Ѻлегъ

чувство вины выжившего, проходит?

Ответы
Юрий Даниелян

А почему у выжевшего появилось это чувство вины, он, что, подставил кого или предал? Если он просто выжил, то должен быть благодарен судьбе, а не чувствовать себя виновным. Чего то не хватает в вопросе...

Ѻлегъ

Юра, ты был в бою?

Юрий Даниелян

Мне долго снился погиший друг. Однажды я , во сне, сказал ему, что хочу к нему. Он просто сказал, что еще не время. Я успокоился и с тех пор, ни разу его не видел во сне, но у меня не было чувства вину, просто не хватало его. Вот, как то так...

Юрий Даниелян

Чувства вины...( опечатка)

Ан
Анастасия

... оно притупляется временем... особенно острота, если ты про себя, Олежек, то , вне сомнения, ты в этом мире многих и спасаешь - этим приводишь чувство вины в баланс! Доброго дня)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Деструктивная программа. Нагнетание чувства вины самому себе ни за что. Наверное не у всех проходит, но надо работать над этим психологически.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Наверное нет)

Ѻлегъ

но, я рядом. и ты всегда можешь на меня опереться ☀️

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Благодарю за добрые слова! 🤗

Ѻлегъ

и тебе всех благ!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Принимаю)

A Lina W

Мне повезло, не была в таких ситуациях, но из общения с афганцами- это чувство их преследует всю жизнь

Ѻлегъ

это так, увы 🤷‍♂️

A Lina W

Что же делать?

Ѻлегъ

не знаю, Лина ...принять это и жить дальше, видимо

~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

Со временем да-человеку свойственно все забывать,как хорошее так и плохое .

Черная Мамба 🇷🇺

А оно есть?) инстинкт самосохранения никто не отменял

Сильвия Нагваль

Да. Когда переваривается и усваивается опыт.

Сильвия Нагваль

Так ведь каждому свое... Кому-то отведено 20 лет жить, а кому-то - 20 минут 🤷‍♀️ Сами и выбираем, как я поняла

Ѻлегъ

выбираем сами, тут ты права. но, срок жизни человека - Круг Жизни. за 144 Лета сколько можно сотворить?

Сильвия Нагваль

Много - если есть внутренняя потребность сотворять в больших количествах. Но это же не всем присуще.

Ѻлегъ

потому и срок ограничен 🤷‍♂️

Сильвия Нагваль

Собственно, именно поэтому и вот так все складывается иногда...

Ѻлегъ

такие как я... 🤷‍♂️ ...не проходит, Света, сколькобы времени не прошло

Евгений Во-Ин

не бывал в такой ситуации слава Богу

Галина.ярославль

жизнь менее ценна, чем жизнь других?

Ѻлегъ

я и не обвиняю, Галя ...но, с высоты прожитых лет, вижу, что не всегда это было оправдано

Галина.ярославль

жизнь не возможно повернуть назад-сиюминутное решение может спасти свою же жизнь

Ѻлегъ

согласен, часто действуем на инстинктах или на рефлексах

Галина.ярославль

без какого-либо анализа ситуации – на это просто нет времени. спасибо за беседу(мне пора)

Ѻлегъ

☀️🌹

Ти
Тина

Не надо этого. Это сейчас не к месту.

Ѻлегъ

но, именно теперь это и всплыло, сударыня

Ти
Тина

Не бередите.

𒆜 𝒜𝓃𝒾𝓀𝒶 𒆜

Не пришлось быть в такой ситуации

Ѻлегъ

и хорошо, что не пришлось ....

Ⓢⓥ
Ⓢⓥⓔⓣⓐ✓

Всё зависит от самого выжившего

Ѻлегъ

не думаю....

Ⓢⓥ
Ⓢⓥⓔⓣⓐ✓

Есть те, которые будут себя грыть до конца, а есть другой тип людей - пофигисты

Ли
Лидочка

Не знаю,смотря что имеете ввиду

Николай Костров

Нет, останется, и с этим - Жить

Ѻлегъ

увы, усвоить это можно только на личном опыте, Николай 🤷‍♂️

Николай Костров

Именно так,увы горький опыт.

De Юри...

Нет чем дальше тем тяжеле

De Юри...

За речкой

Ѻлегъ

Саланг, прикрывали вывод ...а потом, потом полмира ...ГРН при МО

De Юри...

Из ГСВГ и впуть

Ѻлегъ

жаль нет смайла честь отдать. всех тебе благ, братишка 🤝

De Юри...

🤝

Аксинья

У таких как я не прходит...

Ѻлегъ

Ксюнь, ты абсолютно права ...не проходит 🤷‍♂️ ...прошло более четверти века, а оно рядом, всё при мне ...и всё ещё виню себя

Аксинья

Понимаю....тут больше нечего сказать.

Ѻлегъ

🤷‍♂️

Аксинья

🤝

Ѻлегъ

важно продолжит жить 🤷‍♂️ ...да, это не просто,но, это возможно

Аксинья

Зайди в чат.

Ѻлегъ

Ксюнь, личка всегда в доступе

Между Двух Миров

Медленно.......😭 Живём...🙏

Между Двух Миров

Погранцы. Магадан..........🖼

Ѻлегъ

как вышло то, братка?

Между Двух Миров

Хочу на СВО........но не везде )

Ѻлегъ

мне сказали -"сиди дед на попе тихо. без тебя справимся"

Между Двух Миров

Я .......ТОЖЕ.........ДУМАЮ !!!!!

Елена

Наверное, притупляется.

Ѻлегъ

не особенно, Лена

Елена

Буду знать. Со временем притупляется боль. Это знаю.

Ѻлегъ

...прошло более 20 лет, Лен, а душа болит как будто это случилось вчера 🤷‍♂️

Елена

Сочувствую. Постарайтесь жить счастливо.

Ѻлегъ

благодарю

᠌ ᠌

Если с ним работать

᠌ ᠌

Вы могли умереть вместо того, кто умер? Или спасти его?

Ѻлегъ

я мог умереть вместе с ним...

᠌ ᠌

Не могли, раз выжили.. И вина тут не при чëм, тут, скорее, страх есть какой-то и вина за этот страх.. Путь не окончен, дела не довершены.. Полигон нужно пройти до конца.. Пройдëте и догоните своих ушедших...

Ѻлегъ

возможно и так...

᠌ ᠌

Вот, и ладно..