Александр Петров

а что такое гальюн (морское)

Ответы
Irin@ Ch@Ynin@

.....В носу парусного судна есть красивая деталь в виде фигур женщин, богов и итд и она эта носовая часть называется гальюн, как шпангоуты и тому подобное ,а на верху гальюна делали отхожее место чтобы не пачкать борта корабля. на нидерландском языке это нос корабля ,а почему отхожее место в носу на гальюне да чтобы ветер уносил все в перед судна а не на него-судно парусное и ветер дует с кормы в нос, слово пошел в гальюн оно и сегодня правильное на парусных судах, на современных это называется WC ватер клозет, уборные бывают только в театрах для артистов ,хотя в уборных могут быть и туалеты во всех же остальных случаях правильнее говорить туалет............ 😞

Lena Napalkova

. В носу парусного судна есть красивая деталь в виде фигур женщин, богов и итд и она эта носовая часть называется гальюн, как шпангоуты и тому подобное ,а на верху гальюна делали отхожее место чтобы не пачкать борта корабля. на нидерландском языке это нос корабля ,а почему отхожее место в носу на гальюне да чтобы ветер уносил все в перед судна а не на него-судно парусное и ветер дует с кормы в нос, слово пошел в гальюн оно и сегодня правильное на парусных судах, на современных это называется WC ватер клозет, уборные бывают только в театрах для артистов ,хотя в уборных могут быть и туалеы во всех же остальных случаях правильнее говорить туалет

Светлана Гришина

Здравствуйте, уважаемый Александр! Вот что нашла. Галью́н (нидерл. galjoen — нос корабля) — первоначально свес в носу парусного судна для установки носового украшения.

На этом же свесе устанавливались отхожие места для экипажа, поэтому в настоящее время гальюном называют туалеты на кораблях[1]. Различают гальюн морской и гальюн штормовой морской. Последний отличается наличием сетки и сиденья. С уважением, Света.

Аня Григорьева

Галью́н (нидерл. galjoen — нос корабля) — первоначально свес в носу парусного судна для установки носового украшения.

На этом же свесе устанавливались отхожие места для экипажа, поэтому в настоящее время гальюном называют туалеты на кораблях[1]. Различают гальюн морской и гальюн штормовой морской. Последний отличается наличием сетки и сиденья

Юленька Войтович

Галью́н (нидерл. galjoen — нос корабля) — первоначально свес в носу парусного судна для установки носового украшения.На этом же свесе устанавливались отхожие места для экипажа, поэтому в настоящее время гальюном называют туалеты на кораблях[. Различают гальюн морской и гальюн штормовой морской. Последний отличается наличием сетки и сиденья.

ОК
Оксана Колесникова

изначально так называли свес в носовой части парусного судна, на котором устанавливалось носовое украшение.На этом же свесе устанавливались отхожие места для экипажа, поэтому в настоящее время гальюном называют туалеты на кораблях. Различают гальюн морской и гальюн штормовой морской. Последний отличается наличием сетки и сиденья.

Людмила Крымская

ГАЛЬЮН м. самый нос мореходного судна, передняя часть надводной оконечности его; наружная, выдавшаяся наделка к корпусу, под бушпритом, где бывают отхожие места; на Волге они на корме, и •зовутся гальюном; по–морскому это шпульцы. Гальюнный, к гальюну относящийся; гальюнщик м. служитель, приставленный к этому месту.

Смотрящая Вперёд

Галью́н — первоначально свес в носу парусного судна для установки носового украшения. На этом же свесе устанавливались отхожие места для экипажа, поэтому в настоящее время гальюном называют туалеты на кораблях. Различают гальюн морской и гальюн штормовой морской. Последний отличается наличием сетки и сиденья.

Екатерина Бурченко

ГАЛЬЮН
м. самый нос мореходного судна, передняя часть надводной оконечности его; наружная, выдавшаяся наделка к корпусу, под бушпритом, где бывают отхожие места; на Волге они на корме, и зовутся гальюном; по-морскому это шпульцы. Гальюнный, к гальюну относящийся; гальюнщик м. служитель, приставленный к этому месту.

Даниил Кудряшов

из википедии:
1) Площадку, в виде балкона, в носу парусного судна, под носовым украшением. Служила отхожим местом экипажа.
2) На современных судах так называют помещение, где команда может отправить естественные надобности, а также оборудование для удаления за борт продуктов жизнедеятельности.

Гальюн — фамилия

Татьяна Мирошникова

м. самый нос мореходного судна, передняя часть надводной оконечности его; наружная, выдавшаяся наделка к корпусу, под бушпритом, где бывают отхожие места; на Волге они на корме, и зовутся гальюном; по-морскому это шпульцы. Гальюнный, к гальюну относящийся; гальюнщик м. служитель, приставленный к этому месту.

Ольга Бычкова

первоначально свес в носу парусного судна для установки носового украшения.
На этом же свесе устанавливались отхожие места для экипажа, поэтому в настоящее время гальюном называют туалеты на кораблях[1]. Различают гальюн морской и гальюн штормовой морской. Последний отличается наличием сетки и сиденья.

Анастасия Карпова

первоначально свес в носу парусного судна для установки носового украшения.
На этом же свесе устанавливались отхожие места для экипажа, поэтому в настоящее время гальюном называют туалеты на кораблях[1]. Различают гальюн морской и гальюн штормовой морской. Последний отличается наличием сетки и сиденья.

Надежда Львова

свес в носу парусного судна для установки носового украшения.
На этом же свесе устанавливались отхожие места для экипажа, поэтому в настоящее время гальюном называют туалеты на кораблях. Различают гальюн морской и гальюн штормовой морской. Последний отличается наличием сетки и сиденья.

Валентина Шмакова

Это морской термин. Свес в носовой части парусного судна, на котором устанавливалось носовое украшение. На этом же свесе по бортам устраивались отхожие места для экипажа. Ну и в настоящее время обозначает туалет на корабле. Не зависимо от расположения)

Валентина Галузо (Смакотина)

Галью́н (нидерл. galjoen — нос корабля) — первоначально свес в носу парусного судна для установки носового украшения. На этом же свесе устанавливались отхожие места для экипажа, поэтому в настоящее время гальюном называют туалеты на кораблях.

Марина Романенкова

Галью́н (нидерл. galjoen — нос корабля) — первоначально свес в носу парусного судна для установки носового украшения. На этом же свесе устанавливались отхожие места для экипажа, поэтому в настоящее время гальюном называют туалеты на кораблях

Смотрящая Вперёд

Свес в носовой части парусного судна, на котором устанавливалось носовое украшение. На этом же свесе по бортам устраивались отхожие места для экипажа. Ну и в настоящее время обозначает туалет на корабле. Не зависимо от расположения.

Елена Смирнова

Свес в носовой части парусного судна, на котором устанавливалось носовое украшение. На этом же свесе по бортам устраивались отхожие места для экипажа. Ну и в настоящее время обозначает туалет на корабле. Не зависимо от расположения.

Екатерина

нос корабля) — первоначально свес в носу парусного судна для установки носового украшения.

На этом же свесе устанавливались отхожие места для экипажа, поэтому в настоящее время гальюном называют туалеты на кораблях