Владимир Панченко

Если вас ударят по левой щеке, вы подставите правую или дадите сдачи?

Ответы · страница 6
Ирина Чарикова

Никому в голову не приходило бить меня по щеке, все больше словесные баталии, достаточно жесткие, но не скандалы, а дискуссии. Я могу держать ситуацию, не преклоняясь.

Рара Третяк

Есть две стороны : библия говорит : подставить правую 😔 можно смотреть по ситуации либо дать сдачи а лучше сказать словом может быть дойдет и ударить еще больнее

Гр
Грейсвандир

...сдачу будет дать сложнее... как в этом случае оценить сумму причиненного ущерба...морально-нравственные категории и субъективные оценки в цифру сложно перевести)

Виктор Бондаренко

А Я И ЛЕВУЮ НЕ ПОДСТАВЛЮ😡 😡 😡 😡 😡 👹 👹 👹 👹 👹 🤕 🤕 🤕 🤕 🍁 🌻 🌼 🌸 🌺 🌾

Татьяна Грищенко

Я не проповедую такую позицию, чтобы подставлять другую щёку, и так уже большая половина россиян подставляют, осталось только спину нагнуть и на колени стать.....

Владимир Панченко

Все "враги" в,уме..не существует" Есть жизнь -ЭГОИЗМА -мне самое лучшее или почти самое лучшее.."..вы описываете бред ума..

Виктор Соловьев

Посмотрите на сильных мира сего они живут в палатках?.едят с магазина? готовят сами? и тд.-они худшее берут?? ДА?? или бред о котором вы говорите.

Владимир Панченко

Что в вашем понимании сильные мира сего? Социальные, выдуманные персонажи?

Виктор Соловьев

ИМЕЮЩИЕ ВЛАСТЬ И БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ.

Владимир Панченко

Это иллюзия " сильных мира сего"..счастье, покой и удовлетворенность определяют жизнь..власть и деньги не определяют..

Sarman

Вы не правильно понимаете то, чему учил Христос. Пощёчина это вызов, провокация. Он не учил тому, чтобы не защищаться, а тому, чтобы не поддаваться на провокации.

Владимир Панченко

Со мной? Нет..так живёт челоек, полностью отождествившись с придуманным

Sarman

А что придумано? В Библии впервые в истории человечества было написано, что Земля круглая, что висит ни на чём, что на севере нет земли и т.д. Что придумано?

Владимир Панченко

" человечество" придумано..мир форм он ведь условен..

Sarman

Это Вы о чём?

Владимир Панченко

О жизни, о той жизни, или боге, которое не обусловленно идеями ума

Ольга Талько ( Машукова )

Вот как раз с этой заповедью я и не согласна. Здесь кто-то все допытывался у меня, что с моей совестью не так (в том смысле,что я не со всеми заповедями согласна)

Владимир Панченко

ну конечно вам надо обязательно будет при встрече с Иисусом поспорить на эту тему...чего это он ляпнул...

Ольга Талько ( Машукова )

Люблю "Мастера и Маргариту"

Владимир Панченко

может вам лучше с этим вопросом к Воланду?

Майя Бирюкова

Ну... это метафора. Литературный прием. И относится к отношением с соверующими. А в отношениях с другими... есть другой текст:... не мечите бисер перед свиньями...

Диана Гаевская

Во-первых,я не допущу чтобы меня ударили.никто не имеет право этого делать,потому что я самодостаточная личность.А если и случится вдруг,то могу и дать сдачи

Людмила Яблочкина

Правую не подставлю, но и мстить не буду. " Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь".

Надежда Тихонова

Для начала подставлю правую- посмотрю реакцию и дальнейшие действия. Ну а потом буду действовать в ответ... Впрочем, иногда могу и просто развернуться и уйти

Александр Кабанов

Дам сдачи. Если не сразу, то на холодную голову через какое-то время, но дам. Меня трудно вывести из себя и я слишком добрый. Но реальную обиду помню долго..... 🙂

Во
Ворлд

подумаю ) и как пойдет. а по библейскому понятию - подставь другую . че глупым людишкам силой объяснять все равно не поймут ничего . надо чтоб до мозга дошло.

Анна Мальцева

Дам, или очень постараюсь.Есть такой русский философ Иван Ильин, а у него книга - О сопротивлении злу силою, это как бы ответ на Толстовское непротивление.

Владимир Панченко

И то и другое лишь эгоистичное желание

Анна Мальцева

И что? Эгоизм необходим в умеренных дозах, он оформляет личность. Главная проблема не в его наличии, а в том, чтобы не переборщить.

Владимир Панченко

Но ведь люди страдают от эгоизма, они болеют от эгоизма, убивают, они перевозбуждены от эгоизма, они неудовлетворены, они хотят изменить жизнь, они бороться с жизнью..сами с собой бороться..

Анна Мальцева

Есть такое понятие, как разумный эгоизм, благодаря ему люди заботятся о себе, о потомстве, выживают в сложных условиях. он дает волю к жизни

Владимир Панченко

Можно выразить как угодно..главное понимать что есть эго, кто есть ты..эго ли ты, вот что важно понимать и осознавать..челоек отождествился с эго, с этой мыслью..

Татьяна Грищенко

Ну во - первых, я не придерживаюсь этой догмы, а во вторых, постараюсь не получать ударов. А если фигурально, постараюсь также не наступать на те же грабли..

Ирина Довгалюк

Я не конфликтный человек, поэтому наверное подставлю правую, тем более так даже в Библии написано. Бог всё видит , и он отомстит за меня когда придёт время

Зоя Калиновская

Поп после того, как его ударили ещё и по левой щеке, так отмордовал...На суде сказал, что после левой щеки в Святом писании ничего не сказано, значит - можно)

Ма
Майя

Удар по щеке провоцирует на ответные действия, Но мне нравится принцип: " никому не воздавайте злом за зло", надеюсь, что Бог воздаст обидчику по заслугам.

Лена Глотова

Зачем доводить до рукоприкладства? Хотя было дело... За употребление бранных слов в моём присутствии распускала руки. Дважды мне попытались дать сдачи...

Геннадий Николаев

Таких людей, которые разделяли бы эту иисусовскую заповедь, я не встречал, даже среди верующих. Люди по своей природе злые, каждый гребет в свою сторону.

Владимир Панченко

так может не вера определяет любовь?

Геннадий Николаев

Любви нет вообще, есть похоть на определенный срок, а дальше привычка или развод. Люди по своей природе любят свободу действий, а женитьба связывает свободу. Когда я вижу молодоженов и их радостные лица, то я называю их несчастными, просто они до поры времени не знают этого.

Владимир Панченко

Так может это и не любовь вы вовсе рассматриваете, а игру в любовь?