Виктор Ш

"Самооценка может выравниваться двумя способами.
Или работой над собой – повышением себя, дотягиванием до стандарта, что требует усилий."
Или снижением окружающих, что усилий не требует. "! (С)

Ответы
Василий Масловский

Да нет никаких стандартов. И возможность жить без них, какраз и даёт уверенность. И укрепляет самооценку. Мы строим диалог и общение. Тремя способами, ставим себя ниже аппонента, выше или на равных. И только способность, строить диалог на равных. Не смотря кто перед тобой. Поднимает самооценку. А остальное, лишь сомнения и страх...

Виктор Ш

Особенно мне понравилось: Не смотря (на то ) кто перед тобой!
И как же вы собираетесь строить диалог на равных? На равных это уже какие-то уровни (стандарты)! А если у вас уровень ниже? Или вы уже выше или, по крайней мере, на равных со всеми жителями Земли.
Что касается самооценки, то самый уверенный в себе человек просто болван, не способный ничего понять кроме своих потребностей!

Василий Масловский

Сила воли, не чем не обусловленна. А она и придаёт нам уверенности. Можно иметь сотню учёных степеней, и не капли разума. Иметь огромный достаток и быть нищим в душе...

Виктор Ш

Тут возразить нечего!
Речь о том, что «на равных» можно разговаривать только с равным!
А вот вежливость и уважения собеседника должны присутствовать в любом разговоре.

Василий Масловский

Согласен, я хотел сказать, что ковсем и ковсему вокруг. Должно быть добродушие.

Максим Jw

...