Тупая Училка

Словообразовательные процессы в отдельных случаях ослабляют непроизводную основу в семантическом и фонетическом отношении и даже приводят к полному исчезновению исходной основы, к замене её иной основой, образованной на базе аффиксов. Примерами ослабления непроизводной основы могут служить слова приду, опята, гнуть, ел (для сравнения: иду - приду, опёнок - опята, гнуть - сгибать, ел - еда); в первом случае к входит в состав приставки и корня, во втором я - в состав корня и суффикса, в третьем н - в состав корня и суффикса, в четвертом е - ослабленная основа из ед-. Примером новообразованной основы является слово вынуть, состоящее из приставки вы- и суффиксов - -ну-, -ть (ср. занять, отнять и т.п.).

Ответы
Анастасия Смилянец

Русский язык мой любимый предмет!!!! Но ,у меня есть свой любимый учитель ! Он никогда не ставит никому пятерки ,потому что считает ,что сам не знает на пять . И не сидит на спрашивалке ,ему некогда ,он проверяет наши тетради!!!

Ир
Иришка)

как много интересного и непонятного в нашем русском языке!!)

Elena Roschina

Спасибо за ценную и крайне интересную информацию!