А. А.

Так, куры или курицы?))

Ответы
Вера Ситникова

Такой вопрос привычно слышать от жителей Петербурга. Вся страна говорит - курица. И только петербуржцы говорят - кура. Даже на ценниках так пишут. Если говорить о множественном числе слова курица - это куры. Но если нужно сказать о двух, трёх и т.д. , то это курицы. Не говорится - одна кура, две куры и т.д .....это неправильно.

Сергей Логинов

Наш преподаватель в вузе за фразы курицы, пчелы покусали, мед засахарился сразу пару ставил, за безграмотную речь.

Сергей Логинов

Нам преподаватели в вузе двойки ставили за такие слова, как курица, мед засахарился, пчелы покусали, свекла и пр.

Т)
Татьяна )))))

Куры - употребляется только во множественном числе во всех остальных случаях правильно говорить - курица

Иринка Осенняя

Пожалуй, как печёнка на прилавке. А болит печень. Куры в духовке, а яички несут курицы!

Александр

Те которые ни чего не видят за рулем это курицы, А те которые несут яйца несут куры.

Дмитрий Степанов

Если по названию вида, то куры, а если по половому признаку - пятух и курица...

Василий Про

Если не курыца, значит пытух. А так лучше не куры, для здоровья полезней.))

Юлия Пак

Муж обозвал меня курицей. Я тут же снесла ему яйца...оба...с разворота!

А. А.

Оп...

Ирина Павловна

во мн. числе?? конечно, куры...Куры гуляют по двору!! не курицы же))))🤣

Петр

Курицы можно сказать в отношении тупых женщин...

Ирина Павловна

ну , курица она..

Петр

...и таких куриц - пруд пруди.

Ирина Павловна

КуриЦ!!! но не курицы.

Петр

Александр Шебалин .

Без разницы как их назовут,главное что-бы не забывали яйца нести.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Один хрен, что Божена Рыльска, что Евгения Курицина . . . один хрен!

Li
Lilit

Курица в ед.ч, куры во мн.ч. Всё остальное-просторечие и диалект)

А. А.

Да вы специалист по курочкам))

Al
Alexc

всё просто : на насесте - куры, а в модных кафешках - курицы ! 😁

Случайное Сов_Падение

...в Персии такие ж точно куры, как у нас, в соломенной Рязани...

Ли
Лина

Если речь о птицах-куры, если о бестолковых женщинах-курицы.

Та
Татьяна

Насколько я знаю: ед.число - курица, множественное - куры.

А. А.

а 22...?

Та
Татьяна

Курицы.....

Викентий Ви

куры на базаре, а курицы в тетрадях по русскому языку...

Ke
Keeper

Куры можно только строить, другим словом, флиртовать.

Хранитель Снов

Куры это живность, а курицы это рода человеческого