Се
Сергей

"Случается, что чувства пропадают,
Душа пуста и только боль утрат.
От добрых слов все чувства оживают,
Боль затихает, и снова жизни рад."
Каждый человек – это доброе существо. Быть добрым – заложено в каждом из нас, это в крови, в душе, в мыслях, везде! И каждый человек может убедиться в том, что он добрый.
Когда вы совершаете добрый поступок, улучшающий мир, вы наполняетесь жизненной энергией. В вас просыпается желание жить.
А, что такое Доброта?

Ответы
Ольга Андреева

Стираются лица и даты, Но все ж до последнего дня Мне помнить о тех, что когда-то Хоть чем-то согрели меня.
Согрели своей плащ-палаткой, Иль тихим шутливым словцом, Иль чаем на столике шатком, Иль попросту добрым лицом.
Как праздник, как счастье, как чудо Идет Доброта по земле. И я про неё не забуду, Хотя забываю о Зле.

Источник: https://poemata.ru/poets/drunina-yuliya/dobrota/

Орхи Дея

Вы верно подметили, что в нас с рождения заложено это качество - доброта. Доброта выражается в живом интересе к благополучию других. Она проявляется в полезных делах и тактичных словах. быть добрым - значит делать добро другим, а не зло. Добрый человек дружелюбен, мягок, сострадателен и любезен. Он щедр и внимателен к другим.

Се
Сергей

Хорошее объяснение, спасибо

Орхи Дея

Этим качеством обладает наш Творец и учит нас подражать Ему и быть таковыми.

Се
Сергей

Именем Творца пролили крови больше чем за в е войны вместе взятые. О какой его доброте вы говорите?

Орхи Дея

Что Вы имеете ввиду? Поделитесь.

Angelina Goncharova

Добрый вечер — а что это значит?
Значит — день был по—доброму начат,
Значит — день был по—доброму прожит,
Он умножит счастливые дни.
Он принес нам хорошие вести,
Подарил нам улыбки и песни.
Мы как друга его проводили,
И уже зажигает огни
Добрый город,
Добрый город зажигает огни. (может так ?)

Се
Сергей

Конечно. И так тоже)

Мила Ряскина

Качество личности и расположение сердца, которое проявляется в живом интересе к благополучию других; добрые полезные дела или оказание помощи. "⁠Но будьте друг к другу добры⁠, глубоко сострадательны⁠, прощайте друг друга великодушно, как и Бог великодушно простил вас через Христа⁠." (Эфесянам 4:32)

@@ Светлана @@

Доброта - это стремление помочь людям, причем не требуя за это благодарности. Это свойство души, позволяющее не оставаться равнодушным к бедам других, оказываться рядом тогда, когда это так необходимо человеку (так пишет интернет) Я полностью согласна ))) А Вы?

Се
Сергей

Делай добро и бросай его в воду

@@ Светлана @@

я бы сказала и забывай ... а то это уже не добро ... если все время говорить об этом...))

Кубинец

В каждом человеке живет злой дух, равно как и добрый. С молоком матери, воспитании прорастает тот дух, который сильнее. А доброта, что доброта, это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим, комок позитивной энергии.

Helena Veselova

Не знаю я, что это. Однако, это внимание, тёплый взгляд, радость за другого. Это способность сопереживать и готовность помочь. И отсутствие даже мысли о вознаграждении при этом.

Се
Сергей

Конечно. Доброта должна быть бескорыстна

Галина Смирнова

Добро-это помочь человеку в трудную для него минуту,накормить животного,оказавшегося вне хозяина,помочь ему найти этого хозяина ,словом поддержать нуждающего в этом и т.д.

Галина

С ДОБРЫМ УТРОМ ?Вам ли не знать ,что такое доброта и что такое добрый человек . вы прекрасно это знаете . накормите бездомного ,пригреете несчастного . это ВАША ДОБРОТА .

Галина

для меня это не особый празд ник

Се
Сергей

Я тоже атеист, но придерживаюсь традиций

Галина

Продолжение и Вам взаимно. Всего доброго и хорошего . галина .

Се
Сергей

😊

Галина

😁😁😁

Светлана Филюкова

Бывает пропадают чувства, добрые мысли. желания сделать, что нибудь хорошее даже хорошему человеку, какой то протест в душе и сердце,ПОЧЕМУ??

Се
Сергей

Наверно усталость и депрессия

Светлана Филюкова

я вообще-то не страдаю этим, много написала,что такое доброта... и стёрла, как то стерильно....

Лю
Людмила

!!!...Видимо,что-то отдать,подарить,пожелать,посочувствовать,сделать что-то хорошее и при этом не ждать благодарности...❄️

Се
Сергей

Да, она в первую очередь бескорыстнаг

Анна Матвеева

Это понимание другого и сочувствующее участие в проживании его момента падения, отдача частички света любви своей души.

Игорь Качесов

Когда мы берём мы наполняем ладони! Когда отдаём наполняем сердце!

Се
Сергей

Верно, спасибо 😊

Вера Ткаченко(Киршина)

доброта должна быть с кулаками а то наплюют прямо ей в лицо, я за доброту и за любовь

Се
Сергей

Согласен, иногда прям необходимо

Людмила Тарвид

По-моему - это прежде всего нетерпимость к чужим несчастьям и умени их видеть

Се
Сергей

Нетерпимость слово какое то агрессивное

Людмила Тарвид

Может быть, но он не только агрессивное. Вот "толерантность" более страшное слово, по-моему.

Се
Сергей

Я это слово воспринимаю как пофигизм и равнодушие

Людмила Тарвид

Я тоже

Валентина Мезрина

Доброта- это возможность доставлять людям радость в любом ее проявлении

Се
Сергей

значит радость в любом ее проявлении не надо все таки доставлять?

Валентина Мезрина

Я имела в выражении "в любом ее проявлении" совсем не это, а способы доставления радости

Се
Сергей

ладно. Мы поняли о чем речь идет))

Николай Дубинин

...доброта, это сострадание и мудрость.

Се
Сергей

Точно подмечено.

Римма Дунаевская

Доброта - это умение делать добрые дела и тут же забывать о сделанном)))

Се
Сергей

Да, она в первую очередь бескорыстна

Vi Za Vi

Доьрота,,нравственная категория ,заложенная в нас Творцом от природы.

Светлана

Доброта это тогда,когда все друг другу друзья и летать все могут.

Се
Сергей

Хорошая версия. Спасибо

Светлана

Пожалуйста. Это песня. Послушайте. Барбарики поют.

Се
Сергей

Хорошо)

Елена Королева

Откуда такая уверенность, что каждый человек - доброе существо????

Олег Носков

Серёга- просто так она не приходит- только страдая -становишься

Се
Сергей

Ну не совсем согласен. Есть люди добрые изначально

Олег Носков

Да сумашедшие