Алексей Генералов

Российские ученые создали эндопротез тазобедренного сустава на основе углеродного сплава. Не вопрос.

Ответы
Виктор Маркин

где то в ЮАР в сарае из брёвен. парень протез рук изготовил. повесил их на плечи -правой рукой взял бутылёк со стола. и попил. а про этот наши давно тарахтят и давно меняют. правда не знаю из чего сделанные.

Алексей Генералов

https://национальныепроекты.рф/news/rossiyskie-uchenye-sozdali-endoprotez-tazobedrennogo-sustava-na-osnove-uglerodnogo-splava?category=nauka&utm_campaign=main&utm_referrer=https:%2F%2Fpulse.mail.ru&utm_source=pulse_mail_ru

Виктор Маркин

какие нах проекты. кабель через море тащили. как работал интернет так и остался. пацан сопливый в деревне сделал сам всё на 4 дома. всего 200. спросили а на всю деревню сколько денег надо ? ты присядь. 35 тыс.🤣😁😉 проекты ???

Денис Цыганов

А также электрический авиадвигатель, газовый двигатель для тепловозов и газотурбинные корабельные двигатели. Да как это не удивительно у вас не всё плохо

Fenix🇱🇹

Ну и что тут особенного, высокоуглеродистый сплав , скорее всего высокоуглеродистая сталь , чугун они вряд ли применяли

Алексей Генералов

Нет, никакого железа. Основа углеродная, сплав углерода, кремния и бора

Fenix🇱🇹

Создали и хорошо , главное чтобы он до людей до шёл .

Григорий

Швейцарская фирма разработала около двадцати протезов . Мой брат уже десять лет их внедряет по Европе . Не вопрос

Натка М_Мак

Какая хорошая новость. Теперь надо решать вопрос с его производством и доступностью для всех слоев населения

Алексей Генералов

Надо решать.

Nick Moslem

А можно узнать,что такое углеродный сплав? Если сплав,то компонентов должно быть как минимум два...

Алексей Генералов

Углерод, кремний и бор.

Nick Moslem

Спасибо

Танѩ

Самое главное,чтобы эти протезы дошли до тех,кому они нужны и были доступны всем,а не только элите!

Светлана Филюкова

зятю старшей дочери такой сделали, можно купаться в нём,сам шагнёт в ванну и сядет на стульчик,

Алексей Генералов

Его никак не могли сделать, он еще не то что клинические испытания не прошел, его еще на животных собираются попробовать. У зятя другой.

Светлана Филюкова

может быть, но он реагирует на нервные импульсы,

Тот, Которого Раньше Звали . . .

А моя знакомая ездила в Израиль менять тазобедренный сустав . . . с чего бы это? Неужто наш хуже?

Алексей Генералов

Этот новый, еще не производят.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Ясно . . . дожить бы . . .

Галина

здесь разрекламировали без операционное лечение коксе артроза,за счет плазмы .

Алексей Генералов

https://национальныепроекты.рф/news/rossiyskie-uchenye-sozdali-endoprotez-tazobedrennogo-sustava-na-osnove-uglerodnogo-splava?category=nauka&utm_campaign=main&utm_referrer=https:%2F%2Fpulse.mail.ru&utm_source=pulse_mail_ru

Галина

ХОРОШО, ЧТО ЕСТЬ ВЫБОР И ТАК И ЭДАК -ВЫБИРАЙ ,А ЛУЧШЕ всего ,если тазик будет нормальный и выбирать не надо .

Огненный Муравьед

Ну создали, дальше что? Где клинические испытания, сколько стоит, доступность?

Алексей Генералов

Еще не дошли пока. https://национальныепроекты.рф/news/rossiyskie-uchenye-sozdali-endoprotez-tazobedrennogo-sustava-na-osnove-uglerodnogo-splava?category=nauka&utm_campaign=main&utm_referrer=https:%2F%2Fpulse.mail.ru&utm_source=pulse_mail_ru

Ирина Жукова

То же ,что самая хорошая вечеринка начинается со слов - "завтра- же на работу".

Леонид Музафаров

Здесь самое главное чтобы организм это не отторг, все не так просто.

Алексей Генералов

Ну, пишут, что как раз с этим всё в порядке должно быть.

Леонид Музафаров

Я читал где то что для этого используют тантал в виде покрытия но этот металл в России не встречается потому это дорого будет видимо.

Всегда Котов!

только россиянам он никогда доступен не будет. тоже не вопрос.

Vadim Mamaev

Российские ученые создали и хрусталик глаза,и кардио клапан.

Vadim Mamaev

вот только в поликлиниках, где устанавливают эти девайсы, большинство населения предпочитают импортные аналоги, -ПАРАДОКС ?

Алексей Генералов

Парадокс.

Oleg Fokejew

Может быть железо-углеродный сплав. Или что Вы имели ввиду?

Алексей Генералов

Кремний, бор , углерод

Oleg Fokejew

Методом спекания или ........

Алексей Генералов

Не знаю, про технологию не пишут.

Oleg Fokejew

Я себе смутно представляю можно ли кремний перевести в жидкую фазу и смешать с бором. Хотя я не технолог.

Алексей Генералов

В легированную сталь добавляют и нормально.

Oleg Fokejew

Не думаю, что можно получить равномерный сплав. Надо посмотреть температуру плавления материалов.

Валерий Герасимов

Зато наши микрокалькуляторы - самые крупные в мире!!!!!

Kорнелия

Да вы что, теперь осталось только больницы построить

Мирумир

точно)))

Валера Которашвили

звучит великолепно, хоть понятия не имею, о чем речь

Сергей Пастухов

Коли не вопрос, давай сам и отвечай. В чём прикол-то?

Алексей Генералов

Для информации здесь сидящих.

Сергей Пастухов

При словах углеродистый сплав сразу вспоминается сталь.
Чёт не хотел бы ржавый тазобедренный сустав.

Алексей Генералов

Там нет железа. Углерод, кремний, бор.

Сергей Пастухов

Да я понял, что не на основе железа.
Но всё же в чём прорыв? Или объясняй на пальцах, или ссылку давай, где это внятно уже объяснили.

Алексей Генералов

https://национальныепроекты.рф/news/rossiyskie-uchenye-sozdali-endoprotez-tazobedrennogo-sustava-na-osnove-uglerodnogo-splava?category=nauka&utm_campaign=main&utm_referrer=https:%2F%2Fpulse.mail.ru&utm_source=pulse_mail_ru

Сергей Пастухов

Спасибо.
У нас в мех цехе лодыжки из титанового сплава делали одно время для эндопротезов. прочности хватало и биологически инертно. По весу не знаю, может и проиграет этому.