Владимир Терентьев

Убийство семьи Николая Второго - это преступление или "лес рубят-щепки летят"?

Ответы
Мисс Марпл

Историки никогда не берутся осуждать, и правильно делают, мы не жили в то время. Но что бы ни говорили, революционная ситуация была, расстрел ленских рабочих был, Кровавое воскресенье тоже. Если смотреть старые газеты, там совсем другое отношение к царю-батюшке, - резко отрицательное. После того, как он отрекся от престола, его многие перестали уважать. Мало того, я читала, что его совсем нетрудно было освободить, время-то смутное, но не нужен он был никому. Как говорила моя бабушка, а она жила при царе, царь был прекрасным семьянином и гениальным фотографом, а вот царем был слабым, а ведь мог вмешаться. В той кровавой бойне столько ни в чем неповинных людей погибло, и не все герои были так героичны, все в крови замарались. Тяжелое время!

Владимир Терентьев

Я соглашусь с Вашей оценкой личности Николая Александровича Романова. Но вот с тем, что не следует осуждать чудовищный факт детоубийства, согласиться не смогу.

Мисс Марпл

Я также осуждаю это гнусное преступление. Дети для меня вообще табу. А там ведь еще был повар и доктор, которые точно в Кровавом воскресенье не участвовали. Скорее всего, в то время на такую мелочь и внимания не обращали. Ведь сына Марии Мнишек тоже повесили, а ему года 2 или 4 было. Он долго умирал, легенький, веревка не могла стянуть ему горлышко. Маму звал. На вторые сутки умер, все висел, а все христиане смотрели. Так, не осуждаем, берем пример с историков. Как рассуждали предки, что это типа выродок (или еще хуже), он выживет, трон себе потребует, а мы этой смуты нахлебались по самое не горюй. А простых, которые без фамилии, разве их кто считал? Не дай бог война, когда все человеческое из некоторых особей стирается, и они думают, что они боги. Гореть им в аду!

Владимир Терентьев

Благодарю Вас за внимание к моему вопросу.

Геннадий Костарев

Убийство всегда преступление, тем более особо жестокое. Но на мой взгляд, слишком много ненужных и бесполезных разговоров вокруг этой исторической персоны. Будто в нашей истории это единственный такой вопиющий случай. Нередко толпы сами чествовали и возносили до небес своих кумиров, а после эти же толпы втаптывали их в грязь и кричали: "Распни!!!". Будем честны до конца и посмотрим в глубины своей души, не затаилась ли там тёмная причина будущих убийств! Как известно, легче провести профилактику, чем после лечить саму болезнь.

Владимир Терентьев

Самое простое - это сделать вид, что информация, которая доставляет нам дискомфорт, просто не существует.

Геннадий Костарев

Нам или Вам? Каждый человек имеет своё восприятие различных событий и что является главнейшим для одних, для других этим не является, ибо всё зависит от акцента внимания и глубины анализа каждого из них. Так что неясно при чём тут "дискомфорт".

Владимир Терентьев

Добрая четверть, ответивших на этот вопрос, полагает, что ничего особенного не произошло. Убили ...и убили. Чувство , пусть даже и опосредованной вины за произошедшее, разрушает их душевный комфорт. Вот почему я и употребил понятие "дискомфорт".

Давид Ким

Бог спросил Ка́ина: «Где твой брат А́вель?» Тот ответил: «Не знаю. Разве я сторож моему брату?» На это Бог сказал: «Что ты сделал? Послушай! Кровь твоего брата взывает ко мне от земли. И теперь ты проклят и изгоняешься с земли, которая открыла свои уста, чтобы принять кровь твоего брата, пролитую твоей рукой. Когда будешь возделывать землю, она не будет отдавать тебе свою силу. Ты станешь скитальцем и беглецом на земле».

ПРОСТО Лариса

Да пусть церковь причисляет его хоть к Лику Святых, хоть к невинно убиенным. Определенно, есть силы, которым выгодно в финансовом плане подогрев интереса к данной проблеме. И надо понимать, что расстреливали уже не царя, а обычного гражданина. Участника в репрессиях своего народа. Расстрел его семьи, конечно варварство, но это песчинка в общем процессе. Судьба их такая, стало быть.

Владимир Терентьев

Благодарю Вас за внимание к моему вопросу.

ПРОСТО Лариса

Пожалуйста)))

Скалазубова Татьяна

Любое убийство - это преступление... Тогда это была жесткая борьба за власть... а во все времена это сопровождалось многочисленными жертвами... почитайте историю - как изводили целый род в борьбе за престол... Вообще большевики не с того начали... Так и поплатились их идейные вдохновители - у Ленина заболевание мозга, у Сталина - параноидальная шизофрения в тяжелой форме...

Владимир Терентьев

Возможно - это то самое справедливое возмездие, которое настигло палачей ещё при жизни.

Михаил Карпов

С точки зрения большевиков - революционная необходимость, с точки зрения монархистов - самое страшное преступление, с человеческой точки зрения - несчастье, но ИМХО смерть гражданина Романова и его семьи на совести Англии и Франции - так как ВП было готово отправить Николая и семью через Мурманск в Англию, но английский парламент был против "германской шпионки"....

Виолетта Родина

Матфея 5:21 Вы слышали, что людям в древности было сказано: „Не убивай. Но тот, кто совершит убийство, ответит перед судом“. 22 А я говорю вам, что всякий, кто продолжает гневаться на своего брата, ответит перед судом, всякий, кто словами унизит своего брата, ответит перед Верховным судом, а всякий, кто скажет: „Ты — жалкий глупец!“ — может оказаться в огненной геенне.

Лилия Журавлева

Любое убийство это преступление. Никто не смеет забирать жизнь у людей. Но, увы, это история. Это факт, который произошел. "Лес рубят - щепки летят" - эта пословица не подходит к данному факту. Царская семья была отнюдь не щепкой в политическом вопросе. Это скорее подходит к сегодняшней ситуации на Украине. Где делят власть и территорию, а гибнут мирные люди.(щепки)

Владимир Терентьев

Благодарю Вас за внимание к моему вопросу.

Лариса Бочкарёва

Николай тоже был не ангел и много народу с его легкой руки полегло, видимо это расплата. А вообще, конечно, это не правильно, да и детей жалко. Недавно прочитала информацию и даже фильм посмотрела о том, что их и не расстреляли, а сфабриковали документы. Что всех расселили по разным городам, даже ссылки давали на то, когда и где кто умер и где захоронен.

Владимир Терентьев

"Никогда не читайте советских газет" (Булгаков. "Собачье сердце").

Лариса Бочкарёва

И это правильно !

Андриян Рыбаков

Это было время свержения королевских династий в Европе масонами. Неудивительно что убили не только Николая 2.

Инна Люлько

Думаю, убийство Николая Второго такое же преступление, как и убийство какого-нибудь смирного слесаря, - жизнь царя не дороже жизни простого человека. Сколько погибло людей, имеющих гораздо большую ценность для цивилизации, чем какой-нибудь монарх, но об этом не говорят без конца, и не причисляют их к лику мучеников, как Николая Второго.

Владимир Терентьев

Благодарю Вас за внимание к моему вопросу. У Вас на руках - очаровательный ребёнок...счастья ему !

Инна Люлько

Ой, спасибо! Это моя внуча, Кирюша. Одна из восьми внуков. /// А Вам спасибо, что не задаёте идиотских вопросов, как здесь делают некоторые!

Евгения Алексеевна

это преднамеренное вержение власти, чтобы потом не было возвращения потомков и т.п. Думаю соседние государства согласились бы помочь - Россия была бы в долгу в виде хоть одного потомка, а так помогать было некому. Но да, слишком жестоко.. могли бы хоть детей воспитать в своей идее, чтобы от власти отказались добровольно и все (

Сибирячка

На эшафоте отрубили голову Карлу 1, под гильотиной отлетели головы Луи 16 и Марии Антуанетты, не мы первые придумали этот способ борьбы. У Талькова -...........истребили цвет нации мечом Робеспьера и Париж до сих пор отмывает позор.......... Прошло много лет , а не забылось, также и в России долго будут помнить правление кухарок

Владимир Терентьев

Благодарю Вас за внимание к моему вопросу.

Марина Запасных

Насилие порождает насилие.Что никак не оправдывет действие.Вступающие во власть, этим только трусость свою напоказ выставляют.А как к трусам можно относиться?

Сибирячка

Сложно все-копий сломано не мало, а общественный строй сразу с места не своротишь

Марина Запасных

Права ,конечно ,ты.

Ли
Лидия

Убийство это всегда преступление... А убийство семьи Царя это два раза преступление!!! Они не виноваты, что их отец был царем!!! Родителей не выбирают... И я против того, что жен и детей наших теперешних глав государства гнобят, когда их отец перестает руководить государством.Так же как и излишне превозносят в начале.

Владимир Терентьев

Благодарю Вас за внимание к моему вопросу.

Ли
Лидия

Очень интересный вопрос... Ответ был готов,потому что давно возмущаюсь таким отношением к руководителям.Сами выбираем,сами голосуем, а чуть что хоть из страны семьи вывози..

Влад Колесников

и то, и то - с одной стороны большевиков можно понять: если бы царская семья осталась жива, угроза контрреволюции оказалась бы куда больше даже чем при Гражданской войне. Но убийство детей - однозначно преступление, тем более что суда не было, их просто увезли подальше от столицы и убили - судите сами

Владимир Терентьев

Больше крови, чем было пролито в Гражданской войне, вряд ли можно было пролить даже при живой императорской семье.

Влад Колесников

О, можно было бы - ведь с живой императорской семьей Гражданская война наверняка продлилась бы дольше, и еще не известно кто вышел бы победителем

Владимир Терентьев

Вновь позволю себе возразить Вам. В Гражданской войне не бывает победителей - бывают только жертвы.

Влад Колесников

Полностью согласен с такой формулировкой - ибо Гражданская война - война с самим собой, и тем не менее итог мог быть другой.

Сергей Богатов

Преступление.Как и то,что его предало окружение,а нынче всеми обожаемый Лавр Корнилов произнес-"Полковник Романов!Вы арестованы!"Скажу еще одно-белое дело никогда не было тождественно монархизму.Напротив в белом движении монархисты находились в меньшинстве и андеграунде.Это так,между прочим.

Рома Цой

Только сегодня обсуждали этот момент, и есть мнение , что их убили только от того что когда революция уже случилась народ был на столько зол что хотели над ними надругаться и что б этого не было их и решили спонтанна расстрелять и все знают кто взял на себя такую ответственность. 🙂

Ксения Храмцова

это преступление,убиты невинные дети. Большевики это нелюди,как бы не был плох император он не велел расстреливать детей и жен революционеров,да и самих революционеров того же Ленина,Сталина не расстрелял,а в ссылку их отправил,где те жили в довольстве и достатке

Владимир Терентьев

В этом разница между людьми и нелюдями.

Ксения Храмцова

согласна

Владимир Терентьев

Спасибо Вам за замечательный ответ.

Ольга Анохина

конечно преступление, как всякое убийство. Но икононизировать его ни в коем случае не надо было, согласна с О_О. Такое государство потерять, и свою семью, и жизнь..слабохрактерный был. В те тяжелые времена России нужен был таклй правитель, как Петр 1 или Путин.

Валерий

Да уж, тема... Боюсь в рамках этого формата ответить будет сложно. Тут все вопросы и ответы как правило очень короткие. А здесь целая эпоха......
Но однозначно - ПРЕСТУПЛЕНИЕ ! И снос Ипатьевского дома тоже преступление. Но об этом, думаю, не все помнят.......а жаль.

О_О )))

преступлением не считаю.... а он не совершал преступления когда его народ (в том числе и дети) умирал с голоду а он устраивал балы.... это просто показательная казнь существующего режима.... но это моё мнение.... никогда не зайду в церковь где висит его икона...