Н*
Надя *******

что такое анчоус?

Ответы
Tatiana Skazka

В понимании русского человека анчоус – это маленькая соленая рыбешка в целлофановом пакетике, традиционно употребляемая как закуска к пиву. Однако далеко не всегда она бывает попросту закуской и совсем не обязательно такой маленькой.

Анчоусы относятся к семейству рыб отряда сельдеобразных и вырастают в длину до 20 см. Водятся они в прибрежных морских и пресных водах обоих полушарий. Насчитывается около 15 видов анчоусовых рыб: японский, капский, австралийский, калифорнийский и др. Наш родной и привычный, встречающийся в рыбном отделе любого супермаркета, носит название европейский анчоус, или попросту хамса.

Свойства

Вкусовые качества анчоусов весьма высоки. Мясо нежное и сочное. Одна из главных ценностей анчоусов заключается в высокой степени жирности этих рыб. Так, на 100 г съедобной части анчоусов приходится 14 г жира и 25 г белка. Как и все морепродукты, анчоусы в достаточно большом количестве содержат витамины, макро- и микроэлементы. Особенно много в них фосфора и йода.

Анчоусы полезны для здоровья нервной и пищеварительной системы, кожи и слизистых оболочек. Вещества, содержащиеся в анчоусах, регулируют уровень сахара в крови и являются антиоксидантами.

Применение

Основное применение анчоусов в современной промышленности – это, безусловно, изготовление соленой, пряной продукции и консервов. Однако анчоусы можно есть не только в соленом, копченом или консервированном виде, ведь это обычная рыба, хотя и имеющая свои особенности. Ее можно приобрести свежей и приготовить на свое усмотрение. Например, в кухнях разных народов анчоусы употребляются жаренными, тушенными с овощами, а поскольку их мякоть очень нежная, из анчоусов получаются великолепные котлеты. Соленые анчоусы используют для бутербродов, кладут в салаты.

В Италии анчоусы – это традиционная начинка для пиццы. В Испании анчоус жарят и отваривают, используют для приготовления соусов. Во Франции готовят писальдье – знаменитый луковый пирог, заправленный анчоусовым пюре и маслинами. А вот в Перу и Чили анчоус в пищу не используется. Из него готовится рыбная мука для кормления скота и удобрения полей. Некоторые виды анчоусов идут на корм искусственно выращиваемых рыб и на приманку для ловли тунца.

Интересные факты

Полководец Михаил Илларионович Кутузов придумал салат из телятины, селедки и анчоусов и готовил такое лакомство для своих гостей. Этот салат дошел до наших дней и широко распространен в ресторанах, где подается в расписных керамических салатниках.

В Древнем Риме анчоусы были неотъемлемой частью соуса гарум. Этот соус готовился методом ферментации мелких соленых анчоусов с ароматическими травами, солью, оливковым маслом, перцем и вином. По всей империи соус рассылался в маленьких амфорах, а в некоторых регионах полностью заменял соль. Приготовление соуса в городах было запрещено из-за распространения интенсивного рыбного запаха. Похожий рецепт приготовления гарума используется в наши дни во Вьетнаме и Таиланде.

Larisa ))

Натали , пользуйтесь Великопедией !!!..........Килька
[править]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Килька — общее название нескольких видов рыб семейства сельдевых.

К килькам относят рыб двух родов — шпроты и тюльки. В частности, кильками являются:
Европейский шпрот (Sprattus sprattus)
Балтийская килька
Черноморский шпрот
Тюлька (Clupeonella delicatula и Cluponella cultriventris) имеющая два подвида — обыкновенная, или каспийская килька и азовско-черноморская тюлька
Анчоусовидная килька (Clupeonella engrauliformis)
Большеглазая килька (Clupeonella grimmi)
Арабская короткая килька (Clupeonella arabic denique)
Абрауская килька (Clupeonella abrau)

Bce кильки — стайные рыбы. Питаются планктоном. Имеют пелагическую икру. Кильки мелкие рыбы — длина тела до 17 см.

Килька имеет большое промысловое значение. Килька употребляется в пищу в виде консервов (кильки, анчоусы, шпроты), или в копчёном, солёном и пряно-солёном виде.

В ЭСБЕ описывается, что в XIX веке у берегов Англии килька часто вылавливалась в такой массе, что шла на удобрение полей.

Н-
На- -Дя

Анчоусы – это небольшие рыбки серебристого цвета с зеленовато-черной полоской вдоль всего хребта.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

АНЧОУС))))))))))))ЭТО ПРОМЫСЛОВАЯ РЫБКА....ОЧЕНЬ ЖИРНАЯ И ВКУСНАЯ)))))))ДЛИННОЙ ОКОЛО 20 СМ)))

Oyura O

Оооооооооооооочень сложный вопрос. Для тех, кто не знает - снеток

Аня Богатырёва

род пелагических морских рыб из семейства анчоусовых (Engraulidae).

Роман

рыбка, встречающаяся в маслинах и пакетиках к пиву... )))

Kristina Proskurina

род пелагических морских рыб из семейства анчоусовых

..

род пелагических морских рыб из семейства анчоусовых

Kira Shvec

рыба такая))) всего по-моему 8 видов ее существует)

Ви
Виктория

мелкая рыбка, по моему родственница селёдки

Сергей Зуев

рыбка такая!чаще всего к пиву приходиться!

Eduard

Почти тоже что и килька, немного крупней

Елена Тюменцева

МЕЛКАЯ РЫБКА из семейства сельевых

Алла Сидорова

маленькая рыбка,похожая на кильку.

Димка

Не графская жратва это🖼

Виктор Мензак

маленикие рымпки в виде малюсок

Дмитрий Шорохов

рыбка мелкая, хамса по другому)))

Долматова

чувак ты вообще не продвинутый?

Геннадий Фисун

Кабачки по моему,своеобразные.