Larisa Prokopieva

Есть ли общественный разум? Если есть, то кто им управляет и как? (я не имею ввиду пчёл, муравьёв ,и других представителей фауны, я имею ввиду ,именно,людей)

Ответы
Сергей Пастухов

Серьёзно? Тогда надо сначала разобраться по понятиям. Что есть Разум?
А не вдаваясь , например так - У человечества в общем похоже просматривается что-то такое, но по разумности это где-то на уровне идиота. Или дитя малого. Управляет этой фигнёй какой-то закон природы. типа естественного отбора, но применительно к обществу.
Есть еще всякие нюансы и грани но это долго.

Алекс Т

Нет ничего подобного .. как и нет заговоров масонов , евреев и богачей .. каждый из богачей имеет всегда свои интересы и поэтому для них крайне трудно организовать заговор с общими целями .. богачи , как записные эгоисты , всегда и везде будут проводить только свои интересы и очень редко когда богачи смогли объединиться ..

Larisa Prokopieva

дык они , эти богачи с себе подобными только и общаются для собственной выгоды,,, Значит .Всё таки , есть и объединение...

Алекс Т

Пусть общаются , какая нам разница ? Очень скоро наличие огромных денег не будет иметь большого значения. С середины 70- ых годов люди могут обеспечить население всего мира питанием , одеждой , медициной и та .. человечество уже способно обеспечить себе выживание по минимуму .. не долго ждать осталось , сначала это 4 рабочих дня , потом 3 , потом 1 день в месяц .. очень скоро люди не будут зависеть в плане выживания , от работы и будут свободны в своих предпочтениях по использованию свободного времени

Larisa Prokopieva

Как здОрово Вы пообещали!!!!!! Мечты! Это прекрасно!

Алекс Т

Так и будет .. вне наших желаний и предпочтений , все случится как ты само собой .. потому что экономика мировая будет вынуждены подстраиваться под новые реалии бытия .. а это значит , что очень скоро исчезнет прибыльная торговля ,

Виктор Соловьев

Общественный не совсем верно-общество много лико..А вот коллективный разум-это круто..И ЧЕМ больше в нем человек тем умнее они ..Это и стараются добиваться разумные...а человек все норовит обособиться=придумывая высокие слова-а по факту=-глуп становиться

Fedor Shkenev

Есть. А управляют им-в определенных рамках-как отдельные члены общества, так и различные их объединения с помощью разных Пи-Ар процессов

Боб Слей

есть, дух управляет, своей волей, дух в действии - есть его воля, воля - это знание своих возможностей и умение ими пользоваться

Александр Некрасов

Если бы такой разум был, история стала бы совсем иной. А так имеет место броуновское движение целей, ценностей, интересов.

Газинур

Даже не знаю.муравьи и пчелы следуют природному инстинкту из насекомых по мнению учёных мыслит только Дорожная Оса

Анатолиевич

есть Высший Разум, Он управляет, давая при этом возможность в определенных рамках действовать самим именно людям.

Nick Moslem

С людьми всё гораздо сложнее...У социальных организмов всё подчинено закону выживания и продолжения рода

Грешник

а у тех не разум а инстинкт .....разум только у человека ну и говорят у компа в зачаточном уровне тока

Александр

Конечно .И у него есть название - коллектив, или толпа, если разум общественный сбрендил немного.

Ѻлегъ

барышня, все разумы живого и не живого на этой земле объединено в один Разум и имя ему - Гея

Ѻлегъ

и снова ты права. язык и письменность наших Пращуров стали основой для всех языков мира ...за некоторым исключением

Larisa Prokopieva

нУ ВОТ,,, ЗНАЧИТ . КОЕ ЧТО Я ПОНЯЛА , НЕ СОВСЕМ Я бестолковая.. Но..что такое Гея. я всё-таки не знаю((((

Ѻлегъ

это общность всех разумов нашей планеты (земли)

Larisa Prokopieva

Интереееесно!Благодарю за науку.

Ѻлегъ

всех тебе благ!

Михаил Алексеенко

Интересно, что общество примерно соответствует отработанным миллионами лет правилам.

Сергей Сергей Журавов

да у нас есть общий разум.. и есть его служители.. иногда нас простых смертных посещают..

Се
Сергей

Думаю есть. Возьмите человека когда он один или когда он в толпе. Кто управляет не знаю

Larisa Prokopieva

нАБЛЮДАЛА ЗА ПТИЦАМИ(ДРОЗДАМИ) ОНИ ПРИЛЕТЕЛИ БОЛЬШОЙ СТАЕЙ, ЭТАКОЙ КУЧКОЙ В ВОЗДУХЕ,,, рАССЕЛИСЬ ПО ВЕТКАМ,,, ВСЕ ГАЛДЕЛИ, А ПОТОМ ОДИН ВЗЛЕТЕЛ И УСТРЕМИЛСЯ В СТОРОНУ ПОСЁЛКА. И ВСЯ СТАЯ ЗА НИМ... нЕ ТАК ЛИ И ЛЮДИ СЕБЯ ВЕДУТ В ПАТОВОЙ СИТУАЦИИ. Например перед надвигающей катастрофой???

Се
Сергей

Согласен, нужен вожак. А если его нет, то это не управляемая масса

Отдельный человек способен думать логично. Толпа, (стадо) - НЕТ. Вот так и обЧество.......

Владимир Ефимов

Нет его. Есть воля лидера и его ответственность, которым доверяют и подчиняются.

В Лад

ЕСть и управляется он теми или тем, что перирует на уровне критериев и меры

Улугбек

Умерьте фантазию свою, Larisa Prokopieva... И не следуйте больной фантазии чужой...

Larisa Prokopieva

И не собираюсь,, Я люблю себя и поступаю так как мне хочется!!!

Улугбек

☝️👍🌿🙏

Улугбек

Какой разнообразный вкус у Вас, Larisa...

Larisa Prokopieva

🤣🤣🤣🤣🤣 А так?🥦🥔🥑🌶️🌽🥕🥖🥨🍼🍶🍢

Niherasebeblia

**Если есть, то кто им управляет и как?** управляют деньги,голод и страх!

Larisa Prokopieva

это верно... так и есть,, Но... деньги, голод и страх это оружие в чьих то руках... В чьих ?

Niherasebeblia

любого,у кого есть власть!