Александр Тихонов

исповедь что?

Ответы
Дмитрий Рай

Грех - это грязь, - так вот, исповедь есть баня, омывающая душу от этой грязи духовной. Грех есть яд для души, - так вот, исповедь есть лечение отравленной души, очищение ее от яда греха. Баню принимать посреди улицы человек не будет, от отравления на ходу не излечится: для этого нужны соответствующие учреждения. В данном случае таким богоустановленным учреждением является Святая Церковь. Спросят: "Но почему нужно исповедоваться именно в присутствии священника, в обстановке именно церковного таинства? Разве Бог не видит моего сердца? Если я сделал плохо, согрешил, но вижу это, стыжусь этого, прошу у Бога прощения - разве этого недостаточно?" Но, друг мой, если, к примеру, человек упал в болото и, выбравшись на берег, стыдится того, что весь в грязи, - разве этого достаточно, чтобы стать чистым? Разве одним чувством отвращения он уже омылся? Чтобы смыть грязь, нужен внешний источник чистой воды, а чистая омывающая вода для души и есть благодать Божия, источник, откуда изливается вода, - Церковь Христова, процесс омовения - Таинство Исповеди.
Подобную же аналогию можно провести, если смотреть на грех как на болезнь. Тогда Церковь - это больница, а исповедь - лечение болезни. Причем саму исповедь в этом примере можно рассматривать как операцию по удалению опухоли (греха), а последующее за ней причастие Святых Даров - Тела и Крови Христовых в Таинстве Евхаристии - как послеоперационную терапию по заживлению и восстановлению организма (души).

El
Elen

Исповедь (Таинство покаяния) – таинство Православной Церкви, во время которого исповедующий свои грехи с искренним раскаянием, получает разрешение и оставление грехов от Бога.

Принимает исповедь священник или архиерей.

Чинопоследование исповеди: начало обычное, 50 псалом, тропари, иерейские молитвы и обращение к кающемуся "Се чадо, Христос невидимо стоит, приемля исповедание твое...", собственно исповедь. По окончании исповеди священник возлагает край епитрахили на голову кающемуся и читает разрешительную молитву. Кающийся целует Евангелие и крест.

Исповедь принято совершать после вечернего богослужения или утром, непосредственно перед литургией, поскольку миряне к причащению допускаются после исповеди.

Лаура Мусабекова

ИСПОВЕДЬ- ЭТО КОГДА ТЫ ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ ЧТО СТОИШЬ ПЕРЕД БОГОМ ИГОВОРИШЬ ЕМУ ВСЁ ЧТО ТЫ СДЕЛАЛ ПЛОХОЕ ИСПРАШИВАЕШЬ ПРОЩЕНИЕ

Наталья Бажина

не ходила и не знаю как правильно исповедываться. Лучше жить по совести, чем грехи замаливать....

Olga Lataeva

то ,на что ты не можешь ответить себе сам,вот и нужна исповедь,чтобы стало легче

Комета

никогда не исповедовалась. с трудом представляю, что это такое

Gato Gordo

она и есть исповедь.со служителем культа житуху обсуждаеш

Наталья Темнова

Очищение...Но я бы не пошла...Я сама с собой советуюсь....

Валерий Шаповалов

"понос" слов,или "жидкая фаза" мыслительного процесса

Шахриер Решаев

увидил твою фотку и исповедаться пошел

Гуля Запорожченко

долой камень с души и когда искренне

Лю
Людмила

душевное освобождение от грехов

Александр Тихонов

прощение самого себя

Ярослава Шеломенцева

вопросы правильные задавайте.

Ирина Матвеева

Освобождение ...очищение души

Бижамал Муржакупова

Облегчение души, возможно.

Наташа Носкова (Солтан)

чистосердечное признание

Косолапова Ольга

это очищение души от яда.

Bahodir Gulamov

Это таинство души и Бога

N*
Natali ******

раскрытие своих грехов

Юл
Юлечка

допрос с пристрастием)