Графиня

Может ли быть так, что Иванушка-дурачок вовсе не дурачок, а дурачки все, кто его окружает и про него сочиняет?

Ответы
Ѻлегъ

раньше не говорили "дурак", а было слово "дура", т.е. и мужчин называли дурой. Ду-Ра – означает два и более образа, т.е. человек понимает больше чем остальные, у него другое мировосприятие, понимание, т.е. он понимает в нескольких формах, но это не соответствует тому, что все вокруг воспринимают. т.е. то, что для него очевидно, для многих это из ряда вон выходящее. ДУРА (дурак) – это нормальный человек, но с совершенно другим, как бы сейчас сказали, менталитетом, мировоззрением, мировосприятием, который отличается от человека данной среды. допустим, в сказках, кому благословила природа, кто общался со зверьём, стихиями, легко проходил испытания, которые другим были не по силам? Емеля-дурак, Иван-дурак.

Юрий Шуганов

Жму руки дуракам обеими руками - так многим в сущности обязаны мы им: ведь если б не были другие дураками, то дураками быть пришлось бы нам самим.

Сергей Горталов

Не знаю ни одной народной сказки про Иванушку-дурачка. Про Ивана-царевича есть, про Ивана крестьянского сына есть, а про Иванушку-дурачка нет.

Графиня

У отца было три сына. Старший- умный был детина. Средний был и так, и сяк. Младший вовсе был дурак.

Сергей Горталов

Таки это не есть народная сказка. Это Ершов насочинял.😁

Графиня

в вопросе ничего не сказано про народную.

Сергей Горталов

Так и запишем - Ершов сочинил пасквиль.

Владимир Хорламов

33 года на печи еще никто не мог пролежать кроме ильи муромца и иванушки дурачка..

Лариса Крушельницкая

Он не дурачок, просто его в детстве сильно ударили доской по морде

Улугбек

Впрочем, и королевские шуты, на поверке, оказываются... МУДРЕЦАМИ...

Акакий Акакиевич

Ну конечно чувак выделялся из толпы, потому дурачком и прозвали )

Главный Мух

я вот исходя из своего имени все больше к этому склоняюсь)))))))))))))

Сергей Самоварщиков

в данном случае дурачком называю того, кто по-другому мыслит

Де
Дерсу

Может. Дурачком запросто могли назвать не такого как все.

Владимир

Да,вполне... если у этого Иванушки есть папа-губернатор...

Сергей Из Сибири

Он явно не дурачок , но дурачка включает мастерски !...😉

Чеширский Кот

дурак это талан ! без таланта дураком быть невозможно

Любовь Важная

Конечно,те кто в сказке его окружал и были дураками.

Ан
Андрей

Так ведь это так и есть)))) как и анекдоты про Вовочку)))

Ко
Константин

ну да только ивану дураку и удалось всех победить

Sa
Samson

А это реальный человек или вымышленный персонаж?

Графиня

можно рассмотреть оба варианта.

Sa
Samson

А какой смысл рассматривать оба варианта ... если нам этот персонаж известен только из сказок?

Владимир Ефимов

А так оно и есть. И уже много тысячелетий!

Се
Сергей

он особенный. интуит...возможно пророк

Би
Бирюк

Дурачок то он дурачок, но не дурак же!

Владимир Дегтяренко

Почему моет если так оно и есть!