Сергей Щеглов

По каким критериям Вы определяете, что для Вас, лично, является добром, а что злом???

Ответы
Наталья Ковецкая

добро - когда от всего сердца, когда это заставляет улыбаться, когда помогаешь человеку, когда знаешь что это - хорошо а не плохо. зло - когда от всего сердца, когда это заставляет улыбаться но только тебя, а остальных заставляет страдать.

Сергей Щеглов

Я не спрашиваю о добре и зле в идеале.... их в идеале вообще не существует... :-))) Я же русским языком спрашиваю... что ДЛЯ ВАС ЛИЧНО...... ?

Наталья Ковецкая

я вам и написала что для меня лично! или вас не устраивает моя манера ответа?

Сергей Щеглов

:-)) Наталья, не думайте о том, что меня устраивает, а что нет... поверьте, это не имеет значения. Я, в любом случае, отношусь с уважением к Вашему стремлению понять, осознать, постичь суть происходящего в этом мире... Любой, даже самый мизерный нюанс, в процессе развития человека, достоин самого искреннего уважения... Я просто пытаюсь уточнить неопределенные моменты в Вашем ответе... Вы пишете,- "зло - когда от всего сердца, когда это заставляет улыбаться но только тебя, а остальных заставляет страдать." В данном случае, ДЛЯ ВАС, это по-прежнему - ДОБРО. Злом это будет для тех остальных... Но, если вдруг Вы произведёте переоценку, пересмотрите своё мнение с учетом страдания других.., не исключено что ТО, что Вы до переоценки считали добром, превратится в зло... Всё в этом мире относительно и весьма условно... :-)) Вы, кстати, одна из не многих, кто хотя бы должным образом понял вопрос. Многие такую пургу метут.....!!! Порой я даже начинаю сомневаться, а на мой ли вопрос они отвечают... :-)) И это несмотря на то, что старался вопрос сформулировать предельно просто..

Наталья Ковецкая

я по-моему ответила на ваш вопрос

Наталия Монастыренко

ДОБРО - ОТКРЫТАЯ ДУША. ЖЕЛАНИЕ ПОМОЧЬ. НЕ НАВРЕДИТЬ.....ЗАБОТА.... ЗЛО - ЖЕЛАНИЕ ОСКОРБИТЬ.. УДАРИТЬ... СДЕЛАТЬ ПЛОХО ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА.

Анастасия Царь

нууу...зло для меня например я чувствую что человек ко мне плохо относится,а добро что человек ко мне хорошо относиться..

Игорь Шевченко

а их нет этих критериев... есть зло во благо - например ампутировать ногу зло, но при этом спасти человеку жизнь - благо...

Сергей Щеглов

Взгляните на всё несколько шире... За пределами человеческого ума не существует ни добра, ни зла... Всё, абсолютно всё в этом мире нейтрально... Добро и зло, которыми человек оперирует, по сути своей, просто диаметрально-противоположные понятия, наши суждения, субъективные оценки... и не более. Всё очень условно и весьма относительно... Ампутировать человеку ногу просто ради забавы,- зло, ради спасения его жизни,- добро.

Игорь Шевченко

вот и я о том же.. только не так пространно и развёрнуто...

♣Б
♣Елена Богданова♥☺

по общечеловеческим, я думаю вам каждый ответил так же )))) мы живем в социуме и не отделимы от него!)))

Св
Светлана

Если от моих поступков человек страдает, то это я расцениваю как зло. А добро -- это когда я помогаю.

Ирина

сложный вопрос.... Если очень упрощенно, то ДОБРО-то, что мне нравится, ЗЛО- то, что мне не нравится.

Елена Сафронова

По моде разговора,говорят со злостью или с добром(ну нармальный тон разговора,я так понемаю

Наташа Чайкина

это трудно сделать, в основном слушаю внутренний голос, но часто ошибаюсь, к сожалению

Irinai Burikina

сложно сказать.для людей это одни критерии для всего остального другие

Тамара Хижняк

я не определяю, спрашиваю у Бога - а у Него полные и ясные ответы на все

Нина Кочеткова

Все что не вредит здоровью,репутации и моим близким то и добро!

Александра Л.

наверное я это согласовываю со своим внутренним я и совестью.

Boir Saidov

Семь великих грехов -это Зло,а Добро.все,что исходит от Бога...

Наталья Рогачева

если ко мне относятся хорошо-то это добро,а если плохо то зло

Са
Сансара

Если с ума не сойду по дороге... завтра же в церьковь пойду....

Сергей Костин

иногда сердцем иногда мозгом, а лучше всего когда в тандеме

_ Динара _Муканова

в процентном соотношений,что больше приносит добра или зла

Ирина Прокопенко

возможно по заповедям....по каким то внутренним ощущениям.

Ирина Сотникова

Что меня не обижает, а наоборот-это добро, остальное -зло.