Ма
Марина

Вопрос понимающим,срочно!Хочу положить цсп в деревянном доме на пол в душевой,перерыла интернет, не нашла..сомневаюсь...можно ли класть прямо на доски или сначала надо гидроизолировать?🤔

Ответы
Armen Avanesov

Деревянный пол в душевой? Да еще ДСП поверх досок? В душевой тольо плитка,все остальное будет гнить, ну если полностью избежать попадания влаги, на пол (это только кабина) тогда еще может быть,но изолировать все равно надо, врапливайте плиты в мастику, а вот как будете заделывать стыки, это должна быть какая то очень стойкая мастика

Ма
Марина

Не не...это цсп !..цементная панель..

Ма
Марина

Да ,да...там душевая кабина

Armen Avanesov

Тогда точно изолировать плитку от дерева, проблем быть не должно при хорошей изоляции

Григорий

Я у себя сделал гидроизоляцию следующим образом - На доски положил рубероид с нахлёстом на стену - 10 см. Затем купил панель в Леруа мерлен специально для цементных полов 10-15 мм. Потом стяжка цементная с металической сеткой 3 мм. ячейка 10-15 см. А после засыхания - плитка

Ма
Марина

У меня на стене вагонка..да-да у меня такие панели цсп..а вы ещё и сетку сверху🤔я плиточный клей купила и плитку

Григорий

Плиточный клей на дерево (ЦСП) класть не рекомендуют .Предлагаю сделать стяжку 3-4 см. Сетку положил от температурных деформаций.Нахлёст рубероида необходим , для предотвращения потемнения Вашей вагонки

Ма
Марина

Так я только на пол плитку думаю)) а рубероид на пол нашла уже))

Ев
Евгений

если вы желаете сохранить доски пола, то надо изолировать, а если нет... но цсп под весом легко ломается, если будет неровный пол или доски под цсп будут гулять 100% через неделю или год - сломается...

Ма
Марина

Цсп толстая 16мм и тяжёлая...

𝕺𝖘
𝕺𝖙𝖍𝖊𝖗 𝖘𝖊𝖑𝖋

Почитал ответы... Жесть(((. Женщина Сама ремонт делает!!! Достойно Уважения ...И немного стыдно за Вашего мужчину (((. А по вопросу изоляция и вентиляция в ванной обязательно

Ма
Марина

Надо,вы ж тоже не железные))

𝕺𝖘
𝕺𝖙𝖍𝖊𝖗 𝖘𝖊𝖑𝖋

Не железные... Но все равно покрепче Вас...

Ма
Марина

Ну,я ж не сильно тяжёлые работы делаю..отшурупила, пропитала, отрезала,заделала...)конечно,трудоёмкое сына попрошу)

𝕺𝖘
𝕺𝖙𝖍𝖊𝖗 𝖘𝖊𝖑𝖋

Хорошо! Удачи тебе!)

Ма
Марина

Спасибо☕☕☕

Al
Alexc

в душевых и сан-узлах переж укладкой чего угодно необходимо делать полную гидрпоизоляцию поверхности
это если быстро и без подробностей

Ма
Марина

Поняла,спасибо👍

Nik Serov

Гидроизолировать надо..но цсп придется сверлить чтоб закрепить тем самым нарушится изоляция

Ма
Марина

Я так и хочу..

Nik Serov

Крутите цсп по чаще и все получется и будьте осторожны на углах он хрупкий. Желай успеха

Ма
Марина

Да..сначала .какую то фигню купила,которая действительно ломалась..а этот отличный))только вот 16 мм крутить?🤷🤔наверное надо сверлом сначала?🤔

Nik Serov

Крутить обязательно. Да и сверлить надо с потаем чтоб шляпа шурупа не торчала. Делать все по месту просверлил закрутил

Ма
Марина

Да,поняла👍))🍹☕

Александр

Обязательно изоляцию! И вообще, ЦСП на пол? не проще плитку, она не так вредна.

Ма
Марина

Сначала цсп потом плитку

Александр

А, понял, вместо стяжки? Ну да, так выравнивать не нужно стяжку. Техниколем лучше гидроизолировать, и доски обработать бы от грибка раствором.

Ма
Марина

Точно обработаю,ещё раз 👍👍спасибо

Евгений К

Хорошенько покрыть лаком,-желательно водостойким ( корабельным ) 3 - 4 раза.

Ма
Марина

Дует снизу...и эстетично хочу чтоб было

Старый Знакомый

по любому в ванной гидроизоляция нужна при любом напольном покрытии

Ма
Марина

Поняла,убедили))

Сергей Петров

Гидроизоляция в любом случае,а ещё дерево обработать перед этим

Ма
Марина

Да да ещё раз обработаю!)

Ма
Марина

☕☕☕

Сергей Павлович

Гидроизоляция не лишней будет! Но люди кладут и без неё!!!

Ма
Марина

Спасибо👍

Alexey Sobchenko

Пропитать доски А вообще зачем этот хреновый материал ?

Ма
Марина

Были пропитаны зелёным..которым колодцы даже можно....всё промокло...хоть и поддон душевой...но вода попадала на пол..а там были доски черновой пол, мембрана,второй слой досок .поверх ещё ОСБ...сушила всю зиму..хочу положить плитку на пол..нашла такие панели,вот и думаю🤔

Alexey Sobchenko

Высушите все хорошо Зеленая это тоже пропитка а сверху плитку а если ванна не большая можно сделать заливку

Ма
Марина

Да,там где у меня промокло совсем маленький кусочек..перед входом в саму кабину) а так всё сухо и вода туда не попадет...

Виктор Маркин

згниёт скорее всего пол. всё должно дышать.🙂

Ма
Марина

Да,он там снизу дышит..ветер смотрю поддувает)

Виктор Маркин

тогда ненадо-если продувается.

Ма
Марина

Изолировать? Не надо?

Виктор Маркин

да. можешь плёнкой что то и испротить.промазать чем то можно. я бы и лаги проложил.

Ма
Марина

Битумный герметик есть и рубероид

Виктор Маркин

рубероид тогда никчему.

Ма
Марина

Аа,хорошо👍 спасибо

Sergazy Malashee

не специалист. Думаю, надо гидроизолировать

Ма
Марина

Хорошо

Валерий

гидроизоляция нужна при любом раскладе

Ма
Марина

Аа кровельный..есть такой у меня

Валерий

именно!...им можно

Ма
Марина

Отлично👍спасибо

Валерий

☕🍨

Ма
Марина

☕

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Изолировать ибо дерево гидроскопично

Ма
Марина

Поняла

Ми
Михаил

Для душа гидроизоляция обязательна

Ма
Марина

Хорошо👍

Алексей ------------

Обязательно гидроизоляция нужна

Ма
Марина

Поняла,спасибо☕

Валерий Ратников 🇨🇳

Гидро изоляцию потом на цсп.

Ма
Марина

☕☕

Валерий Ратников 🇨🇳

Хорошо на карантине, жаль магазины закрыты.

Ма
Марина

Да...цсп пришлось заказывать по интернету с доставкой

Валерий Ратников 🇨🇳

☝️спасибо за подсказку про инет🤝

Ма
Марина

У меня Петрович в 7км..доставка обошлась 600р. ещё и разрезали как надо цсп)

Игорь Анатольевич

гидроизоляция необходима....

Ма
Марина

Поняла,спасибо

Игорь Анатольевич

удачи и здоровья....

Ма
Марина

☕