Всем Мира

Многие возмущаются,что к ним обращаются на ты,а не на Вы.почему тогда старшие по возрасту обращаются на ты,к людям младшего возраста?все мы равны!да,люди постарше мудрее и опытнее,но ведь младшие не виноваты,что позже родились.в швеции все на ты.

Ответы · страница 2
..
...

В английском тоже нет такой проблемы: YOU - ко всем. Думаю, что на каждом сайте для общения либо должна быть оговорена форма общения на "ты", либо форма должна быть общепринятой на "вы" с дальнейшим уточнением в каждом конкретном случае про обоюдный переход на "ты" между общающимися.

Всем Мира

Не нравится,что вот надо оговарить кк к тебе обращаться.все уже изменилось,уже не будет скоро этого вы.

..
...

Когда не будет, тогда и вопросов возникать не будет. А пока что даже вы его задаёте)

Зеркало

Насчёт Швеции не скажу, а в английском языке ко всем на "вы" обращаются. "You" переводится "вы". Я обычно ко всем незнакомым людям на вы обращаюсь, независимо от возраста.

Андрей Шатрыкин

Разве такие очевидные вещи нужно объяснять? Для нашего менталитета уважительное обращение к собеседнику, а тем более к человеку старше тебя или официальное обращение обуславливает слово Вы, а что там в Швеции... Там много всего, но я-то русский, я не должен копировать Швецию.

Максим Денисов

может быть там это слово так небрежно не звучит,как тыкание.Там говорят так: слово you,или как там у них,это единое уважительное обращение.Это убирает стену в общении между людьми ну а,уважать человека,или нет,это скажут его поступки.Всё просто.Я этот вариант поддерживаю!

Николай Юрьевич

Да мы тоже пачти дожили до швеции, но кто сказал что к младшим нужно обращаться на ты это лишь вопрос воспитания, многие кто просят на вы обращаются так ковсем а если просят на вы а сами на ты это как минимум хамство, вы несогласны? Хотя есть ряд случаев кагда нужно на ты

Ирина Остроумова

это особенности языка, в некоторых языках нет разницы, но вот во французском , например, есть разница, и там на ты обращаются только к друзьям, даже продавщице в магазине нужно говорить вы, то же и в русском. Обращение на ты к незнакомому человеку - это знак неуважения .

*** Прелесть ***

А ко всем на вы, так как это воспитание, уважать надо людей! Нам не надо прививать другой менталитет, зачем нам знать что Германии, Швейцарии, Англии и т.д странах на " ты", мы живём в России и тут надо жить как нас воспитывали родители и прививали свои обычаи и порядки!

Лизавета Ромашкина

"Ты"-это не пренебрежение а скорее доверие смотря по субординации и обстановке-если например врач молодой-то к нему на ВЫ даже если он ровесник моих детей,а если хорошее доверительное общение с незнакомым юношей или девушкой-мне нравится на ты -так мягче и теплее

Всем Мира

Это все неправильно.вы-множ.число

Лизавета Ромашкина

😊разве мало в русском языке переносных значений?наш язык с миллионом оттенков ,эмоций -нельзя относится к нему как к чисто информативному-не охота гуглить но наверняка есть пояснение и этому пресловутому ВЫ

Наталья Токарева (Бардукова)

у нас так было принято. мы родителей когда к нм обращались то только на вы.и было всегда уважение к старшим людям. а сейчас нет никакого уважения к старикам.даже не уступят место в автобусе. просто становится стыдно за такую молод1ёжь. когда едишь с ними вместе.

Nikas Juozaitis

А в Великобритании все на "вы". Дело не в стране, а в воспитании. На "ты" можно обращаться к близким родственникам и друзьям, а также к детям дошкольного, младшего и среднего возраста. А к остальным извольте на "вы", если хотите выглядеть воспитанным человеком.

Дуб, Quercus Robur

а почему те, кто родился и вырос в союзе, в переписках с незнакомым человеком, употребляют изначально обращение "Вы".........а вот малолетки, по большей части тыкают по умолчанию (типа тут не школа, у интернета свои законы и прочая отмазочная для быдла хрень)?

Всем Мира

Все нормально.мне не нравится Вы,на ты проще

Дуб, Quercus Robur

тут такая тема.....можно (по своему мнению) хорошо оттрахать бабу, но если спросить её, она может просто хмыкнуть, мол так себе......вывод: не всегда личный комфорт показатель комфорта обоюдного

Олег Самохин...

Макс -в тюркских языках нет "вы! а в английском все на" Вы" Вот и шведы все "ты"......Но Русские всегда вежливые- даже слово враг быстро заменяли на освобожденного .... в вежливости наша сила да и "Вы и Ты"-понятия не возрастное ....🍷 🍷 Ты меня уважаешь!?

Всем Мира

Ну,я тебя незнаю,а поэтому с самого начала уважаю.)))

Олег Самохин...

Вот как надо.... пусть ШВЕДЫ учатся...

Нина Вассина

Тут все зависит от воспитания, вот в нашей семье я свою тётю всегда звала на Вы, сейчас мои племянники тоже зовут меня на Вы, а вот у моей подруги ко всем обращаются по имени, внук зовет её Нина и меня тоже ....мне это как то непривычно, но у нх так принято...

Владимир Гелиевич Брянцев

Обращение на вы принимало христианство. В язычестве на руси всегда было ты. Кроме того это деревенский обычай, когда крестьяне подражали аристократии. Россия была по классовому составу примерно 90/10, тоесть тяглового сословия 90 и 10 привелегировпнного

Александр Зайковский

хм..., как-то я незаметно заговорил по-шведски...))) Да обращайтесь как удобнее...))) Все эти приколы, как и поправки правописания - просто обычная наша проверка на вшивость...))) Если в Вашем вопросе или ответе есть юмор и ум - Вас простят... или не простят...))))

Julia Fedorova

Полагаю, согласно этикетка как раз на "Вы" и нужно обращаться. Очень была удивлена, поступив в колледж, что преподаватели обращались к нам на "Вы" ведь мы уже были взрослые ))) (15 лет) Такое обращение не могло не вызвать ответное не поддельные уважение.

Всем Мира

Не все в колледжи поступают)).

Julia Fedorova

Какая разница. Это просто пример из жизни. И я считаю так и должно быть везде.

Цельная Ягода 🍒

Я люблю на ТЫ...но так как тут много желающих что бы на ВЫ, приходится придерживаться этого...но при первой возможности перехожу на ты))))я считаю что этотне реал и тут нет ни возраста ни времени...равны все и родны))))))тем более на шестом году отсидки))))))

Раш

Поэтому Вы название этой страны, написали с маленькой буквы?) Типа, а за что их уважать, они даже к старшим на Ты)) Если что, так на заметку - Мы не шведы. Зачем нам опять нужно с кого-то брать пример. Может лучше добиваться того, чтобы с нас брали пример?

Людмила

....но живем не в Швеции,а в России.....И,если у нас принято к людям старшего возраста обращаться на "вы",то будьте добры соблюдать правила хорошего тона. А к молодым на "ты", если без оскорблений,то и ничего страшного. Не нравится? Поезжайте в Швецию..))

Лана Горина

А как на счет уважения к старшим? У староверов,например,к родителям обращаются на ВЫ,а у раздолбаев и маму и папу могут так послать,что те дорогу найти не могут....и это не у асоциальных людей,а вполне "образованных",с университетским дипломом.....

Алекс Гордон

понятие вы, это обезличивание, которого не было в русском языке, выражение "иду на вы" означало идти войной, все обращались только на ты, и даже к царю, но под влиянием запада началось обращение на вы, типа уважение, а по существу обезличивание