Вадим Салахутдинов

Из чего состоят кварки (физика)

Ответы
Сэсэг Базарова

Вадим, это фундаментальные структурные единицы. Для начала, они обладают дробным электрическим зарядом: 1/3 или 2/3 заряда электрона или протона (см. таблицу). А далее, по мере развития теории, выяснилось, что отдельно их не увидишь, поскольку они вообще не могут пребывать в свободном, не связанном друг с другом внутри элементарных частиц состоянии, и о самом факте их существования можно судить только по свойствам, проявляемым адронами, в состав которых они входят. Чтобы лучше понять этот феномен, получивший название пленение или заточение кварков, представьте, что у вас в руках длинный эластичный шнур, каждый конец которого представляет собой кварк. Если приложить к такой системе достаточно энергии — растянуть и порвать шнур, то он порвется где-то посередине, и свободного конца вы не получите, а получите два резиновых шнура покороче, и у каждого из них опять окажется два конца. То же и с кварками: какими бы энергиями мы ни воздействовали на элементарные частицы, стремясь «выбить» из них кварки, нам этого не удастся — частицы будут распадаться на другие частицы, сливаться, перестраиваться, но свободных кварков мы не получим.

Вадим Салахутдинов

ни че так, грамотно, спасибо

Лилия Кашапова

Кварк — фундаментальная частица в Стандартной модели, обладающая электрическим зарядом, кратным e/3, и не наблюдающаяся в свободном состоянии. Кварки являются точечными частицами вплоть до масштаба примерно 0,5·10−19 м, что примерно в 20 тысяч раз меньше размера протона. Из кварков состоят адроны, в частности, протон и нейтрон. В настоящее время известно 6 разных «сортов» (чаще говорят — «ароматов») кварков, свойства которых даны в таблице. Кроме того, для калибровочного описания сильного взаимодействия постулируется, что кварки обладают и дополнительной внутренней характеристикой, называемой «цвет». Каждому кварку соответствует антикварк с противоположными квантовыми числами.

Сергей Парфенов

Фануза Ханыченкова

ва́рк — гипотетическая элементарная частица в квантовой хромодинамике, рассматриваемая как составная часть адронов. Предполагается существование 6 разных видов кварков, для различия которых вводится такое понятие как «аромат». Для краткости кваркам присвоены следующие имена: u-кварк, d-кварк, c-кварк, s-кварк, t-кварк, b-кварк (R. Nave. Quarks. HyperPhysics. Georg ia State University, Department of Physics and Astronomy. Проверено 29 июня 2008).

(Impreza) Юлия Герасимова

Кварк — фундаментальная частица в Стандартной модели, обладающая электрическим зарядом, кратным e/3, и не наблюдающаяся в свободном состоянии. Кварки являются точечными частицами вплоть до масштаба примерно 0,5·10−19 м, что примерно в 20 тысяч раз меньше размера протона. Из кварков состоят адроны, в частности, протон и нейтрон.

B Amatov

частица состоит из источников и переносчиков ... источники сос.. лептоны и адроны ... адроны сос из кварков .... а кварки это самая последняя точка .. я так думаю ... я же не ученный

Галия Имангулова

Гипотетические частицы, из которых как предполагают могут состоять все известные элементарные частицы, участвующие в сильных взаимодействиях(адроны)

Светлана Астапова

кварки могут сами состоять из чего-то более простого. Рабочее название для гипотетических частиц-составляющих кварков — преоны.

Ла
Лана

по-моему, насколько я помню из школьного курса физики это частицы из которых состоят анроны, в часности протоны и нейтроны...

Наталья Хамитова (Малютина)

вот в физике не сильна .помню что квантовая физика термины некоторые .статика динамика .электроцепь а это не помню

Вадим Салахутдинов

преонная модель или теория струн (склонение больше к преонной модели)

Анастасия Чернышева

гипотетические частицы, из которых, как предполагается, могут состоять все известные элементарные частицы, вот

Татьяна Третьякова

А я думала, шкварки! А кварки пусть себе кваркают на здоровье. На такую мелочь ещё внимание обращать!

Елена Дроздова

КВАРКИ - ЭТО ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ЧАСТИЦЫ, НЕ ИМЕЮЩИЕ СВОЕЙ ВНУТРЕННЕЙ СТРУКТУРЫ. НУ ЧТО - ТО В ЭТОМ РОДЕ

Анатолий Емельянов

Точечные частицы из которых состоят Андроны, которые в 20000 раз меньше размера Протона

Эл
Элла

в школе учила, но это было давно. а из чего состоят шкварки Вам не подойдет? )))

Ал
Алена

из чего могут состоять частицы, если они практически имеют нулевой размер?

Людмила Есимсеитова

преонная модель или теория струн (склонение больше к преонной модели

Ис
Исмаилов

это частица которая меньше протона , если мне память не изменяет..

Сергей Мамонов

НЕЗНАЮ ИЗ ЧЕГО ОНЕ СОСТОЯТ НО ЗНАЮ ТОЧНО ЧТО СИЛА В НЬЮТОНАХ

Вадим Салахутдинов

Любовь Роус

Не знаю честно признаюсь, квантовой физикой не увлекаюсь.)))