Михаил Каминный

Что подсказало конструкторам "подушку безопасности" на автомобиле?

Ответы
Bavaria *******

Неким подобием подушек безопасности оснащались самолёты в 1940-х годах, первые патенты были оформлены в 50-х.

Американский изобретатель Аллен Брид (Allen Breed) создал ключевой компонент для использования подушек безопасности в автомобилях — шариковый сенсор для определения столкновения. Он представил своё изобретение в 1967 году компании Крайслер. В то время американцы редко пользовались ремнями безопасности и такая инновация, позволяющая защитить непристёгнутых пассажиров в случае лобового столкновения, была весьма востребована.

Форд создал экспериментальную партию автомобилей, оснащённых подушками безопасности, в 1971 году. Первый образец подушки безопасности в серийном автомобиле был представлен в 1972 году, когда был выпущен Олдсмобиль Торонадо (Oldsmobile Toronado), модель 1973 года. В 1974 двойные подушки безопасности были опцией на некоторых крупногабаритных автомобилях выпущенных подразделениями Бьюик, Кадиллак и Олдсмобиль. Эти устройства не получили признания на рынке.

В 70-х годах, в партии из 10 000 оснащённых подушками безопасности автомобилей марки Дженерал Моторз (General Motors, GM) столкнулись с семью смертельными случаями. Предполагается, что один из них случился по вине подушки безопасности. Сила удара была небольшой, однако произошёл сердечный приступ. В то время таких случаев было слишком мало для того, чтобы достоверно установить эффективность подушек безопасности, но несмотря на это для Национальной администрации по безопасности дорожного движения (NHTSA) оказалось достаточно оснований, чтобы выступить с предложением устанавливать подушки безопасности на все выпускаемые автомобили.

Затем в 1983 году, Мерседес-Бенц вновь представила подушку безопасности, как опцию в своей последней модели w126, в комплекте к которой также шли такие необычные опции как гидропневматическая подвеска. В системе, представленной Мерседесом, датчики сначала затягивают ремни безопасности, а затем развёртывают подушку при ударе. Таким образом подушка безопасности больше не позиционировалась как средство, заменяющее ремни безопасности, а как способ дополнительной защиты пассажиров.

Подушки безопасности приобрели популярность в 80-х годах, когда компании «Форд» и «Дженерал Моторз» в середине 80-х представили серийные образцы, теперь подушки безопасности стали стандартным оборудованием. Компания «Autoliv», специализирующаяся на разработке автомобильных систем безопасности, запатентовала боковую подушку безопасности и она также стала появляться в автомобилях выпуска середины 90-х.

11 июля 1984, правительство США потребовало оснащать автомобили, выпущенные позже 1-ого апреля 1989 года, подушкой безопасности для водителя либо автоматическими ремнями безопасности (сейчас эта технология не используется, она «заставляла» водителя пристёгиваться).

Несмотря на внедрение подушек безопасности в автомобили марки «Дженерал Моторз» ещё в 70-х годах, во многих других автомобилях они начали появляться только в середине 90-х.

В 2006 году Хонда представила первую систему подушек безопасности для мотоцикла, установленную на серийном образце модели «Золотое Крыло» (Gold Wing).

Светлана Семенова

удар по лбу об руль, после резкого торможения)))

Михаил Каминный

на суднах для предохранения бортов от повреждения применятся "кранцы"-резиновые пустотелые "груши" а на буксирах автомобильные скаты

Светлана Прислонова

может надувная игрушка ?или подушка?

Михаил Каминный

Светлана Прислонова

Ну вектор то мысли у меня тот!

Вера Карась

не дай бог ей воспользоваться

Наталья Шевченко

мягкая пуховая подушка

Михаил Каминный

Наталья Шевченко

фендеры, а болшие- екогама фендер

Наталья Шевченко

ну это тоже подушки безопасности на судах

Михаил Каминный

по моим данным фендер это гитара

Наталья Шевченко

на счет гитары не знаю, но на счет подушки безопасности на судах

Михаил Каминный

служил на корабле около 20 лет....слово фендер не слышал.....в Яндексе фендер это гитара

Наталья Шевченко

мор. кранец с английского языка

Давид Плиев

забота о человечестве?

Михаил Каминный

Игорь Соломонов

трупы после аварии

Михаил Каминный

Мария Остапенко

пузо водителя:-D

Михаил Каминный

Ва
Валентина

частые аварии

Михаил Каминный

Владимир Гром

шишка на лбу)))

(((=

:? просветите

Михаил Каминный

Комрон Мусоев

что или кто

Михаил Каминный

что. где конструкторы "подсмотрели" подобное устройство?

Лидия Агабалаева

НЕ ЗНАЮ....

Михаил Каминный

Витя Антипин

не помню

Михаил Каминный

Олег Водяницкий

Парашут

Олег Водяницкий

Да ,я потом уже увидел,когда отправил!Спасибо!

Михаил Каминный

Наталья Семёнова Капчагай Казахстан

не знаю.

Михаил Каминный

E,
Eва , Челябинск

не знаю

Михаил Каминный

E,
Eва , Челябинск

bynthtcyj ,skj epyfnm?cgfcb,j

Елена Матвеева

Забыла.

Михаил Каминный

Анатолий

Не знаю

Михаил Каминный

Франя

и что ?

Михаил Каминный