Ев@ - Та Самая Из Рая.

Откуда возникло выражение «после дождичка в четверг»?

Ответы
Лема

Выражение «после дождичка в четверг» возникло из-за недоверия к Перуну, славянскому богу грома и молнии, днём которого был четверг. Мольбы к нему часто не достигали цели, поэтому о несбыточном стали говорить...

Кручинин Владимир

Это выражение сродни: "Когда рак на горе свиснет!" , "Когда ни будь, потом, не знаю!", "От забора и до обеда"...

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ну почему всё же ,ю разве по четвергам не бывает дождей?

Кручинин Владимир

В том и смысл, что отказ завуалирован определенным разновероятным условием. Не уточнен который четверг и т.д.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

хорошо, смысл выражения вы мне передали правильно, но я же не о смысле спросила , а отчего, или можно сказать благодаря чему , кому? Почему именно четверг , а не пятница?

Владимир Тунгусов

Не в каждый четверг кратковременный дождичек, надо долго ждать чтобы всё совпало.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

понятно что в некоторых районах долго дождливого четверга было летом ждать, но и по средам , вторникам и тд, тоже ведь не часто, почему именно четверг?

Алексей Прибылов

это другой вариант-бери то-не знаю что, на новый лад. взято из названия фильма.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

это фильм взял себе это высказывание. )

Алексей Прибылов

тогда откуда?

Игорь Дейлидович

В жизни, как под дождем - наступает момент, когда уже просто все равно...

Ев@ - Та Самая Из Рая.

на поставленный вопрос дали . а на вытекающий - не дали)))

Игорь Дейлидович

Будьте ласка, повторите, я его не вижу....

Игорь Дейлидович

Сначало гуглил.... потом знал....)))

Ев@ - Та Самая Из Рая.

))) ЯСНО, Я ДУМАЛА, ЧТО ЗНАЛИ, а потом просто писать лень , вот и скопировали.)

Игорь Дейлидович

Но ведь вы захотели академический ответ, а туда своего не добавишь... Первый ответ в зачет не пошол.....

Viktor Nnn

от педантичных людей, требуют такой вот неимоверной точности 😉

Николай

Скорее всего из той же когорты, что и "Когда рак на горе свистнет"

Николай

Интерес был про дождь в четверг..)))

Николай

Явление природы никак не связано с названием дней недели, посему и смысл, что - никогда!)))

Ев@ - Та Самая Из Рая.

смысл , то понятен, а мне бы о происхождении.

Николай

Смысл, что наши предки были язычники и у них бог был на каждый день разный как бы. Четверг посвящался богу Перуну, а он как раз отвечал за дождь..)))

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ой, спасибо, ой порадовали!!! 👍

Katastrofa

откуда взялось понятие "чуть более чем наполовину" ?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Вы про майонезную банку с мочой?)

Ев@ - Та Самая Из Рая.

опять для меня не понятненький термин.

Ole +Ole

Оттуда, что дождик обычно был раньше, или позже... 🙂

Ев@ - Та Самая Из Рая.

а в четверг разве не бывает?

Ole +Ole

Чаще - в другие дни... Примерно в 6 раз! 🙂

Elena Lena

это выражение из фильма-сказки "принцесса на горошине"

Ole +Ole

Возможно, там оно оказалось тоже значительно позже... 😉

Bob Marley

после дождичка в четверг и возникло

Ев@ - Та Самая Из Рая.

но ведь это выражение о несбыточном.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

потому что оно из разряда " обещеного 3 года ждут" и " как рак на горе свистнет" и тд.

Bob Marley

несбыточное выражение только про рак, этого то точно не будет никогда

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ну хорошо, скажем небольшая доля вероятности .

Bob Marley

ну так это уже совсем другое дело )

Ев@ - Та Самая Из Рая.

оно ведёт к славянскому богу грома и молнии Перуну, днём которого был четверг.

Алиса

Это было сразу после вторничка

Ев@ - Та Самая Из Рая.

а дело в боге Перуне, днём которого был четверг.. ) Извините меня ,Алиса.

Алиса

Это Вы извините меня, я просто пошутить пыталась.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

шутка удалась, кстати прикольная шутка, прости , что не отметила это сразу. 🌷

Алиса

и мне было интересно с Вами поболтать, удачи... и спасибо за вопрос)

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Спасибо вам, Алиса, сразу видно очень приятный вы человечек в общении.

Леонид Терешкин

От четверга после дождичка!

Шутник

После дождичка в четверг

Валерий Почус

выйти с сайта знакомств

Миша Чернов

дождя у них не было

Миша Чернов

у древних славян

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ну дожди были, а мыслите в правильном направлении)

Gintaras Gedeminas

...на сухую пятницу.

Александр Черемных

сказка есть такая

Александр Черемных

прямо это её и есть название

Ев@ - Та Самая Из Рая.

но выражение это древнее этой киносказки.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

С днем Татьяны вас, добра и тепла вам. При держу пока ответ.

Татьяна Никитина

СПАСИБО 💐 А ответ в личку скинуть ПОЖАЛУЙСТА

Жанат Богенбайулы Есенбаев

от несбыточности

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ну тогда почему так говорят от несбыточности?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ну почему странно так подбадривают.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ну ясно , не знаете, а я пока подожду правильный ответ.

Владимир Мизин

фильм такой есть

Ев@ - Та Самая Из Рая.

сказка ) но выражение возникло намного ранее.

Валера Головин

мое любимое !

Ев@ - Та Самая Из Рая.

и откуда он , ваше любимое взялось?)))

Ев@ - Та Самая Из Рая.

что вы сказали? Я вообще то вопрос задала откуда взялось это выражение.