, и видишь, что чуть ли не сразу из учеников 4 классов хотят выпустить либо фермеров, либо управляющих гостиниц, либо асфальтоукладчиков...)) Если вижу что не понимают суть задачи- прошу нарисовать рисунок и отразить как они ее видят...Мне всегда нравились преподаватели , которые объясняли задачи на примерах из жизни..., сразу становилось все понятно...)

Ромашка

гм..видит мир через содержимое своего ума

Гр
Грейс

👍😉

Ra
Rasena

видит мир...через содержимое своего ума

Ва
Вася

Каждого человека свое мировоззрение

Ведающий.

Познаёт мир на уровне своего ума!)

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Субьективное умозаключение

Ina Jin D Rin

Человек видит мир как отображения содержимого своего собственного ума

Зинъ Черн

Мир, пропущенный через ум

Гр
Грейс

Опять у нас с Вами темка про УМ😄

Зинъ Черн

И впрямь, лучше б про приятный фесик и стройную фигурку

Гр
Грейс

Да это "избитая" темка и "приевшаяся"... Куда взгляд не кинь, везде фейсы и фигурки😃
Но и темка УМА тоже поднадоела уже...🤣 Тем более, что ее мы с Вами уже помусолили.🤣

Зинъ Черн

Такие приятные лица и фигурки, как ваши, не часты, не надоедают