Славия Полчыньска

О чём нам говорит выражение славян " Семеро по лавкам" 7️⃣

Ответы · страница 5
Вадим Гамзелев

Жрать просят!

Славия Полчыньска

Это короткое и ёмкое описание морга у древних славян...После битвы,тех .кто не двигался -складывали на лафффки!!!!Если наутро никого .то выздоровел...и ушёл...А если нет,то ждали ещо один день.а потом лечили травами...!!!!!! ✌️

нт
наташа талашова

много детей

Славия Полчыньска

нт
наташа талашова

а я такого не знала..спасибо

Славия Полчыньска

окея!...Рада шо узнали от мну!!! 😍

Славия Полчыньска

🌾 сегодня как раз помада кончилась...спасибо...и цвет мой!

Сергей Субботний

много детей

Славия Полчыньска

Та нет уж...Посмотрите мои комменты...(.у меня не копируется...).чернила кончились..... 😄

Nikola Mahkov

демографии

Славия Полчыньска

о войнах наших...шо клали по лаффкам...

Славия Полчыньска

так вы и не знаете...про это...

Славия Полчыньска

Так я тута для этого и сижу...Рада быть полеззнай...-цветы в студию...!!!! 😉

Славия Полчыньска

ваше право...я и сама рада...шо нашла...эту трактоффку....мы не можем усё знать...

Славия Полчыньска

и не верующим Фомой никчему...!

Славия Полчыньска

таки вот!!!Неззря то и прожили день...узнали новость!!!

Владимир

детей куча!

Славия Полчыньска

Ал
Алексей

дети в хате

Славия Полчыньска

это короткое и ёмкое описание морга у древних славян...После битвы.тех кто не двигался складывали на лаффки и если на утро никого...выздоравливал и ущёл...а если нет...то ждали..день а потом лечили......травами

Алексей Судинов

много ртов

Славия Полчыньска

Алексей Судинов

так не семеро может и др кол-во?

Алексей Судинов

ага значит число 7 мистика?

Алексей Судинов

ага значит число 7 мистика?

Ольга Бахиркина

Это семья.

Славия Полчыньска

Анатолий Селиванов

Ольга Бахиркина

печально и странно выглядит такое действо.

Славия Полчыньска

жизненно....и правдоподобно...всё жизнь войны не прекращались....

Славия Полчыньска

Спасибо!!! 💛 💛 💛

Просто А...

семь - я.

Славия Полчыньска

Просто А...

Что такое - "лафффки"?

Просто А...

Впервые слышу, что у древних славян были морги, и особенно, что древние славяне воевали с кем-то...

Славия Полчыньска

Глядя на мир нельзя НЕ УДИВЛЯТЬСЯ,,,,,

Просто А...

Каждый смотрит на мир - своими глазами... Источник информации можете указать?

Славия Полчыньска

ну не я же это придумала...Не помню...Обычаи древних славян или племён...что-то такое...Древние обряды???

Просто А...

Не Вы придумали, это однозначно... Вот я и спрашиваю, где Вы взяли эту информацию?

Юлия Пак

О семье.

Юлия Пак

Я и не угадывала, семеро ртов в семье.

Максик Ласковый )

Семь Я.

Славия Полчыньска

Максик Ласковый )

В морге лечили травами? Вы ничего не путаете? Славяне, как и викинги покойных своих на ладьях по реке сплавляли, предварительно запалив.

Максик Ласковый )

Индусы кстати у Ведрусов научились утилизировать так своих умерших. И точно также развеивают прах покойных по реке... Ибо дух освободившейся от телесной оболочки по преданию древних быстрее обретёт покой на небесах. То есть не будет бродить возле дома в виде привидения.

Славия Полчыньска

Это сначала....на лавки.а потом и по реке...не всех же сразу???

Максик Ласковый )

Чушь. В последние столетия эта фраза подразумевала семеро детей по лавкам. Это семь деток и/или стариков, коеи нахлебники хозяйки или хозяина.

Славия Полчыньска

неа.......................

Михаил Цветаев

семья.

Славия Полчыньска

Игорь

Семья

Игорь

это старинное русское выражение, сокращенно обозначающее, что, мол, у него дома семеро детей по лавкам лежат и смотрят голодными глазами, а он единственный кормилец. " Семеро по лавкам " обозначало тяжелое материальное положение семьи и говорилось с сочувствием. В наши дни это выражение можно применить и в других случаях.

Славия Полчыньска

ви ошибаетесь...все таки думают...но никто не зналь....!!!

Игорь

Семеро по лавкам сидят:так говорят о многодетной семье. Например:Дома семеро по лавкам сидят, с голоду умирают. • Семеро по лавкам сидят, и один меньше другого. • Чай, не семеро по лавкам сидят. Ты же у нас парень холостой. • Однажды он взял к себе маленькую сиротку Даренку, которая была обузой в большой и бедной семье, где «семеро по лавкам сидят».

Игорь

Семеро по лавкам — НЕ СЕМЕРО ПО ЛАВКАМ у кого. Прост. Экспрес. Не очень много маленьких детей у кого либо. Изредка Филату удавалось заработать несколько копеек, он и этим был доволен: «Не до жиру, быть бы живу! шутил неунывающий старик. У меня не семеро по лавкам»… … Фразеологический словарь русского литературного языка

Славия Полчыньска

не очень уж...смех-плохой!

Николай Логачёв

Едоки

Славия Полчыньска

Никита Зотов

во во

Никита Зотов

не все, а шо есть все?

Никита Зотов

нет

Никита Зотов

согласен

Никита Зотов

и шо?

Никита Зотов

и я