Тысячеликий Герой

Зачем смерти коса?

Ответы
C18H25No(Hbr)

За спиной у кузнеца вдруг раздался низкий, чуть хрипловатый голос:
- Ты – кузнец?
Кузнец, чье имя было Василий, от неожиданности вздрогнул и чуть не выронил молоток. Он не слышал, чтобы кто-то заходил.
- Стучаться никогда не пробовали? – грубо спросил Василий, досадуя на себя и на шустрого клиента.
- Стучаться?.. Нет, пока как-то не доводилось…
Кузнец схватил со стола первую попавшуюся тряпку и вытер грязные от работы, мозолистые руки. Мысленно готовя в голове речь для нежданного незнакомца, Василий повернулся. И выронил кусок грязной ткани из рук. К нему заглянул весьма необычный клиент.
- Косу мне не выправишь? – хрипловато произнесла гостья в черном.
- Все? Конец? – бескровными губами тихо уточнил Василий.
- Нет, но значительно хуже, чем раньше, - глубокомысленно изрекла Смерть.
- Не поспоришь, - вздохнул кузнец. – Так что мне нужно сейчас сделать?
- Привести мне косу в годное состояние, – терпеливо объяснила гостья.
- А дальше?..
- А дальше еще и наточи, если время останется.
Василий осмотрел косу. И правда, есть что поправить – есть несколько выщербин, лезвие пошло волной.
- Это я понял. Я спрашиваю, мне-то что делать. Вроде как не каждый день…кхм, на тот свет отправляешься.
- А, ты об этом, - плечи смерти тихонько затряслись в беззвучном смехе. – Я не за тобой. Поправь, пожалуйста, косу.
- Так я не умираю?!
- Ну, на вид вроде здоровый мужик будешь. Как самочувствие? Нигде не болит? Руки-ноги целы?
- Н-нигде, - запинаясь, ответил кузнец.
- В таком случае, можешь не дергаться, - сказала Смерть и всучила мужчине косу.
Взяв ее в моментально сделавшиеся ватными руки, кузнец прикинул. Работы минут на 40, но с такой гостьей на все два часа потянет. А если она еще и за спиной стоять будет…
- Не будете же вы все время стоять, присаживайтесь, - участливо кивнул Василий на скамейку.
- И то верно. В ногах правды нет, - усмехнулась Смерть, и бесшумно прошествовала на лавку.
* * *

C18H25No(Hbr)

Работа практически была закончена.
Кузнец бережно держал лезвие в руках.
- Вы простите, но я просто не могу поверить, что держу в руках такое оружие. С его помощью было угроблено столько жизней… Ни одно другое на земле, наверное, не сравнится с ним.
Смерть, сидевшая в непринужденной позе и разглядывавшая убранство кузницы, заметно напряглась от этих слов.
- Что ты сказал? – темный капюшон медленно повернулся в сторону Василия.
- Я сказал, что не верю своим глазам. У меня в руках оружие…
- Ты сказал «оружие»?..
- Я, может, не совсем верно выразился, но…
В секунду Смерть оказалась перед лицом побледневшего кузнеца. Капюшон зловеще подрагивал.
- Сколько человек я, по-твоему, убила? – грозно спросила Смерть.
- Я…не знаю… - пятясь, пролепетал Василий.
- Отвечай сейчас же! СКОЛЬКО?! – крикнула Смерть ему прямо в лицо.
- Да почем мне знать, сколько их было! – не своим голосом взвизгнул кузнец.
Смерть отпустила рубашку мужчины, за которую крепко ухватилась, сама того не замечая. Неслышно отошла она к скамейке и присела на краешек.
- Я тебе одну вещь скажу, кузнец. Представь себе, я никогда никого не убивала. Ни одного человека.
- Но.. откуда же.. как..
- Я скажу еще раз. Никогда. Никого. Зачем? Вы сами прекрасно справляетесь: можете убить ради удовольствия или ради каких-то несчастных бумажек. А когда вам становится этого мало, вы устраиваете войны, и гибнут тысячи, десятки тысяч людей. Вы стали зависимыми от чужой крови. А самое противное, что у вас даже не хватает смелости признаться себе в этом! Вы во всем вините меня! – Смерть умолкла. – Знаешь, какая я была раньше? Я была красивой, юной девушкой, я дарила людям цветы, провожая их на ту сторону, я пела им песни… Посмотри ж, что со мной стало!
С последними словами Смерть вскочила и скинула капюшон.
Пред взором кузнеца предстало дряхлое, испещренное морщинами лицо. Седые волосы клочьями свисали по бокам. Но самыми страшными были глаза. Абсолютно выцветшие, ничего не выражающие, они в упор уставились на

C18H25No(Hbr)

Василия.
- Вот, кем я стала,
полюбуйся! А знаешь почему?!
- Н-нет, - вжавшись в станок, ответил кузнец.
- Конечно нет… Вы все ничего не знаете, ничего, кроме себя, не замечаете… Это вы, люди, сделали меня такой! Я видела, как мать убивает детей, как сын умерщвляет отца! Как брат душит брата. Я рыдала, я выла от отчаяния не понимая вас…
Глаза Смерти наполнились хрустальными слезами.
- Тогда я сменила свое красивое платье на этот черный плащ, чтобы на нем менее заметна была кровь людей, которых я провожала. Я стала надевать капюшон, чтобы никто не видел моих слез… Вы сами превратили меня в чудовище и обвинили во всех своих бедах… Я не убиваю людей, я показываю им дорогу. Отдай мою косу, мне нечего больше сказать тебе, человек.
Выдернув из рук кузнеца свою косу, Смерть направилась к выходу.
- Ответь лишь на один вопрос! – послышалось сзади.
- Любопытство берет верх, да? Ты хочешь спросить, зачем же мне тогда коса?..
- Да.
- Дорога в Рай уже давно заросла густой, высокой травой.

Ника

Благодарю вас! Я читала это.

Михаил Михайлов

Древняя старуха
Мишель Мишин сайт стихи.ру
Ушедшим родным и близким посвящается...
Древняя старуха на селе жила.
Так грибы любила, собирать пошла.
Рассказали бабке, что в одном лесу,
Урожай богатый, хоть бери косу.
Думала не долго, тут же собралась,
К лесу, что за полем, быстро добралась.
Лёгкие лукошки, на плече коса,
Вышла спозаранку - на траве-роса.

Косит без разбора, косит наугад,
Всех, кто попадётся, стар ты или млад.
Хоть малыш сопливый или крепкий гриб,
Хоть гнилой, червивый - срезан и погиб.
Древняя старуха ищет твой порог.
Как настанет время и придёт твой срок.
С острою косою встанет у ворот,
Хитро улыбнётся и скривит свой рот.
Древняя старуха на селе жила,
Так грибы любила, собирать пошла.
Быстро наполнялись новые лукошки,
Друг за другом гасли милые окошки...

Андрей Кудряшов

ПРИЮТИЛ ДОМОВЁНКА БАБ ЯГА ПРОЗНАЛА ЗАБИРАТЬ ПРИЛЕТЕЛА ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ГАРЫНЫЧА ВЗЯЛА ГАРЫНЫЧ С ПЪЯНУ СОЛОВЬЯ РАЗБОЙНИКА ПРИХВАТИЛ ДАБЫ БУХАЛИ ВМЕСТЕ ПОДОРОГЕ ЛЕШАГО НАШЛИ Я НЕ ИЗ РОБКОГО ДЕСЯТКА НО ОЧКО ИГРАЕТ ЗВОНЮ МУРОМЦУ ТОТ ЩИТ ВЗЯЛ А МЕЧ ЗАБЫЛ НЕ БЕДА ГОВОРИТ МУРОМЕЦ ЩА ХАТАБЫЧУ ПОЗВОНЮ ХАТАБ МАХОМ ЯВИЛСЯ НО СУКА ДОЖДЬ ПОШОЛ А БОРОДА НЕ РАБОТАЕТ В ДОЖДЬ СТОИМ МОКНЕМ ДУМУ ДУМАЕМ КАК БЫТЬ?? ТУТ КОЛОБОК ИДЁТ--ВИДНО ЕМУ ЛУЧШЕ ВСЕХ-- МЫ ПРИСМОТРЕЛИСЬ А ОН КВАДРАТНЫЙ РЖОМ ВСЕ!!! КОЛОБ ХОТИТЕ И ВАМ ТАКЖЕ БУДЕТ--И ГРИБОЧКИ ДОСТАЛ МЫ ПОЕЛИ И И И НАМ НА ВСЁ ПО Х СТАЛО

Евгений Брунеткин

Случай в аэропорте. Диспетчер даёт самолёту из очереди разрешение на взлёт. А в это время работник, обслуживающий аэродром, косит траву вокруг фонарей на рулёжке, используя косу классическую. Погода вообще не очень, накрапывает дождик. Мужик надевает плащ-палатку, натягивает капюшон и продолжает косить. Самолёт выруливает на взлётную полосу, и мужику из диспетчерской приходит команда освободить место. Он отходит метров на 20-30 и наблюдает. Крылатая машина едет мимо. Мужик в капюшоне с косой под капли моросящего дождя приветливо машет пилотам и пассажирам, которые наблюдают за этим из иллюминаторов. Звонок в диспетчерскую: — Блин, вы офигели что ли? Уберите этого мужика с косой отсюда, пока у нас все пассажиры из люка не повыпрыгивали!

Ника

Все анекдоты из жизни....Если учесть,что последнее время самолеты,как спелые яблоки в саду,падают,то такое зрелище перед взлётом явно не для слабонервных🙂

Евгений Брунеткин

Диспетчер даёт самолёту из очереди разрешение на взлёт. А в это время работник, обслуживающий аэродром, косит траву вокруг фонарей на рулёжке, используя косу классическую. Погода вообще не очень, накрапывает дождик. Мужик надевает плащ-палатку, натягивает капюшон и продолжает косить. Самолёт выруливает на взлётную полосу, и мужику из диспетчерской приходит команда освободить место. Он отходит метров на 20-30 и наблюдает. Крылатая машина едет мимо. Мужик в капюшоне с косой под капли моросящего дождя приветливо машет пилотам и пассажирам, которые наблюдают за этим из иллюминаторов. Звонок в диспетчерскую: — Блин, вы офигели что ли? Уберите этого мужика с косой отсюда, пока у нас все пассажиры из люка не повыпрыгивали!

П☣
Про ☣ ☢ ☤ Видение

Объяснений несколько:
1. Начнем с Древней Греции. Там бог смерти Танатос изображался с мечом, крыльями и в плаще. Своим увесистым мечом он срезал прядь волос умирающего, и забирал душу в царство мертвых. По одной из легенд, смерть приходила с косой только к простым обывателям. К представителям высших сословий она приходит с мечом.
2. Черная чума. Иная версия родилась еще в Средневековье. В то время в Европе бушевала чума. Поэтому люди стали изображать смерть с косой, так как это символизировало, что смерть «косит» всех без разбору.
3. В Египте, например, это орудие труда было одним из атрибутов Осириса, который считался одновременно богом обильного урожая в пойме Нила и правителем в царстве мертвых.

Ника

👍🌹🌹🌹

Белый Кот))

Отрезать пуповину тело от души

Ника

Почему не ножом или ножницами?

Белый Кот))

Пространство над телом большое, в два приёма и душа свободна на 40 дней

Ника

😯

Юр
Юрий

У косы есть два значения, и одно из них - длинные женские волосы, закрученные определённым образом. Только глупые пишут про то, что коса у смерти подобна той, которой траву скашивают. Я вижу её обвивающей каждого уходящего в иной мир и медленно (или быстро, в зависимости от ситуации) затягивающую эту удавку на шее человека, пока он не перестанет дышать...

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Рассыпались в пух и прах обязательства,
Песком разлетелось все!
Изменяются обстоятельства,
И смерть свои жертвы пасет.

Эй! В балахоне! Что машешь тупою,
Косу бы шла отбивать.
Хватит минуты, секунды покоя,
Чтоб от неё убежать.

И в рай не играю, и ада не надо:
Пусть Петр Святой подождет.
И откажусь от любой я награды,
Чтобы продолжить полет.

Ника

👍 👏 🙂

Ник 137

Смерть (кстати во многих религиях персонаж мужского рода) - ЖНЕЦ ДУШ ЧЕЛОВЕЧЬИХ.... Поэтому и атрибутика жнеца - коса или серп. Между прочим символ перекрещенных серпа и молота обозначает ВЛАСТЬ НАД СМЕРТЬЮ, вечность и незыблемость, по отношению к власти.

Ника

🤨

A(
Anne (Татьяна) Just

коса — только для простых людей; когда же Смерть приходит за душой человека королевских кровей, в ее руке меч. Зачастую у нее с собой песочные часы, символизирующие истекающее время несчастной жертвы.............. легенды

Майя Петрова

Это аллегория: в средние века люди умирали часто от голода, войн и болезней - мёрли массово, падали, как трава, скошенная косой... Вот и стали сравнивать смерть с косарем... Ещё есть выражение: смерть собрала свою жатву...

Игорь

— Ты хочешь спросить, зачем мне тогда нужна коса? — остановившись у открытой двери, но не оборачиваясь, спросила она.
— Да.
— Дорога в рай… Она уже давно заросла травой.
(Дорога в Рай. Притча о том, зачем Смерти коса)

Ника

👍🍮

Al
Alexc

отсекать последнюю нить что связывает душу и уже дохлую тушку. если этого не сделать вовремя - душа так и останется привязанной к местности где покинула тело. привидения - рабы территории и весьма страдают от этого

Ника

😮

Al
Alexc

именно это и есть функция Смерти. Смерть не убивает - это делают пули , рак , неосторожное обращение с электричеством , etc

Ника

Она лишь сопровождает...

Al
Alexc

да. но лишь после иссечения той последней нити.

Ника

Работа у неё такая.

Al
Alexc

или у Него - в английской версии - Он ...

Ника

Это не имеет значения..

Ко
Котэ

Современный образ смерти это праобраз богини зимы и смерти Марэны.У нее тоже было нечто в виде косы.Этим инструментом она обрезала нити жизни людей,прекративших свое земное существование.

Ника

А это никого не лишала жизни...Она их просто сопровождала...

Михей

ученые установили, что в момент смерти тело человека выделяет гексанал - вещество с запахом свежескошенной травы. Так что коса при деле☠️

Михей

Это я "Пунктов назначения" насмотрелся

Ника

Не стоит злоупотреблять...

Михей

а еще есть хороший рисованный клип к песне гр. "Ария" - "Там высоко"

Ника

Нужно будет посмотреть..

Михей

посмотрите)

Зубарзят Хайруллина

Косит всех подряд не разбирая .И богатых ибедных. И красивых и уродов. И детей и стариков.
Как на покосе, срезается все и сорняки и цветы и злаки.

Максим Anonimus

...Но если вы не забираете жизнь, зачем вам коса? Ну кто-то же должен косить траву на дороге в рай, чтоб она не зарастала. - отвечала Смерть.

Ника

👍Прекрасная притча.

ДА
Дмитрий Аверченко

вот бином Ньютона. Ты лучше скажи - почему Смерть изображают то мужиком "мрачный жрец", то старухой? Хотя, так-то, энтропия пола не имеет.

Ника

Смерть изображают мужиком?...Как то не довелось такое увидеть нигде..

ДА
Дмитрий Аверченко

«Мрачный Жнец» (англ. Reaper Man) — юмористическое фэнтези известного английского писателя Терри Пратчетта, написано в 1991 году.

Ника

Так ведь юмористическое фентези...

Са
Салават

Просто когда художнику дали заказ нарисовать смерть с косой имелось ввиду с кличкой,а он не понял и нарисовал с орудием крестьянина

Ника

С какой кличкой?

Са
Салават

Т9😂😂😂,косичкой

Ника

🙂

Са
Салават

Капец

Виктор Череменцев

яйца педофилам и насильникам рубить, а убийцам головы, а ворам руки, только вот для некоторым властителям нашим не придумаю ни как!!

Виктор Череменцев

да, это закономерность!

Ника

Нужно стараться свой след оставить таким,чтобы эхо пело красивую песню.

Виктор Череменцев

согласен!

Ника

У вас получается?

Виктор Череменцев

получается потихоньку, деваться не куда, семья большая жить то надо, от государства ждать нет смысла!

Константин Сибирчи

А Вы знаете, что коса - это интерпретация современных авторов. У Морены был серп. Им она перерезала нить, связывающею Явь и Навь.

Ника

Ну это у Морены,а у Смерти коса для другого...

Константин Сибирчи

Ваше мнение я уважаю, но остаюсь при своём. Образ Смерти - выдумка церковников.