Arhireev

чем вы красите яйца на пасху?

Ответы
Алёна Ромашова

На самом ли деле Пасха — христианский праздник?
В «Британской энциклопедии» говорится, что Пасха — это «главный праздник Христианской церкви, установленный в честь воскресения Иисуса Христа». Но на самом ли деле это христианский праздник?

Чтобы установить подлинность артефакта, важно обращать внимание на детали. Подобным образом, чтобы понять, является ли Пасха христианским праздником, необходимо детально рассмотреть ее особенности.

Прежде всего стоит отметить, что Иисус повелел своим последователям вспоминать день его смерти, а не день его воскресения. Апостол Павел назвал это памятное событие «ужином Господа» (1 Коринфянам 11:20; Луки 22:19, 20).

Пасхальные кролики, цыплята и яйца
Кроме того, согласно «Британской энциклопедии», многие пасхальные традиции «не имеют никакого отношения» к воскресению Иисуса, «но берут свое начало в народных обычаях». Взять, к примеру, такие популярные пасхальные символы, как яйцо и кролик. В «Энциклопедии религии» объясняется: «Яйцо символизирует новую жизнь, пробивающуюся через смерть, представленную твердой яичной скорлупой» (The Encyclopedia of Religion). В ней также говорится: «Кролик, известный своей необычайной плодовитостью, стал символом наступления весны».

Филипп Уолтер, специалист в области средневековой литературы, объясняет, как эти обычаи оказались частью пасхальных празднований. Он написал, что «в процессе христианизации языческих религий» было легко объединить языческий праздник, посвященный «переходу от зимнего увядания к весеннему возрождению», с воскресением Иисуса. Уолтер добавил, что это сыграло ключевую роль в введении «христианского праздника» в языческий календарь, что облегчило массовое обращение людей в новую веру.

Этот процесс «христианизации» начался уже после смерти апостолов, поскольку они служили сдерживающим фактором, препятствовавшим распространению язычества (2 Фессалоникийцам 2:7). Апостол Павел предупредил, что после его ухода «появятся люди, которые будут говорить превратное, чтобы увлечь учеников за собой» (Деяния 20:29, 30). А в конце первого века апостол Иоанн написал, что некоторые люди уже пытались ввести христиан в заблуждение (1 Иоанна 2:18, 26). Таким образом был открыт путь для последующего заимствования языческих традиций.

«Не впрягайтесь в неравное ярмо с неверующими» (2 Коринфянам 6:14)
Некоторые, однако, считают, что в новых пасхальных традициях не было ничего плохого, ведь они дали возможность язычникам лучше понять значение воскресения Христа. Но апостол Павел никогда бы с этим не согласился. Хотя во время своих путешествий по Римской империи он встречался со многими языческими традициями, он не перенял ни одну из них, чтобы помочь людям лучше узнать Христа. Напротив, он предостерегал христиан: «Не впрягайтесь в неравное ярмо с неверующими. Ведь какое общение может быть у праведности с беззаконием? Или что общего у света с тьмой? „А потому выйдите из их среды и отделитесь,— говорит Иегова,— и больше не прикасайтесь к нечистому“» (2 Коринфянам 6:14, 17).

Какой вывод можно сделать из этого краткого обзора? Рассмотренные выше факты ясно показывают, что Пасха — не христианский праздник.

Тамара Воякина\вяткина\

если нет шелухи луковой, спец.пищевых красителей - возьмите, если конечно же у вас ещё сохранилась цветная копирка для бумаги, например: красная, синяя, желтая, зеленая и в каждую по очереди заверните горячее яйцо и потрите , получится оригинальная картинка, похожая на глобус.

Ирина Кигель

Как учила покойная бабуля луковой шелухой, привязываем бинтом листики петрушки, или какого нибудь комнатного растения, потом эти отпечатки листьев внук раскрашивает красками, есть такие специальные серебристые и золотистые для яиц.

Tина С

каждое яй_цо затягиваю в чулок, предварительно выложив на нем веточки растений, особенно красиво листочки петрушки, а затем завязываю как шарик))) и варю в шелухе...)) Если интересно, посмотрите на моей страничке

Александр

Спасибки! Это и правда замечательная идея!

Tина С

жаль, что здесь нельзя сбрасывать фото)))

Александр

И так спасибо,что показали!

Tина С

Хороших Вам выходных!!! Красивых крашенок!!! и Замечательного праздника !!!

Александр

Взаимно,творите дальше! Вы делаете мир красивее!

Татьяна Соколова

Архиреев, красим как полагается луковой кожурой. Молодые еще и изощряются - лепят картинки и всякие красивости. Я же предпочитаю только натуральные красители, ну, еще Фаберже...)))

3i
332. istore

Луковой шелухой и у меня естькраска специальные для раскрашивания . Яиц и огромное желание раскрашивать. Пасхальные яйца просто так но пока красиво не получается

Наталья Якушева

взяла в интернете, называются мраморные : обваленные в мелкой луковой шелухе и обвязанные марлей варятся в зеленке. Результат - изумительный!!!

Светлана Хорошулина

1). Замачиваю в кипятке шелуху лука, а когда вода станет коричневой как пиво, кладу туда варёные яйца на 5 минут. 2). Варю вместе со свеклой.

Татьяна

по-разному, в основном, шелухой по_старинке, ну и всякие наклейки очень люблю, особенно золотые или серебрянные

Светлана Симаненко

только луковой шелухой..И руки потом при очистке яйца не окрашиваются и цвет красивый..и польза есть от шелухи

Юлия Хаматова

В этот раз решила попробывать современные методы, купила краску в супермарките. Будут у меня яйца ЗОЛОТЫЕ!)))

Надежда Рубан

Раньше разрисовывали всей семьей, сейчас и дети и внуки выросли, покупаю наклейки. Быстро, легко и красиво.

Ольга Дружинина

обычно луковой шелухой... но в этот раз просто сварю и в плёнку с картинкой.. времени нет. закрутилась...

Маргарита Шустова

В этом году пришлось красить свекольным соком и куркумой.(Не успела купить пищевые красители)

Мария Осыка

я не крашу,у меня есть наклейки,одеваю и в кипяток...красиво--как расписные,и кастрюли чистые...

Любовь Михайлова

Луковой шелухой. экологически чистый , натуральный, проверенный временем краситель.

Ольга Коренюгина

сегодня с дочкой акварелькой разрисовали узорами разными- нормально плучилось

Irina Utya

Не крашу. Заварачиввю в декоративную пленку. И масса других способов украсить

Ирина Яшина

сейчас любые красители можно купить, но луковая шелуха по-прежнему в ходу...

Фирменный Бред

Только луковой шелухой. Мне вкус яиц нравится, вареных в шелухе. а тебе, Эд?

Фирменный Бред

Догадываюсь))))))))))

Ан
Аннет

Не ну после пирогов конечно самое то поодолжение))) банкета))

Фирменный Бред

О, Вау!!!

Фирменный Бред

А ты ей предложение в личку сделал? Когда ревновать-то, мы только познакомились вчера...

Всё В Этом Мире Идинахово.....

И у меня тишина)))