Еva (Аnna Paula) Braun

ПОЧЕМУ БУТЕРБРОД ПАДАЕТ МАСЛОМ ВНИЗ?

Ответы
Боевой Гоблин Из Клана Выдры

Ответ будет не таким, как в известном законе Мэрфи или законе невезения. Заметьте, как вы держите бутерброд – за его край, а не посредине. Если вы будете держать бутерброд горизонтально, двумя руками, и выпустите его, то он упадет маслом вверх. Бутерброд, который держат за край, работает как рычаг. Если вы его отпустите, бутерброд вначале повернется на 90-100 градусов, а лишь затем начнет падение в вертикальном положении. Он
может повернуться в ваших пальцах, как на шарнирах и упасть маслом вниз. Заметьте, что вы держите бутерброд так, чтобы не запачкать пальцы маслом – то есть за его нижнюю часть. Если бутерброд толстый, такая позиция придаст ему при падении дополнительный
вращающий момент. Представьте себе параллелепипед, который вы держите за нижние углы. Но все это относится к бутербродам продолговатой формы. Маленький круглый бутерброд, если держать его пальцами посредине, может упасть на любую сторону.

Alyona Kiseleva

Ответ будет не таким, как в известном законе Мэрфи или законе невезения.
Заметьте, как вы держите бутерброд – за его край, а не посредине. Если вы будете держать бутерброд горизонтально, двумя руками, и выпустите его, то он упадет маслом вверх.
Бутерброд, который держат за край, работает как рычаг. Если вы его отпустите, бутерброд вначале повернется на 90-100 градусов, а лишь затем начнет падение в вертикальном положении. Он может повернуться в ваших пальцах, как на шарнирах и упасть маслом вниз.
Заметьте, что вы держите бутерброд так, чтобы не запачкать пальцы маслом – то есть за его нижнюю часть. Если бутерброд толстый, такая позиция придаст ему при падении дополнительный вращающий момент. Представьте себе параллелепипед, который вы держите за нижние углы.
Но все это относится к бутербродам продолговатой формы. Маленький круглый бутерброд, если держать его пальцами посредине, может упасть на любую сторону

Юлия Немирович

Смещение центра тяжести бутерброда к той стороне, на которой лежит масло с сыром
Возможное объяснение: если бутерброд упадёт хлебом вниз, то он может отскочить и перевернуться.
И, наконец, психологический эффект: падение бутерброда намазанной стороной вниз вызывает больше негативных эмоций и, следовательно, лучше откладывается в памяти.
Аэродинамические качества намазанной стороны выше, чем не намазанной, из-за присутствия в хлебе пор. Поэтому шанс на переворачивание бутерброда при падении не намазанной стороны вниз выше, чем намазанной.Нашла в Википедии

Уженок Дождя

Выяснилось, что, будучи сброшенным идеально вертикально, бутерброд с маслом может равновероятно упасть как на одну, так и на другую сторону (фактически, бутерброды падали чаще на сторону без масла, так как в процессе намазывания маслом приобретали слегка изогнутую форму). Однако если столкнуть бутерброд с края стола (типичная бытовая ситуация), то он обычно делает пол-оборота в воздухе и падает именно маслом вниз.

Светлана Белкова

Некоторые считают, что они падают маслом вниз из-за того, что плотность масла больше плотности хлеба. Из-за этого сторона, им намазанная, тяжелее. Во время падения, масло перевешивает, и бутерброд падает именно так, как нам меньше всего нравится – маслом вниз. Стоит ли считать это верным? Никто не знает.

Человек Епть

В самóм
бутерброде при его падении не
возникает никаких сил,
которые давали бы
предпочтение одной из двух
ситуаций: трение воздуха о
масло и о хлеб одинаково,
плотность хлеба и масла
одинакова (хлеб,
«намазанный» толстым слоем
золота, стремился бы
перевернуться золотом вниз).

Никита Драгунов

Закон подлости,блин...А если серьезно Частным случаем Закона Мерфи является «закон бутерброда», гласящий: «Бутерброд всегда падает маслом вниз», или, в другой интерпретации, «Вероятность падения бутерброда маслом вниз прямо пропорциональна стоимости ковра».

Регина Камышанова

Это закон бутерброда называется) та сторона, что намазана маслом тяжелее, и поэтому бутерброд при свободном падении поворачивается той стороной что тяжелее.в программе Галилео эксперименты даже проводили.

Н. С.

Аэродинамические качества намазанной стороны выше, чем не намазанной, из-за присутствия в хлебе пор. Поэтому шанс на переворачивание бутерброда при падении не намазанной стороны вниз выше, чем намазанной

Елена Карушева

так давно не ем бутерброды,что даже трудно представить подобную картинку.Может ,когда падает маслом вниз,приходиться больше прилагать усилий для уборки,и на долго этот факт остается в памяти...

Александр Семёнов

центр тяжести смещен в сторону, на которой масло намазано...
и вот - подлость:
чем больше масла, тем вероятнее будет пятно на Вашем платье при падении бутерброда (даже если он будет с колбасой)

Наталья Кулик

🙂 Плотность масла выше, чем плотность хлеба, поэтому и перевешивает... Ну, или можно сказать, что закон подлости работает...Ну, или потому, что некоторые держат плохо:)

Антонина Широкова

Я опять уронил бутерброд маслом вниз,
Моя кухня завалена резаным хлебом...
Видно, участь моя уготована небом,
Или демоны крепко за шкирку взялись.

Анатолий

Кто сказал? фамилия? ))) У моего приятеля дома ни один бутерброд не упал - ни маслом вверх, ни - маслом вниз: у него собачка, такса, шибко проворная...

Игорь Игорь

По закону подлости - я забыл его имя, но , неприятность всегда происходит, даже ,если она не может произойти -- это закон Мэрфи - я вспомнил)

Юрий Добронравов

Кошка всегда приземляется на лапы. А если ей на спину привязать бутерброд маслом вверх и сбросить со стола - как она приземлится? 😄

Человек Синяк

Потому что бутерброд во время падения думает что при соприкосновении с полом он станет вкуснее, а с бактериями вкуснее в двойне!

Анастасия

Физика. Мясло утяжеляет ту сторону. И есть наглядный пример мироустройства, когда падает совсем не так, как диктует физика

К И А

Здесь наверное играют роль множество законов физики))) но больше всего здесь срабатывает так называемый закон "подлости")))

Настя Афонина

ой советую посмотреть галилео там про это подробно говорили кажется из за высоты стола зависит или из за кол во жиров там