Qqqq Qqqqq

как правильно писать, класть кирпич или ложить?

Ответы · страница 6
Ju
Juta

Класть, конечно

Qqqq Qqqqq

🤣

Ju
Juta

Что?

Qqqq Qqqqq

вот была мова урезанная с разными диалектами, потом пришел в группе еврея Бронштейна Луначарский и резанул по живому и вылетело сколько прекрасных слов оборотов, а сейчас засилье англоцизмов. У кирпича есть сторона Ложок, значить для солидности можно и сказать что кирпич Ложиться

Ju
Juta

Ну, если на то пошло, то кирпич просто укладывается на ложок и даже, если он ложится на него, то сказать "ложить кирпич" все равно нельзя, потому что глагола такого "ложить" в русском языке нет. А ваша версия имеет место быть только в том случае, если вы плохо знаете русский.

Qqqq Qqqqq

ну да конечно Изволите чаю откушать? это тогда, а сейчас идем пить чай такой русский мне не нравится

Ju
Juta

Ну идитие, откушайте, коль есть на то потребность)...

Qqqq Qqqqq

не время еще вот полдень пробьет тогда пройдусь до магазина

Романа

Кладка - класть.

Qqqq Qqqqq

ложить значить отчитаться что работы идут

Романа

Впервые такое слышу. Положить на всё - это знакомо))

Qqqq Qqqqq

все течет все меняется

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Между прочим. Ряды в кирпичной кладке бывают торчковые и ложковые. Хотя слово "ложить" и не существует.

Qqqq Qqqqq

и это знаю

Гриша Сионист 🇺🇦 🇮🇱

Кирпичи лОжут!))

Qqqq Qqqqq

главное чтобы стенка вертикаль соблюдала, чтоб штукатур не матерился потом

Watchmaker 🕗

Покладать !!! 😊

Qqqq Qqqqq

и такой вариант отличный где там учителя словесности?

Watchmaker 🕗

Пусть курят нервно

Qqqq Qqqqq

стараются учить учить и еще и поучать

Jane Папина

Главное положи

Qqqq Qqqqq

стены стоят кирпич не вылетает

Евгений

Кирпич кладут.

Qqqq Qqqqq

это каменщики а бригадир ложит

Евгений

С прибором

Юрий

Кладут кирпич

Qqqq Qqqqq

а что там Минобразования молчат?

Юрий

Без понятия))

Qqqq Qqqqq

вот именно молчат, значит оба варианта употребимы

Юрий

Ложить будет безграмотный вариант

Асланбек Казахстан

Класть кирпич

Qqqq Qqqqq

ложить солиднее

Асланбек Казахстан

Я у нас слышу класть

Qqqq Qqqqq

ну конечно класть, но слово красивое

Nikola Mahkov

-по ситуации!--

Qqqq Qqqqq

именно ведь у кирпича есть тычок, ложок и постель

За
Зас-48

кидать кирпич

Qqqq Qqqqq

вредительство это будет

Николай

кладку кладут

Сергей Зимин

А без разницы

Qqqq Qqqqq

истинно главное чтобы было понятно

Qqqq Qqqqq

и в чем прелесть писать по правилам? Главное чтоб понятно и доходчиво

Ирина Красноярск До Востребования

ложить - такого слова вообще нет. Употребляется только с приставками: положить, вложить и т.д.

Qqqq Qqqqq

Ирина не вредничайте

Ирина Красноярск До Востребования

Просто отвечаю на вопрос и только

По
Полтавчанка

лепить😃😃😃

Qqqq Qqqqq

горбатого

Qqqq Qqqqq

кирпич укладывать? это же не молое дите

Ли
Лидия

Думаю класть?

Qqqq Qqqqq

лучше Ложить. Класть это когда один кирпич, разовое действие, а ложить есть процесс

Qqqq Qqqqq

а что так не понятно надо приставку пибавлять?

Ли
Лидия

Ладно надо еще поспать!Ложись

Оп
Опия

Укладывать ))

Ли
Лидия

Класть!😁👍

Qqqq Qqqqq

ложить так крепче и солиднее

Ли
Лидия

Да!Ложить,обложить матом,ну как-то привычнее!Я сама только узнала о слове -класть!😁

Qqqq Qqqqq

если знаете такие слова то можно и строиться

Ли
Лидия

Зачем?В смысле?

Qqqq Qqqqq

неудачно пошутил

Константин Саратовцев

Спокладить.

Qqqq Qqqqq

прекрасное слово

Кот Томас На Пенсии

Укладывать.

Игорь

Укладывать

Игорь

Мы пользуемся русским языком, которым пользовались многие поколения до нас. При чем здесь какой то Луначарский.

Qqqq Qqqqq

а Вы сравните что было что стало и что теперь, сейчас вообще мне кажется что говорим как Элочка людоедка из 12-ти стульев

Игорь

Запросто. Была уничтожена буквица и превращена в фонетический алфавит. Была внесена БЕСовщина в написание многих слов. Описывать здесь все не тот формат. Сами поищите. Могу только дать ссылку.

Игорь

https://usprus.ru/component/k2/item/3817-besovshchina-lunacharskogo-v-russkom-yazyke

Qqqq Qqqqq

да спасибо не требуется

⧼A̼⧽⧼N̼⧽⧼I̼⧽⧼K̼⧽⧼A̼⧽

Укладывать

Qqqq Qqqqq

да речь наша

Qqqq Qqqqq

но в жизни это не мешает