Волеслав Годин

Кто-нибудь сегодня празднует день Перуна, или я один такой?

Ответы
Татьяна Крушельницкая

Может Вас несколько - Слава Богу. Все нормальные люди празднуют начало Успенского поста и медовый Спас. И только такие, как Вы придумывают всякую ересь)))

Волеслав Годин

Еврейские праздники не отмечаю

Татьяна Крушельницкая

Да, да, да - Вы больше по пням и цветкам специалисты))))))))))))

Ирина Масленицына

Ух ты, Волеслав, а что уже есть такой праздник в России? В Беларуси называется Громницы, и мы уже отпраздновали несколько дней назад.

Волеслав Годин

Полная чушь.

Волеслав Годин

Кстати, праздновать День Перуна именно 2 августа вполне традиционно. 2 числа у христиан Ильин день, у кельтов Ламмас или Лугнасад (Луг - кельтский бог, вышибший Балору глаз камнем, чем не Перун с молотом?)

Волеслав Годин

День крылатой пехоты (десантника) обратно же

Ирина Масленицына

Но сегодня ведь не 2 августа уже, а 6. Я ответ вам сегодня писала. У нас Громницы тоже 2 августа в большщинстве регионов. Но некоторые подвижки по регионам есть. Радимичи 2 августа отмечают, дреговичи -- позже, и к Илье не привязываются, а кривичи и чуть раньше даже, в конце июля.

Волеслав Годин

Я 2 августа писал вопрос

Tatiana Koshechkina

Раз такое дело - я буду! )))) День взятия Бастилии для меня тоже нов в этом году оказался - а такой праздничек классный))))

Яна

что вам дает этот праздник? вы верите в деяния этого бога или изменяете ему с тем богом, кто гороскопы придумал.

Волеслав Годин

А какой бог гороскопы придумал? Я не в курсе

Яна

А год кого у вас -змеи или лошади

Волеслав Годин

У меня никого.

Яна

это хорошо, п чернач кошка

Ирина Запорожченко

Я Вас ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Всего Вам хорошего в этот ПРАЗДНИК! Пусть Перун хранит Вас в своих владениях! Удачи Вам!

Тина .

Видимо не перевелись еще праздники такие,а вообще сегодя Ильин день и праздник классных ребятВДВ!!!

Волеслав Годин

Я в ВДВ не служил, хоть и уважаю воинов неба. Тем более, что Перун - бог воинов.

Тина .

значит совпало!

Natalja S

Сегодня день ВДВ и день железнодорожника. День Перуна сюда отлично вписывается))

Волеслав Годин

ВДВ - крылатая пехота, а Перун глава небесного воинства.

Natalja S

А у жд почему герб с крыльями?))

Волеслав Годин

А Велес его знает )))

Майя

Не знаю как... Хотела спросить, татуировка Колесо Перуна как влияет на жизнь...

Волеслав Годин

Про татуировку понятия не имею - у меня их нет и никогда не будет. Не хочу себя уродовать

Destin

С удовольствием присоединяюсь! А традиции празднования имеются?

Анна Бирюкова

Праздновать не праздную,но знаю. Слава Руси!

Liza

Вдв празднует)ток в фонтанах воду прекрыли

Мария Давыдова

Его нельзя не попраздновать: жара в тени-40

Pricila

вряд ли вы один такой, ведь был бы повод

И. S.

С праздником!)
Перун- главный ВДВшник?)

Волеслав Годин

Ага. Воевода богов

Pом

То есть вы старовер? Приятно узнать)))

Волеслав Годин

Это называют по разному. Язычество, родноверие, православие. Я это называю Родоверием. В впрочем не важно название - важна суть

Pом

Я в принципе против признания православия истинной верой, оно навязано, а то, что вы перечислили выше, есть вера от жизни, от природы. Вот его стоит называть истинной верой.

Волеслав Годин

Вы ж с христианством православие не путайте. Попы идут лесом

Pом

Что значит не путать? Православие ветвь христианства. Общие артефакты, общие символы.

Волеслав Годин

Православие существовало задолго до христианства. Православной христианство и православие религии разные, хоть христиане и пытаются использовать наши праздники и обрядовость. Например, поминание умерших обычай сугубо языческий.

Pом

Сложный вопрос, надо углубляться. Начну с Перуна)))

Наташа В.

в имени буква "Д" точно не пропущена?)

Волеслав Годин

Оскорблять чужую религию обязательно?

Наташа В.

да я шутя хотела ответить, ассоциативно развита...если обидела - простите

Katya Bykovskaya

вы - любитель славянской мифологии?

Волеслав Годин

При чём тут мифология? Я русский - этим всё сказано

Katya Bykovskaya

что именно этим сказано?

Ѻлегъ

он был 5 августа, вопрос не актуален

Волеслав Годин

Он был 2 августа

Инна Вихреева

Больше шансов, что вы один такой...

Танюша Черткова

...скажу про себя -я не праздную...)))