Ирина Красноярск До Востребования

Крым – нерусское название тюркского происхождения, от которого следует отказаться, ввиду того что имеем собственное. В 1783 году после победоносного избавления от османского господства полуостров был присоединен к Российской империи и назван Тавридой. Согласны?🖼

Ответы · страница 2
Игорь Пономарёв

Да пусть называются как хотят, лишь бы были с нами....🤷‍♂️🙃

Александр Жданов

а имя Ирина, тоже не славянское. Но ведь ничего, пользуемся

Ирина Красноярск До Востребования

В каком смысле пользуемся?😍

Александр Жданов

Вас же звать Ирина, а не а не каким нибудь славянским именем.

Ирина Красноярск До Востребования

Этимология имён. Ира
Энергию света несёт имя Ира
Тот свет достигает чудесного мира,
Где тело и разум, и совесть в ладу
Мiр Иры! К тебе я с крамолой приду.
В ней будет и радуги путь в поднебесье,
И радость рассудка познать равновесье,
И рáкушка в море завистливых глаз,
И Рá от Творца. И во множестве раз
Ура от духовных побед над собою.
Стань Ира себе путеводной звездою!

Ал
Алекс

У нас тюркских названий хренова туча, что все отменять?

Ирина Красноярск До Востребования

Что такое хренова туча?

Ал
Алекс

Очень очень много

Ирина Красноярск До Востребования

Значит я не то подумала🤣

Ал
Алекс

Пример иностраншины: папа, мама, дом, фамилия не перечесть

Михаил Цветаев

А разве "Таврида" это русское название полуострова?

Михаил Цветаев

А посему-зачем его переименовывать?..Только ради того,что при царе он назывался Тавридой?

Ирина Красноярск До Востребования

Жириновский объяснил

Михаил Цветаев

Тогда понятно-это же "отец русской демократии" и сын юриста.))

La Testa

Но на данный момент он временно окупирован Россией

~L
~Eva Lansca~

Тем более , что изначально название звучит КЫрым !

Ирина Красноярск До Востребования

город, в котором правили монголы

~L
~Eva Lansca~

Турки ! Это всегда была земля Османов , пока при Екатерине II (?) его не взяли.

Ирина Красноярск До Востребования

В начале XV века золотоордынским наместником в Крыму становится Хаджи-Гирей ( внук Тохтамыша из рода Чингизидов, то есть потомков Чингисхана). Он приложил много усилий, чтобы добиться независимости и стать во главе ханства, отдельного от Золотой Орды. При поддержке крымских беев он достигает своей цели. Хаджи-Гирей стал ханом в 1428 году, этот год можно считать годом основания Крымского ханства. Династия Хаджи Гирея более 300 лет правила полуостровом.

~L
~Eva Lansca~

Благодарю за информацию.

Игорь

Хоть Ставридой назови - земля та же останется 😀

Ирина Красноярск До Востребования

Но ставрида щукой никогда не будет

Игорь

Если назвать её щукой, то будет. Однако, понять логику подобных переименований, весьма затруднительно, как и в переименовании тюркского названия на греческое. Например, Сталинград, как бы его ни называли "до и после "- останется Сталинградом.

Игорь

А учебникам истории доверять нельзя ☝️😃

Ирина Красноярск До Востребования

Это вы так считаете. А из учебников истории убрали Сталинградскую битву. И ученики не знают, где находится Сталинград!!!

Игорь

Для меня незачем проводить политинформации, потому что я сам способен их проводить😀

Ирина Красноярск До Востребования

Да способных у нас много, стоит только ТВ включить

Шурави

Лучше пусть будет Крымом,чем везголовой рыбой!

Xx
Xxxxxxxx

Да, у нас много названий остались от тех времен

Анна Фон Цабельтау

а кто Тавриде и ставриде дал такие имена?🥭🐴

Валерий Ратников 🇨🇳

Не хорошо стирать названия и менять имена.

Валерий Ратников 🇨🇳

Плохо тебя воспитали, только фашисты всё стирают.

Геннадий Смоляков

Вам зачем наше согласие? Если вы уверены?

В В

мне твоё имя не нравится ..пишись Дунькой

Всё В Этом Мире Идинахово.....

Нет. Пусть остается Крымом. Привыкли уже

Суфия Каримова

Да,и князя Потемкина,звали таврическим!

Дмитрий Каракозиди

Таврида древне греческое название.

Дмитрий Каракозиди

И Россия лишь вернула прежнее название.

Lady Winter 🇷🇺

Согласна. И красивее название то.

Валерий Герасимов

А разве Таврида - русское слово???

Валерий Герасимов

Тогда какой смысл в переименовании???

Ирина Красноярск До Востребования

Жириновский предложил переименовать Крым в Тавриду. «Крым-это исконная русская земля. Надо вернуть историческое название - Таврида. Ведь была в царской России Таврическая губерния, и там всегда сидел русский генерал-губернатор. Именно оттуда, из Крыма, из Севастополя выходил наш героический Черноморский флот и громил флот Османской империи», - сказал Жириновский (цитата по ТАСС). Лидер ЛДПР и ранее призывал вернуть Крыму название Таврида.

Влюбленный В Жизнь)))

Что же вы себе миф создаете ...если громили османскую империю тогда как оказалось Истамбул в составе Турции?

Ирина Красноярск До Востребования

Жаль Жириновского нет. Он бы ответил

Влюбленный В Жизнь)))

Мне его не дал и таких как он думает

Владимир Писарев

Сейчас как раз время подоспело

Владимир Писарев

Но там много татар,возбухать начнут

Ирина Красноярск До Востребования

татар 12 %, русских - 65%, украинцев - 16%

Владимир Писарев

Мы победим

Владимир Кержаков

Нет смысла кроме потери денег

Владимир Кержаков

Дорого стоит переименование

Владимир Кержаков

Ага Пан атаман грициан таврический

Ирина Красноярск До Востребования

После поездки Екатерины Великой в Крым князь Григорий Потёмкин, уже носивший к тому времени звание фельдмаршала, получил почётное наименование «Таврический» за успехи в освоении новых земель.

Владимир Кержаков

Со словом Крым работать удобней