Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Какая категория людей в Древнем Риме не имела личных имён? ( Вопрос навеян предчувствием 1 сентября и мне вспомнилось, что никто из моих учеников не мог на этот вопрос ответить)

Ответы
Инна Вяткина

Дело в том, что в период поздней республики и императорский период, женщинам-римлянкам не полагалось иметь своих собственных личных имен. Именем женщины служила видоизмененная форма ее родового имени. То есть, если девушка была из рода Юлиев, то ее называли Юлией, например дочь Гая Юлия Цезаря, а если из рода Корнелиев, то Корнелией. Поскольку в таком роду все женщины должны были носить одно и то же имя, то когда рождались девочки, каждой из них еще присваивался порядковый номер Вторая, Третья, Четвертая и так далее. Самую первую дочь называли Старшей или Major, а самую последнюю – Младшей или Minor.

У замужней женщины оставалось имя отца, но к нему прибавлялось имя мужа. У некоторых знатных женщин могли быть двойные имена по имени отца, то есть кроме своего родового имени они еще имели право носить когномен отца, например, Ливия Друзилла или Цецилия Метелла. Поэтому женщина не могла иметь личного имени в Древнем Риме, только имя ее отца и своего мужа.

Людмила Чалий

Древнеримские женщины не имели личных имён. Они получали лишь родовое имя, например, Юлия, если она родилась в роде Юлиев. Если в одной семье было несколько дочерей, к их родовым именам добавляли порядковые преномены: Секунда (вторая), Терция (третья) и т.д

Маруся Климова

Я думаю, что про рабов не стоит упоминать, потому скажу только про женщин-римлянок, их именем была видоизмененная форма ее родового имени....

Я Рисую Осень

очень хорошая традиция была забыта( вот розги, стояние на горохе нужно вернуть. а то какието они ленивые и эгоистичные

Юлия Артемьева

Классно, не знала об этом (решила прогуглить). Похоже, моё имя произошло от дочери Юлия Цезаря (шутка)

Юлия Артемьева

Тогда разводы не поощрялись, семьи создавались навсегда, родители были очень заинтересованы в выборе новых родственников, почти всегда

Юлия Артемьева

Очень свободное отношение к бракоразводным делам

Александра Шампанова

Я тебе отвечу: зачем тебе Др/Рим? Глянь на свою аватарку, ты сам, даже лица не имеешь............*)))

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Лицо я имею, просто этот костюм я в Италии купил.

Александра Шампанова

О нём не говорят Им пользуются, дорожат, носят, по нём тебя узнают, видят, оценивают...*)))))))))))))) Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Наталья Полякова

Что вы привязались к аватаркам. Не хочет человек показывать и пусть. И если мне интересно его слушать и узновать что то то какая разница как он выглядит. И вы кстати не ответили на вопрос. И оскорбляет не зная человека или считаете что раз у вас фото то вам можно

На
Натали

да конечно мужик он и в Риме Мужик, а женщина обойдется. ох уж эта дискриминация

Гулим Жунусова

Люди женского пола как я знаю. Женщины имели одинаковые имена в роду

Гулим Жунусова

Люди женского пола как я знаю. Женщины имели одинаковые имена в роду

Евгений Семененко

РаБы? Гладиаторы? Или же какое низшее сословие? А может и дети?

Евгений Семененко

Школьники, ученики?

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Школьники, ученики не могли ответить на этот вопрос... Вот многие отвечают, что рабы и гладиаторы- вспомните Спартака, его имя многим известно... Ответ на этот вопрос лежит на поверхности....

Евгений Семененко

Сироты?

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Нет, вернее, не все и среди не сирот была категория людей, не имевшая личных имён...

Алла Королькова

Спросите у своих коллег,они же должны знать наверняка!

Елена

наверное.короли и высшая знать. Ваша светлость! и т д

Куклукс Кланов. Н В П!!!

И филолог.

Елена

спасибо

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Приглашаю почитать мои вопросы.

Елена

обязательно! мне очень интересно

Михаил Широков

ну наверное потому что им этого не рассказывали

Дмитрий Каракозиди

И я не отвечу, хотя где то уже попадалось такое.

Ольга Чумак

Начиная с пятого ребенка в семье не имели имен

Анатолий Мюллер

Имена имели все, даже рабы. Не помню вообще-то.

Анатолий Мюллер

Я и говорю. Подзабыл историю Древнего Рима.

Валерий Гусев

Я знаю то, что рабов хозяин называл- Детки.

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

А другие- по именам... Спартак- был рабом и гладиатором, и его имя мы знаем...

Валерий Гусев

Не совсем уверен что Спартак имя.Скорее как боевая кличка

Валерий Гусев

Опять не уверен. У Спартка была женщина.И имя ее -Валерия.А это не кличка. Это с классической литературы.

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Валерия- прямое производное от Валерий. Так же как и Юлия- от Юлий... Порядок был такой:
В позднереспубликанское и императорское время женщины не имели личных имен, женским именем была женская форма родового имени: Tullia — Туллия (из рода Туллиев, напр., дочь Марка Туллия Цицерона), Julia — Юлия (из рода Юлиев, напр., дочь Гая Юлия Цезаря), Cornelia — Корнелия (из рода Корнелиев, напр., дочь Публия Корнелия Сципиона). Т. к. все женщины в одном роду имели единое имя, то в пределах рода они различались по возрасту. Когда в семье появлялась другая дочь, к имени обеих добавляли преномен: Minor (младшая) и Major (старшая); другие сёстры прозывались Secunda (вторая), Tertia (третья), Quinta (пятая) и т. д.; преномен Minor был у самой младшей.Замужняя женщина сохраняла своё имя, но к нему прибавлялся когномен её мужа: Cornelia, filia Cornelii, Gracchi — Корнелия, дочь Корнелия, (жена) Гракха .Знатные женщины могли носить кроме родового имени когномен своего отца; например, жена Суллы была дочерью Луция Цецилия Метелла Далматика и именовалась Цецилия Метелла, жена императора Августа была дочерью Марка Ливия Друза Клавдиана и именовалась Ливия Друзилла.В надписях при именах женщин иногда указываются преномен и когномен отца, а также когномен мужа в род. падеже: Caeciliae, Q(uinti) Cretici f(iliae), Metellae, Crassi (uxori) — Цецилии Метелле, дочери Квинта Кретика, (жене) Красса. Из надписи следует, что эта женщина была дочерью Квинта Цецилия Метелла Кретика и супругой Красса. Надпись сделана на большом круглом мавзолее около Рима на Аппиевой дороге, в котором похоронена Цецилия Метелла, дочь консула 69 до н. э., жена Красса, предположительно старшего сына триумвира Марка Лициния Красса.

Валерий Гусев

И что???? Очень познавательно и с разумными доводами. Одно замечание.По тем данным что я читал- Валерий как производное от Валерии.Изначально это было только женское имя.В остальном все идеально

Elena Hvan

Женщины не имели право на собственное имя

Анатолий Цыганов

педагоги - рабы водящие отроков в школу

Анатолий Цыганов

правильный народ эти древние римляне

Анатолий Цыганов

ну конкретно в этом им респект

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

А, чтоб типа не "заморачиваться" по поводу того, как познакомиться с женщиной?!....))))

❀❀❀Елена❀❀❀

Радует, что, хотябы людьми их считали...