Александра Ильяшук

дополните список сугубо русских персонажей : ёкарный бабай........

Ответы
Людмила Седень

баба-яга, леший, ведьма, домовой, вам для каких целей, а то уменя их тьма-тьмущая - тоже кстати наш персонаж:
Перун — громовержец, главный бог пантеона[1]
Мать — Сыра Земля — женский образ олицетворённой плодородной, родящей земли-матери. Ср. такие общеславянские обычаи как клятва землёй, исповедь земле, целование земли и т.д.
Хорс — олицетворённое солнце[4]
Даждьбог — солнечное божество, замыкает зиму и отмыкает весну, покровитель свадеб, предок русских людей от князя до земледельца[5]
Стрибог — божество, связанное, вероятно, с атмосферными функциями (ветром)[6]
Симаргл — полубожественный персонаж с неясными функциями, возможно — вестник между небесным и земным мирами[2]
Мокошь — женское божество, покровительница прядения и ткачества[7]. Сменилась Пятницей.
Волос ~ Велес — часто отождествляются, однако по источникам у них разные функции:
Волос — «скотий бог», покровитель скота[8]. Сменился св. Власием Севастийским.
Велес — бог-покровитель сказителей и поэзии[9]
Род и рожаницы — персонажи, олицетворявшие предначертанное, судьбу новорожденного, «что на роду написано»[10]
Сварог — возможно, бог-кузнец[11]
Сварожич — олицетворённый огонь[12]
............................

Александра Ильяшук

спасибо,это и у меня есть, я про других : ёшкин кот,чудо в перьях,японская богамышь и дт. короче русский фольклор

Людмила Седень

ааа, еипетская сила - это из новеньких из "Ворониных"

Александра Ильяшук

ну вот у нас на Кубани есть еще и вошь на гребешке,кароста драная